Дело № 2а-1029/2023
73RS0001-01-2023-000498-40
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 февраля 2023г. г. Ульяновск
Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе судьи Елистратова А.М., при секретаре Хайрулловой Р.З., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Ленинского района г.Ульяновска в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
установил:
прокурор Ленинского района г. Ульяновска обратился в суд с административным иском о признании запрещенной к распространению на территории России, содержащейся в информационно-коммуникационной сети Интернет по адресу <данные изъяты> Требования обоснованы следующим. В ходе прокурорской проверки соблюдения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации установлен факт свободного доступа неопределенного круга лиц через Сайт к содержанию государственного военного стандарта ГОСТ РВ 0015.308-2017 «Система разработки и постановки на производство военной техники. Входной контроль изделий. Основные положения».
Согласно ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В судебное заседание участвующие в деле лица не явились.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч.2 ст.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений.
В соответствии со ст. 265.1. КАС РФ с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее также - административное исковое заявление о признании информации запрещенной), вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации. Административное исковое заявление о признании информации запрещенной подается в районный суд по адресу административного истца либо по адресу или месту жительства административного ответчика.
Имеющимися в деле актом осмотра информации в сети Интернет, скриншотами страниц Сайтов подтверждается размещение в свободном доступе на Сайте в сети Интернет текста государственного военного стандарта ГОСТ РВ 0015.308-2017 «Система разработки и постановки на производство военной техники. Входной контроль изделий. Основные положения».
Распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, и в первую очередь подрывает основы конституционного строя, в части обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Кроме того, размещение указанной информации противоречит требованиям ст. 9.1. Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии". Согласно закону "Об оружии" производство оружия и основных частей огнестрельного оружия, производство патронов к оружию и составных частей патронов, торговля оружием и основными частями огнестрельного оружия, торговля патронами к оружию, коллекционирование и экспонирование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
В силу ч. 6 ст. 10 и ст. 9 указанного закона запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность; предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства.
Поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории России, доступ к сайтам, где размещены вышеуказанные информационные материалы, в соответствии с законодательством России должен быть закрыт.
Согласно ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу ст. 2 указанного закона информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
Сайты предоставляет свободный доступ неопределенного круга лиц к информации о способах совершения противоправных, преступных действий.
Поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории России, доступ к сайтам, где размещены вышеуказанные информационные материалы, в соответствии с законодательством России должен быть закрыт.
Таким образом, суд находит требования прокурора обоснованными.
В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 26 октября 2012 г. № 1101 создание, формирование и ведение реестра осуществляется Роскомнадзором. Обязанность внесения сведений, позволяющих идентифицировать сайты в информационнотелекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в России запрещено по решению суда, также относится к компетенции Роскомнадзора.
Внесение в реестр информации, признанной судом запрещенной для распространения на территории России, осуществляется в соответствии с п. 9 Правил, утвержденных положениями Постановления Правительства РФ от 26 октября 2012 г. № 1101, в течение суток со дня получения вступившего в законную силу решения суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной.
Внесение в единый реестр информации по судебному решению возможно, если данное решение содержит: отметку о вступлении в законную силу; заключение о том, что информация признана запрещенной на всей территории Российской Федерации; доменное имя и (или) указатель страницы сайта в сети «Интернет», содержащего запрещенную информацию, описание запрещенной информации.
В случае признания судом информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной на всей территории Российской Федерации, судебное решение с отметкой о вступлении в законную силу направляется в Роскомнадзор.
В силу положений ч.4 ст.265.5. КАС РФ решение суда подлежит немедленному исполнению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 175-181 КАС РФ, суд
решил:
административный иск прокурора Ленинского района г.Ульяновска удовлетворить.
Признать информацию, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу <адрес>.net/documents/-0015a308a2017-tekh-promruwp-contentuploads201910gost-rv-0015-308.html?page=1 запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Копию решения направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения указателей страниц сайтов <данные изъяты> в сети «Интернет» в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.М. Елистратов