УИД 77RS0021-02-2023-005419-72

Судья: фио I инст. № М-3198/23

II инст. № 33-36122/23

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

30 августа 2023 года

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Максимовой Е.В.,

судей фио, фио

при секретаре (помощнике) Кузнецове Н.А.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио,

гражданское дело по частной жалобе представителя заявителя фио по доверенности ФИО1 на определение Пресненского районного суда адрес от ... года, которым постановлено:

Заявление фио к нотариусу фио на совершенное нотариальное действие оставить без рассмотрения, разъяснив право разрешить спор в порядке искового производства,

УСТАНОВИЛА:

ФИО2 ... обратился в суд жалобой на совершение нотариальных действий нотариусом фио на совершенное.

Как усматривается из содержания заявления и представленных документов ... года заявителем при обращении с заявлением о принятии наследства после смерти своего отца фио, установлен факт подтверждения нотариусом родства фио с гражданкой Польши ФИО3 ... на основании копии документа акта гражданского состояния, составленного должностным лицом компетентных органов иностранного государства - решение управы адрес (Польша) от ... года, фиксирующего перемену имени с фио на ФИО3.

Судом постановлено вышеуказанное определение, об отмене которого как незаконного просит заявитель по доводам частной жалобы.

Проверив материалы дела, выслушав позицию представителя фио по доверенности ФИО1, обсудив вопрос о рассмотрении дела в отсутствие заинтересованных лиц, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со ст. 35 Основ законодательства о нотариате к нотариальным действиям, совершаемым нотариусами относится - выдача свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 49 названных Основ законодательства о нотариате, - заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося сетной практикой).

В силу п. 10 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ, - в порядке особого производства суд осматривает дела по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении.

При этом необходимо иметь в виду, что ч. 3 ст. 263 ГПК РФ установлено: в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Более того, согласно ч. 3 ст. 310 ГПК РФ, - возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

Оставляя заявление без рассмотрения, суд первой инстанции исходил из установления наличия между заявителем фио и ФИО3 ... - спора о праве на наследственное имущество.

Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции.

Доводы жалобы об отсутствии спора о праве основаны на неправильном толковании норм права, при том, что представитель заявителя в судебном заседании не оспаривала, что полагает права фио нарушенными в связи с появлением второго наследника, что уже свидетельствует о наличии спора о праве.

Судебная коллегия находит постановленное определение законным и обоснованным, поскольку оно соответствует фактическим обстоятельствам дела и не противоречит положениям действующего гражданского процессуального законодательства, оснований к его отмене по доводам частной жалобы судебная коллегия не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ судебная коллегия,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение Пресненского районного суда адрес от ... года оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи: