25RS0028-01-2023-000004-30

Дело № 2-20/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Терней 14 февраля 2023 г.

Тернейский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Бенерович О.В.,

при секретаре Уваровой О.В.,

с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Тернейского муниципального округа Приморского края о взыскании компенсации расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Тернейского муниципального округа Приморского края о взыскании компенсации расходов по оплате стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно на личном транспорте в размере 67292,48 руб..

В обоснование своих требований истец указал, что с 01.01.2021 работает в должности оперативного дежурного в Единой дежурной диспетчерской службы администрации Тернейского муниципального округа.

Распоряжением работодателя от 29.09.2022 № 266-рк ему был предоставлен очередной оплачиваемый отпуск на период с 10.10.2022г. по 09.11.2022г.. Заявлением от 26.09.2022г. истец просил оплатить стоимость проезда до места проведения отпуска – г.Москва, и обратно, ему и не работающему члену семьи – ФИО4. В отпуск по маршруту Терней-Владивосток они следовали на междугородном автобусе, по маршруту Владивосток-Москва на личном автомобиле, по маршруту Москва-Владивосток авиасообщением, по маршруту Владивосток-Терней на междугородном автобусе.

По окончании отпуска он представил ответчику документы, подтверждающие расходы по проезду к месту проведения отпуска и обратно на автобусах, личном транспорте, и самолете, однако компенсацию расходов работодатель до настоящего времени не осуществил.

Истец ФИО1 в судебном заседании на исковых требованиях настаивал, по доводам изложенным в иске. Дополнительно поясняя, что в период с 10.10.2022г. по 09.11.2022 находился в ежегодном оплачиваемом отпуске, который был ему предоставлен в соответствии с графиком отпусков. В период с 10.11.2022г. по 23.11.2022 ему был предоставлен дополнительный отпуск без сохранения заработной платы как работающему пенсионеру. Отпускное удостоверение работодателем ему не выдавалось. 31 октября 2022г. он и его супруга ФИО4 выехали из п.Терней в г.Владивосток на автобусе междугородного следования. 03.11.2022г. выехали на личном автотранспорте – автомобиле марки Toyota Probox, 2018 года выпуска, принадлежащем истцу на праве собственности по маршруту г.Владивосток - г.Москва. Указанный маршрут следовал по навигатору, наикратчайшим путем, в города не заезжал. В пути был 5,5 дней, проехал примерно 9300 км., затратил около 650 литров бензина, средний расход которого составил 7 л на 100 км. Топливо заправлял на АЗС, оплачивал в безналичном порядке картами Сбербанка. 08.11.2022 прибыл в г.Москва. Отпуск проводил в г.Москва, где проживал у сына ФИО5. 18.11.2022г. вылетели обратно из Москы во Владивосток. Билеты покупали субсидированные в аэропорту Шереметьево. 19.11.2022г. междугородным автобусом проследовали по маршруту Владивосток-Терней. Всего им затрачено на проезд к месту проведения отпуска в пределах территории Российской Федерации 67292,48 руб. Компенсацию проезда в отпуск работодатель до настоящего времени не произвел. Письменного и мотивированного отказа не получал.

Представитель ответчика ФИО6, действующая на основании доверенности, в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований в части оплаты проезда по маршруту Владивосток – Терней на международном автобусе. Указывая на то, что указанная в билетах компания-перевозчик прекратила свою деятельность в связи с реорганизацией в 2015г. Кроме того, истцом не представлено доказательств о месте проведения отпуска, из автобусных билетов невозможно установить лицо, которое их приобрело. Обратный путь истца приходился на дни отпуска без сохранения заработной платы.

Выслушав истца, представителя ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Пунктами 2, 3, 8 Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 10.07.2020) "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей" предусмотрено, что работникам учреждений и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета или соответствующих бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа весом до 30 килограммов.

К членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.

Компенсация расходов при проезде работника учреждения и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.

Решением Думы Тернейского муниципального района № 72 от 11.02.2005г. утверждено Положение «Об установлении гарантий и компенсации работникам учреждений, организаций, расположенных в приравненных к районам Крайнего Севера местностях и финансируемых из средств бюджета Тернейского муниципального района».

В силу раздела 5 указанного Положения, лица, работающие в учреждениях, финансируемых из бюджета Тернейского муниципального района, расположенных на территории Тернейского муниципального района, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

Право на компенсацию расходов стоимости проезда и провоза багажа возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска.

Работодатели также оплачивают стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

К членам семьи работника, на которых распространяются гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим решением, относятся не имеющие трудовой занятости;

- супруг (супруга);

- несовершеннолетние дети (родные, усыновленные), не достигшие 18 лет на день проезда или переезда.

Стоимость проезда компенсируется неработающим членам семьи работника в случае предъявления документов, подтверждающих факт отсутствия трудовой занятости члена семьи (трудовая книжка с последней записью об увольнении и т.д.).

Расходы, подлежащие компенсации включают в себя:

- оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника учреждения и обратно к месту постоянного жительства- в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей).

Компенсация расходов при проезде работника учреждения и членов его семьи к месту использования отдыха и обратно личным транспортом производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.

Компенсация стоимости проезда личным автотранспортом к месту использования отпуска и обратно производится на основании следующих документов, подтверждающих проведение отпуска с использованием личного автотранспорта:

- документ, подтверждающий факт проведения отпуска в другой местности (отпускное удостоверение или справка местной администрации по месту проведения отпуска);

- документ, подтверждающий право собственности на автотранспортное средство или иной документ, подтверждающий право эксплуатации автотранспортного средства.

По желанию работника вместе с оплачиваемым отпуском один раз в два года предоставляется отпуск без сохранения заработной платы на срок, необходимый для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО2 состоит в трудовых отношениях с администрацией Тернейского муниципального округа на основании распоряжения о приеме на работу №-рл от 11.01.2021г. и трудового договора № от 30.12.2020г. в должности оперативного дежурного Единой диспетчерской службы (л.д. 42, 7-9).

Согласно Перечню районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утв. Постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 N 1029 (с изменениями и дополнениями) Тернейский район, Дальнегорский район Приморского края отнесен к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

На основании графиков отпусков и личного заявления ФИО1, распоряжением № 266-рк от 29.09.2022г. ему предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск за период работы с 01.01.2022 по 31.12.2022 на 30 календарных дней, с 10.10.2022г. по 09.11.2022г. (л.д. 10).

На основании распоряжения и.о. главы Тернейского муниципального округа № 301-рк от 26.10.2022г., ФИО1 предоставлен отпуск без сохранения заработной платы в количестве 14 календарных дней с 10.11.2022 по 23.11.2023, в соответствии со ст.128 ТК РФ.

Своим заявлением от 26.09.2022г. ФИО1 просил оплатить ему и неработающему члену семьи ФИО4 проезд к месту проведения отпуска до г.Москва и обратно, с указанием примерной стоимости проезда (л.д. 11).

ФИО1 и ФИО4 состоят в зарегистрированном браке с 2004г. (л.д. 12, 13), проживают совместно по адресу: <адрес>. (л.д. 14).

ФИО4 не работает, сведений в ПФРФ и ИФНС о ее доходах не имеется (л.д. 15, 53).

ФИО1 и его супруга ФИО4 отпуск проводили в г.Москва, по месту жительства их сына ФИО5.

Проезд к месту использования отпуска и обратно истец и его супруга осуществляли: по маршруту Терней-Владивосток - следовали на междугородном автобусе, по маршруту Владивосток-Москва - личным автотранспортом, по маршруту Москва-Владивосток - авиасообщением, по маршруту Владивосток-Терней - междугородным автобусом.

По маршруту Терней-Владивосток - следовали на междугородном автобусе 31.10.2022г., в подтверждение чего представили проездные документы – автобусные билеты БС 017321 и БС 017322, стоимостью 3250 руб. каждый (л.д. 18).

Маршрут Владивосток-Москва истец осуществлял с использованием транспортного средства Toyota Probox, 2018 года выпуска, рабочий объем цилиндров 1496 куб.см., колесная формула 4х2/передний, без государственного номера, собственником которого является ФИО1 (л.д. 57-60).

Маршрут следования был выбран истцом по Навигатору как наикратчайший, который проходил от г.Владивосток, Хабаровск, Чита, Улан-Удэ, Иркутск, Новосибирск, Омск, Екатеринбург, Кострома, Москва (л.д. 56).

Размер произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива подтвержден представленными истцом в материалы дела чеками авто-заправочных станций за период с 03.11.2022г. по 08.11.2022г., на общую сумму 31173 руб. 33 коп., количество литров топлива АИ-95 составило 612,636 л. (л.д.19-23). Оплата производилась в основном в безналичном порядке с использованием банковских карт с последними номерами 9322, 4464. Истцом в подтверждение указанного факта представлены копии банковских карт Сбербанк ни имя ФИО1 с последними номерами 9322, 4464.

Как следует из объяснений истца, указанный маршрут следовал по навигатору, наикратчайшим путем, в города не заезжал. В пути был 5,5 дней, проехал примерно 9300 км., затратил около 650 литров бензина, средний расход которого составил 7 л на 100 км.

Распоряжение Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р (ред. от 30.09.2021) введены в действие методических рекомендаций "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте", в соответствии с которыми базовая норма расхода топлива, л/100 км легковых автомобилей зарубежных выпуска с 2008 года составляет: автомобиль марки Probox 1.5 4WD – 9.3 л. на 100 км., аналогичного автомобиля, переднеприводного, с аналогичной мощностью двигателя 1,496 куб.см. – 8,7 л. на 100 км.

