Дело №1-1396/2023 (УИД № 78RS0015-01-2023-012565-26)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург 11 декабря 2023 года
Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Зажигаевой В.С.,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката Каматесовой Л.Л., представившей удостоверение № и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Коваленко М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с не полным средним образованием, женатого, имеющего детей ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, работающего старшим сотрудником собственного производства в <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
ФИО1, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно умышленно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления смесь, содержащую наркотическое средство – производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалеферофенона, массой № гр., внесенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ, №681 от 30.06.1998 (с последующими изменениями (ред. от 24.01.2022), в значительном размере, вплоть до момента задержания сотрудниками полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке подъездного пути !Северо-ЗападПромтранс» железнодорожной станции «<адрес>» вблизи строения, расположенного пор адресу: <адрес> <адрес> в точке соответствия географическим координатам <адрес> северной широты <адрес> восточной долготы, где ФИО1, опасаясь возможного разоблачения с целью избежания уголовной ответственности при задержании сбросил указанное наркотическое средство на землю у подъездного пути по вышеуказанному адресу, после чего в ходе осмотра места происшествия на указанном участке подъездного пути ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 05 минут по 17 часов 02 минуты данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудником полиции.
Подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым ФИО1 добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство ФИО1 удовлетворить.
Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное ему в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признаку совершения незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Основания для освобождения ФИО1 от уголовной ответственности на основания примечания 1 к ст. 228 ч. 1 УК РФ отсутствуют.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого ФИО1, который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, судимости не имеет, социально адаптирован, имеет на иждивении двоих малолетних детей, на учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, проживает совместно с бабушкой, страдающей онкологическим заболеванием, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, и состояние здоровья его близких, что в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого ФИО1 и на его дальнейшую жизнь. С учетом изложенных выше смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств и отсутствия отягчающих таковое, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку исправление его, по мнению суда, может быть достигнуто без назначения более строгого вида наказания.
По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает в настоящее время и не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния, мог и может в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, признаков алкоголизма не выявлено, страдает синдромом зависимости от сочетанного употребления психоактивных веществ, нуждается в лечении и медицинской реабилитации от наркомании. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (л.д. 110-112).
Вышеизложенное заключение комиссии экспертов в своей объективности у суда сомнений не вызывает, а потому суд ему доверяет и признает подсудимого ФИО1 вменяемым как в настоящее время, так и на момент совершения им преступления, оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ суд не находит поскольку ФИО1 себя наркозависимым не считает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцати тысяч) рублей в доход государства.
Вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотическое средство, с первоначальными упаковками, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СПб ЛУ МВД России на транспорте – не уничтожать до рассмотрения выделенного уголовного дела, мобильный телефон, переданный под сохранную расписку ФИО1 – оставить ему по принадлежности, от сохранной расписки освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 15 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.
Реквизиты для оплаты штрафа: №.
Судья: