Дело № 2-584/2023

УИД 78RS0023-01-2022-007121-10

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 19 января 2023 года

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Кривилёвой А.С.,

при секретаре Петуховой В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, действующего в интересах несовершеннолетнего ФИО12, к Негосударственному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов» о признании незаконным приказа об отчислении, восстановлении в число обучающихся,

УСТАНОВИЛ:

Истец указал, что приказом ректора Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов» (далее – Университет) от 04.04.2022 ФИО13, отчислен из Международной гимназии «Ольгино» (далее – гимназия) за нарушение п. 2.3.8, 2.3.9 Правил внутреннего распорядка, в связи с чем действие договора о подготовке в гимназии № 66949 от 16.08.2021 прекращено. С приказом истец и несовершеннолетний не согласны, поскольку отчисление является крайней мерой и применяется в исключительных случаях. О произошедшем инциденте между ФИО14 и воспитателем от 02.04.2022 истец – отец, узнал только 03.04.2022 по телефону от воспитателя, на просьбы отца разобраться в произошедшем с привлечением органов опеки и попечительства, инспекции по делам несовершеннолетних, были проигнорированы, а 05.04.2022 отец получил телеграмму с требованием забрать сына из гимназии в связи с его отчислением. В силу действующего законодательства об образовании отчислить могут только за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, между тем, ранее ФИО15 к дисциплинарным мерам не привлекался. Данные нарушения являются существенными. На основании чего истец в уточненном иске просил признать указанный приказ об отчислении незаконным, восстановить ФИО16 в число обучающихся, взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 55 000 руб., по оплате государственной пошлины в размере 300 руб. (л.д. 88-93).

Истец в судебное заседание не явился, о дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, доверил представлять свои интересы в суде представителю ФИО20 которая в судебное заседание явилась, поддержала уточненный иск, просила его удовлетворить, сообщила, что истец и несовершеннолетний ФИО17 извещены о слушании дела, просят рассмотреть дело в их отсутствие, без опроса несовершеннолетнего, по имеющимся материалам дела.

Несовершеннолетний ФИО18 в судебное заседание не явился, о дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, со слов представителя истца просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, руководствуясь ч. 3, ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся истца и несовершеннолетнего ФИО19

Представители ответчика ФИО21 в судебное заседание явились, поддержали письменные возражения на иск, просили в иске отказать.

Изучив материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства в совокупности, выслушав участников процесса, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон Об образовании) образование представляет собой единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов (пункт 1 статьи 2).

Согласно пункту 1 статьи 4 Закона Об образовании отношения в сфере образования регулируются Конституцией Российской Федерации, названным Федеральным законом, а также другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, содержащими нормы, регулирующие отношения в сфере образования.

В соответствии с ч. 3 ст. 43 Закона Об образовании, дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.

За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность (ч. 4 ст. 43 Закона).

При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей (ч. 7 ст. 43 Закона).

По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность (ч. 8 ст. 43 Закона).

Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства (ч. 8 ст. 43 Закона).

Организация, осуществляющая образовательную деятельность, незамедлительно обязана проинформировать об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, и родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, отчисленного из организации, осуществляющей образовательную деятельность, не позднее чем в месячный срок принимают меры, обеспечивающие получение несовершеннолетним обучающимся общего образования (ч. 10 ст. 43 Закона).

Из материалов дела усматривается, что отцом несовершеннолетнего ФИО22 является истец ФИО1 (л.д. 10).

16.08.2021 между истцом и Университетом заключен договор № № о подготовке в Международной гимназии «Ольгино» обучающегося ФИО23 (л.д. 11-14).

В соответствии с п. 4.1 договора текущим периодом подготовки является период с 01.09.2021 по 22.06.2022.

В силу п. 5.1.4 договора Университет вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор без возврата оплаты обучения и проживания за текущий период подготовки в случае нарушения обучающимся дисциплины, в том числе, Устава, Правил внутреннего распорядка гимназии, Правил проживания и др.

В случае отчисления обучающегося Университет обязан уведомить родителей об этом в течение 24 часов телефонограммой или телеграммой, родители обязаны забрать ребенка в течение 7 дней (п. 4.2 договора).

Университет проводит обучение на основание Устава, утвержденного 10.09.2009 (л.д. 55-86), в соответствии с которым на основании приказа ректора № 504 от 23.07.2010 утверждено Положение о структурном подразделении – Международной гимназии «Ольгино» (л.д. 124-133).

В соответствии с п. 4.15 указанного Положения о гимназии за совершение противоправных действий, академическую неуспеваемость, нарушение учащимся Правил внутреннего распорядка Университета и гимназии, Устава и иные основания, предусмотренные в договоре о подготовке в гимназии, в соответствии с приказом ректора Университета допускается отчисление учащегося из гимназии.

Приказом ректора Университета № 376-ГК от 04.04.2022 несовершеннолетний ФИО24 отчислен из числа обучающихся гимназии «Ольгино» в связи с нарушением Правил внутреннего распорядка для обучающихся гимназии (п. 2.3.8, 2.3.9) (л.д. 16).

Телеграммой от 05.04.2022 отца несовершеннолетнего попросили забрать последнего из гимназии (л.д. 15).

В ходе судебного разбирательства установлено, что основанием отчисления ФИО25 явилось асоциальное поведение, выразившееся в нападении на воспитателя гимназии ФИО26 и нанесения ей физической травмы.

02.04.2022 <данные изъяты>

Данные обстоятельства подтвердила допрошенная в качестве свидетеля ФИО27 предупрежденная об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний свидетеля, которая также пояснила, что ФИО28 ранее также не соблюдал дисциплину в гимназии, прогуливал уроки, с ним велись беседы об этом, а также он посещал психолога.

В свою очередь по заявлению отца несовершеннолетнего ФИО29 возбужден материал проверки КУСП №, в рамках которого постановлением № в возбуждении уголовного дела отказано, указано, что ФИО30 для фиксации телесных повреждений не обращался (л.д. 17-18).

В данном постановлении указано, что в ходе проведения проверки был опрошен <данные изъяты>

Между тем, к исковому заявлению в подтверждении нанесения травмы ФИО31 суду представлена справка из <данные изъяты>

В гимназии утвержден Порядок отчисления обучающихся на основании приказа ректора № 519 от 10.02.2020.

По данным обстоятельствам ФИО32 была составлена докладная от 02.04.2022, а также докладная от 02.04.2022 заместителя директора гимназии в адрес и.о. директора гимназии (л.д. 120-121).

02.04.2022 был составлен акт о фиксации нарушения правил внутреннего распорядка, учебной дисциплины, требований локальных актов, подписанный заместителем директора по воспитательной работе, воспитателем, охранником. С ФИО33 взяты письменные объяснения от 02.04.2022, в которых он раскаялся в содеянном, указал, что никому не хотел навредить, не рассчитал силы (л.д. 119, 122-123).

В свою очередь была направлена служебная записка от 04.04.2022 об отчислении ФИО34 и.о. директора гимназии, адресованная ректору Университета (л.д. 118).

Приказом Университета утверждены Правила внутреннего распорядка для обучающихся Международной гимназии «Ольгино» № 418 от 13.07.2016 (л.д. 45-49).

В разделе 2.3 указаны обязанности гимназистов.

В силу п. 2.3.8 указанных Правил гимназисты обязаны неукоснительно соблюдать права и свободы профессорско-преподавательского состава, педагогов, других сотрудников Университета, а также и обучающихся, гарантированные им Конституции Российской Федерации, исключить действия, порочащие их честь и достоинство.

Также гимназисты обязаны уважительно относиться к преподавателям, сотрудникам и обучающимся Университета, не допускать в поведении оскорбительные действий в их адрес, исключить использование ненормативной лексики (п. 2.3.9 Правил) (л.д. 47).

С данными Правилами гимназист ФИО35 был под роспись ознакомлен.

В гимназии на основании приказа ректора Университета от 16.08.2010 № 524 утверждены Правила внутреннего распорядка Дома гимназистов гимназии, на основании которых утвержден режим дня обучающихся, в соответствии с которым 23.00-23.05 обучающие сдают воспитателям личные телефоны, ноутбуки, планшеты, и получают их обратно перед уроками в 09.25-09.30 (л.д. 123-143). Указанный режим дня установлен с учетом распоряжения директора гимназии № 53 от 10.09.2021, с которым ФИО36 ознакомлен под роспись.

С указанными Правилами и режимом дня гимназист ФИО37 был под роспись ознакомлен.

Как пояснили в суде представители ответчика, выбирая меру дисциплинарного взыскания, были приняты во внимание тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние.

В подтверждении предыдущего поведения обучающегося, помимо показаний воспитателя ФИО38 суду представлены акты о фиксации опоздания на уроки, прогулов от 06.10.2021, 13.10.2021, 05.11.2021, 08.12.2021, 16.12.2021, 27.01.2022, 17.02.2022; докладная записка ФИО39 от 25.02.2022 о безобразном поведении на этаже. На основании указанной докладной записки был проведен 02.03.2022 административный совет гимназии, составлен протокол с участием и.о. директора, заместителей директора гимназии, учителей, обучающегося, решено провести с последним разъяснительную беседу, довести до родителей сведения о том, что поведение ФИО40 не соответствует статусу обучающегося гимназии, обратить снимание родителей на необходимость регулярного проведения с ребенком воспитательных бесед.

Также представлена неудовлетворительная психолого-педагогическая характеристика ФИО41 от 17.01.2023.

В соответствии с ч. 12 ст. 43 Закона Об образовании порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Правила применения дисциплинарного взыскания определены Порядком применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 марта 2013 года N 185.

Согласно п. 3 указанного Порядка меры дисциплинарного взыскания применяются за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

За совершение дисциплинарного проступка к обучающемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания: замечание; выговор; отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность (п. 4 Порядка).

В силу п. 6 Порядка за каждый дисциплинарный проступок может быть применена одна мера дисциплинарного взыскания. При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, представительных органов обучающихся, советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся организации, осуществляющей образовательную деятельность.

До применения меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна затребовать от обучающегося письменное объяснение (п. 8 Порядка).

Мера дисциплинарного взыскания применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения, не считая времени отсутствия обучающегося, указанного в пункте 7 настоящего Порядка, а также времени, необходимого на учет мнения советов обучающихся, представительных органов обучающихся, советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся организации, осуществляющей образовательную деятельность, но не более семи учебных дней со дня представления руководителю организации, осуществляющей образовательную деятельность, мотивированного мнения указанных советов и органов в письменной форме (п. 9 Порядка).

Согласно п. 10 Порядка отчисление несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как мера дисциплинарного взыскания допускается за неоднократное совершение дисциплинарных проступков. Указанная мера дисциплинарного взыскания применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (п. 11 Порядка).

На основании указанных выше норм законодательства, отчисление является самой строгой мерой дисциплинарной ответственности и применяется только при очень существенных нарушениях учебной дисциплины. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность. Данная мера применяется с соблюдением установленного и указанного выше порядка.

Как судом установлено, ФИО42 на протяжении всего обучения в гимназии нарушал дисциплину, в том числе 25.02.2022 на него была написана докладная записка воспитателя, по результатам которой был проведен административный совет гимназии, было решено с ним провести разъяснительную беседу. Между тем, суду не представлено доказательств того, что с ФИО43 действительно велись разъяснительные беседы, что он проходил беседы у психолога, что данные действия были согласованы с его родителями. Доказательств этого суду не представлено.

Также, применяя по инциденту от 02.04.2022 самую строгую меру дисциплинарной ответственности – отчисление, Университет не учел, что ФИО44 ранее не привлекался к мерам дисциплинарной ответственности, тогда как пункт 10 указанного выше Порядка допускает применение отчисления только за неоднократное совершение дисциплинарных проступков. Представленные суду акты и протокол административного совета по факту от 25.02.2022 не свидетельствуют о том, что ФИО45 ранее привлекался к дисциплинарным мерам ответственности.

Кроме того, в нарушение пункта 11 указанного Порядка суду не представлено, что при избрании меры в качестве отчисления учитывалось мнение родителей (законных представителей), и мера применена с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Применяя положения пункта 6 указанного Порядка, суду не представлено доказательств того, что по инциденту от 02.04.2022 созывался административный совет гимназии, что решение об отчислении было принято с учетом мнения совета обучающихся.

Довод представителей ответчика о том, что гимназия является частной школой и в своей деятельности регулируется внутренними положениями и правилами, не умоляет обязанности руководствоваться в своей работе действующими нормами законов об образовании в Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, учитывая, что при издании приказа об отчислении ФИО46 не была учтена неоднократность дисциплинарных проступков, нарушен Порядок применения меры дисциплинарной ответственности, на основании вышеуказанных положений законодательства в соответствии с представленными по делу доказательствами, оценка которых произведена по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о доказанности исковых требований в данной части по праву и о возможности их удовлетворения.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 Закона Об образовании лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Между тем, судом установлено по сведениям Департамента образования <данные изъяты>, что в 2021-2022 ФИО47 успешно сдал государственную итоговую аттестацию и на основании приказа от 30.06.2022 получил аттестат об основном общем образовании, приказом от 30.08.2022 зачислен в 10 класс <данные изъяты> С 17.10.2022 зачислен по заявлению родителей в <данные изъяты>

При таких обстоятельствах, учитывая, что учебный год 2021-2022 закончился, аттестат об основном общем образовании ФИО48 получен, он в настоящее время обучается в 10 классе, суд не находит оснований для удовлетворения требований в части восстановления его в гимназии ответчика в качестве обучающегося.

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Поскольку при подаче искового заявления в суд истец понес расходы по уплате госпошлины в сумме 300 руб., то указанная сумма должна быть взыскана с ответчика в пользу истца.

Частью 1 ст. 100 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов и другие обстоятельства.

Принимая во внимание объект судебной защиты и объем защищаемого права, категорию спора и уровень его сложности, а также затраченное время на его рассмотрение, совокупность представленных сторонами в подтверждение своей правовой позиции документов и фактические результаты рассмотрения заявленных требований, заявление стороной ответчика о завышенном размере юридической услуг исходя из аналогичных рыночных цен в городе, суд признает заявленный размер расходов на оказание юридических услуг в размере 55 000 руб. (л.д. 94-95) завышенным, и с учетом разумности и справедливости полагает возможным его уменьшить до 25 000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования, – удовлетворить в части.

Признать незаконным приказ ректора № № об отчислении ФИО49 из Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов».

Взыскать с Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов» в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб., по оплате юридических услуг в размере 25 000 руб.

В остальной части исковых требований, - отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья

Мотивированное решение изготовлено 17.02.2023