Проезд по маршруту Москва –Владивосток истец осуществлял 18.11.2022г. авиасообщением, что подтверждено маршрут-квитанциями: номера билетов 555 2493321217 и 555 2493321216, пассажиры ФИО1 и ФИО4, посадочными талонами на указанных пассажиров, а также кассовыми чеками с указанием вышеизложенной информации, на сумму 10200 руб. каждый (л.д. 24-27). Билеты были приобретены ФИО1 в Шереметьево в безналичном порядке с использованием банковской карты с последними номерами 4464.

По маршруту Владивосток-Терней - следовал на междугородном автобусе 19.11.2022г., в подтверждение чего представил проездные документы – автобусные билеты ГМ 041732 и ГМ 041732, стоимостью 3250 руб. каждый (л.д. 18).

Факт пребывания истца и его супруги в г.Москва в срок предоставленного работнику ежегодного отпуска, подтвержден чеками по оплате топлива, копией билета в ДК Завод имени Лихачева от 15.11.2022 на два места, фотоиллюстрациями с указанием дат и местом произведенной фотосъемки от 07.11.2022 – в Омске, 18.11.2022 – аэропорт Шереметьево.

Истцом представлены ответчику документы для компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, в том числе: проездные документы, чеки авто-заправочных станций на приобретение топлива, авансовый отчет от 29.11.2022 на сумму 67292,48 руб. (л.д. 17).

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно истцу до настоящего времени не произведена.

По своему предназначению компенсация работнику расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно является дополнительной гарантией реализации им своего права на ежегодный оплачиваемый отпуск и мерой, обеспечивающей ему возможность проведения отпуска за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Из анализа представленных материалов дела следует, что истец ФИО7 реализовал свое право на проведение отпуска за пределами районов Крайнего Севера.

Отпуск истец проводил в г.Москва, куда проследовал на междугородном автобусе, личном транспорте, а обратный путь до места жительства – авиасообщением и автотранспортом общего пользования.

Выезд ФИО1 из района Крайнего Севера был связан с предоставлением ему очередного оплачиваемого отпуска, его возвращение произошло после окончания этого отпуска, но в период дополнительного отпуска без сохранения заработной платы (14 дней), предоставленного работодателем непосредственного после ежегодного отпуска, в связи чем истец не может быть ограничен в праве на получение компенсации по оплате стоимости проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно.

В отпуске истец находился со своей супругой ФИО4, которая является его членом семьи, не имеет трудовой занятости (доказательств обратного суду не представлено), на которую распространяются гарантии и компенсации, предусмотренные Положением «Об установлении гарантий и компенсаций работникам учреждений, организаций, расположенных в приравненных к районам Крайнего Севера местностях и финансируемых из средств бюджета Тернейского муниципального района».

Размер фактических, понесенных истцом ФИО1 расходов, подтвержден представленными проездными документами и составил общую сумму 64 573 руб. 33 коп. Сумма 2719,15 руб. (разница между заявленной в иске и подтверждённой документально) документально не подтверждена как фактически затраченная ФИО1 на проезд к месту проведения отпуска.

Довод представителя ответчика о том, что представленные истцом билеты по оплате проезда автобусным сообщением к месту проведения отпуска истца и его супруги и обратно от 31.10.2022 и 19.11.2022 не могут служить в качестве подтверждения понесенных истцом расходов, поскольку состав реквизитов документов не соответствует тому, что предусмотрен в Правилах перевозок пассажиров и багажа, не может быть признан судом заслуживающим внимание, поскольку Положением о Компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно предусмотрено, что оплата стоимости проезда к месту использования отпуска работника учреждения и обратно к месту постоянного жительства подтверждается проездными документами, в том числе и иными документами транспортных организаций. Поэтому билеты с некорректным составом реквизитов могут подтверждать расходы работников учреждений.

Кроме того, Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, в части требований обязательных реквизитов билета, в первую очередь распространяются на перевозчиков, фрахтовщиков и владельцев объектов транспортной инфраструктуры и не могут распространяться на пассажиров и лиц, пользующихся указанными услугами.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что требование ФИО1 о взыскании расходов на проезд к месту проведения отпуска и обратно в период очередного трудового отпуска является обоснованным, фактически понесенные истцом расходы на проезд с супругой к месту проведения отпуска и обратно документально подтверждены, имеются основания для их компенсации работодателем в размере 64 573 руб. 33 коп..

В соответствии с положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.

В соответствии с п.п.19 п.1 ст.333.36 Налогового кодекса РФ органы местного самоуправления, выступающие в качестве истцов или ответчиков, также освобождены от уплаты государственной пошлины.

Таким образом, поскольку обе стороны освобождены от уплаты государственной пошлины при подаче в суд искового заявления, она возмещению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к администрации Тернейского муниципального округа Приморского края о взыскании компенсации расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно, удовлетворить частично.

Взыскать с Администрации Тернейского муниципального округа Приморского края (ИНН <***>) в пользу ФИО2 <адрес> в счет возмещения стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно денежные средства в размере 64 573 (шестьдесят четыре тысячи пятьсот семьдесят три) рубля 33 коп.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение месяца со дня вынесения через Тернейский райсуд.

Судья О.В. Бенерович