Судья Нагаева Н.Н. Дело № 2-1152/2022

35RS0010-01-2022-013476-72

ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 04 июля 2023 года № 33-3380/2023

г. Вологда

Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего Вахониной А.М.,

судей Образцова О.В., Махиной Е.С.,

при секретаре Рябининой А.С.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области на решение Великоустюгского районного суда Вологодской области от 07 декабря 2022 года с учетом определения суда об исправлении описки от 12 мая 2023 года.

Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Вахониной А.М., судебная коллегия

установила:

ФИО3 09 ноября 2021 года обратился в Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Вологодской области (далее - ОПФР по Вологодской области) с заявлением о перерасчёте страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Закон № 400-ФЗ).

Решением ОПФР по Вологодской области от 15 ноября 2021 года № 228358/21 ФИО3 отказано во включении в страховой стаж периодов работы: с 29 октября 1974 года по 14 ноября 1974 года, с 17 ноября 1976 года по 29 декабря 1976 года, так как документально не подтвержден факт нахождения ФИО3 в трудовых отношениях: в трудовой книжке отсутствуют сведения о работе с 29 октября 1974 года по 14 ноября 1974 года, с 17 ноября 1976 года по 29 декабря 1976 года, документы подтверждающие выплату заработной платы за указанные периоды не представлены. Не принята в целях подтверждения страхового стажа архивная справка «Великоустюгского центрального архива» от 21 сентября 2021 года № 736.

Оспаривая правомерность принятого решения, ФИО3 обратился в суд с иском к ОПФР по Вологодской области, в котором с учетом уточнения исковых требований просил признать решение ОПФР по Вологодской области от 15 ноября 2021 года № 228358/21 недействительным и не порождающим правовых последствий со дня его принятия, включить в страховой стаж следующие периоды: 1966 год июнь - 2 дня, 1968 год июнь - 2 дня, июль - 15 дней, август - 14 дней, 1969 год май - 1 день, июнь - 6 дней, июль - 7 дней, август - 4 дня, 1970 год июль - 10 дней, август - 8 дней, 1971 год июль - 16 дней, август - 22 дня, 1972 год июль - 20 дней, август - 16 дней, 1973 год июль - 25 дней, август - 14 дней, 1974 год июль - 13 дней, август - 6 дней, сентябрь - 4 дня, а период сентябрь 1969 года исключить из искового заявления, включить в страховой стаж период работы с 15 ноября 2021 года по 28 февраля 2022 года дворником в ООО «Рио».

В обоснование требований указал, что периоды его работы подтверждаются архивной справкой от 21 сентября 2021 года № 736. При рассмотрении заявленных требований просит учесть, что с учётом положений Кодекса законов о Труде РСФСР, Примерного устава сельскохозяйственной артели, утвержденного СНК СССР, ЦК ВКП(б) 17 февраля 1935 года, Примерного Устава колхоза, утвержденного Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР от 28 ноября 1969 года, а также Постановления СНК СССР и ПК ВКП (б) от 13 апреля 1942 года «О порядке мобилизации на сельскохозяйственные работы в колхозы, совхозы и МТС трудоспособного населения городов и сельских местностей», в его страховой стаж подлежат включению периоды только после достижения им 07 ноября 1968 года возраста 12 лет, соответствующего окончанию 6 класса, с которого допускалась возможность привлечения к труду в колхозах и совхозах в летнее время.

Решением Великоустюгского районного суда Вологодской области от 07 декабря 2022 года с учетом определения суда об исправлении описки от 12 мая 2023 года признано недействительным и не порождающим правовых последствий со дня его принятия решение ОПФР по Вологодской области от 15 ноября 2021 года № 228358/21 об отказе в зачете в страховой стаж ФИО3 (ИНН ...) периодов работы.

На ОПФР по Вологодской области (ИНН <***>) возложена обязанность зачесть ФИО3 (ИНН ...) в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости периоды работы: 1966 год июнь - 2 дня, 1968 год июнь - 2 дня, июль - 15 дней, август - 14 дней, 1969 год май - 1 день, июнь - 6 дней, июль - 7 дней, август - 4 дня, 1970 год июль - 10 дней, август - 8 дней, 1971 год июль - 16 дней, август - 22 дня, 1972 год июль - 20 дней, август - 16 дней, 1973 год июль - 25 дней, август - 14 дней, 1974 год июль - 13 дней, август - 6 дней, сентябрь - 4 дня.

Взысканы с ОПФР по Вологодской области (ИНН <***>) в пользу ФИО3 (ИНН ... расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Гражданское дело по иску ФИО3 к ОПФР по Вологодской области в части включения периодов работы сентябрь 1969 года и с 15 ноября 2021 года по 28 февраля 2022 года в страховой стаж производством прекращено в связи с отказом истца от иска.

Определением суда от 31 января 2023 года установлено процессуальное правопреемство, произведена процессуальная замена ответчика с ОПФР по Вологодской области на Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области.

В апелляционной жалобе Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований. В обоснование доводов жалобы указывает, что спорные периоды с 1966 года по 1970 год не подлежат включению в страховой стаж, поскольку истец, будучи лицом, не достигшим 14-летнего возраста, являясь обучающимся в образовательном учреждении, в указанные периоды не мог быть постоянно занят в хозяйственном производстве колхоза, в связи с чем оснований для включения в страховой стаж не имеется.

Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность решения суда исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, приходит к следующим выводам.

Страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (пункт 2 статьи 3 Закона № 400-ФЗ).

На основании части 1 статьи 11 Закона № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

В соответствии со статьей 14 Закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» (далее – Закон № 27-ФЗ) подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Законом № 27-ФЗ подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Частью 4 данной статьи установлено, что Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года № 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Как следует из архивной справки «Великоустюгского центрального архива» от 21 сентября 2021 года №736 в архивном фонде сельскохозяйственной артели (колхоза) «Доброволец» Викторовского сельсовета Великоустюгского района в лицевых счетах рабочих и служащих за 1966, 1968 годы в лицевом счете ФИО19., дата рождения не указана, значится ФИО17 - ФИО18 (отчество не указано), дата рождения не указана, в июне (отработано в этом месяце 2 дня) 1966 года: «картофель», сумма «0=80»; в июне (отработано в этом месяце 2 дня) - «картофель», сумма «2=45», в июле (отработано в этом месяце 15 дней) – «сено», сумма «15=82», в августе (отработано в этом месяце 14 дней) - «сено», сумма «15=87» 1968 года.

Приказы директора колхоза «Доброволец» Викторовского сельсовета Великоустюгского района в архив на хранение не поступали.

Других работающих в лицевых счетах рабочих и служащих сельскохозяйственной артели (колхоза) «Доброволец» Викторовского сельсовета Великоустюгского района за 1966, 1968 годы с фамилией, именем, отчеством «ФИО1» и «ФИО15 Володя» не имеется.

Согласно свидетельству о рождении ФИО3 от <ДАТА> №..., его отцом указан ФИО1, матерью - ФИО2.

Опрошенные в ходе судебного разбирательства в качестве свидетелей ФИО10, ФИО11 пояснили, что знали ФИО3, он каждое лето на каникулах с 1966 -1974 годы работал в колхозе «Доброволец» и с 1971 года в совхозе «Первомайский». Заработная плата начислялась на лицевой счет родителей. Они работали также.

Согласно пункту 7 Примерного Устава сельскохозяйственной артели, утвержденного 17 февраля 1935 года СНК и ЦИК ВКП(б), а также пункту 3 Примерного Устава колхоза, утвержденного Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 28 ноября 1969 года, членами артели (колхоза) могли являться лица, достигшие 16-летнего возраста.

Разрешая требования, суд, руководствуясь частями 1, 4 статьи 14 Закона № 400-ФЗ, пунктом 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года № 1015, приняв во внимание пункт 7 Примерного Устава сельскохозяйственной артели, утвержденного 17 февраля 1935 года СНК и ЦИК ВКП(б), пункт 3 Примерного Устава колхоза, утвержденного Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 28 ноября 1969 года, оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.

Судебная коллегия с таким выводом суда соглашается, поскольку действующим в спорный период законодательством была предусмотрена возможность приёма на работу учащихся общеобразовательных школ для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения в свободное от учебы время по достижении ими четырнадцатилетнего возраста с согласия одного из родителей или заменяющего его лица. Данные несовершеннолетние лица в трудовых правоотношениях приравнивались в правах к совершеннолетним.

Учитывая, что в период работы с 1966 года по 1974 год истец обучался в школе, суд пришёл к выводу о том, что истец осуществлял трудовую деятельность в колхозе в свободное от учебы время.

Суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, нормы материального права применены верно. Оснований для вмешательства в решение суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Великоустюгского районного суда Вологодской области от 07 декабря 2022 года с учетом определения суда об исправлении описки от 12 мая 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области - без удовлетворения.

Председательствующий А.М. Вахонина

Судьи О.В. Образцов

Е.С. Махина

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 06 июля 2023 года.