Дело №2-3-16/2023 ( № 2-3-391/2022)
64RS0017-03-2022-000612-26
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 января 2023 г. р.п.Самойловка
Калининский районный суд (3) в р.п.Самойловка Саратовской области в составе :председательствующего судьи Васильевой О.А.,
при секретаре Байбара Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, администрации Самойловского муниципального района Саратовской области об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости,
установил:
истец обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости, мотивируя свои требования тем, что истцу в соответствии с постановлением администрации объединенного муниципального образования <адрес> № от 15.11.2000, из фонда перераспределения ТОО «Садовое», был предоставлен земельный участок общей площадью 100 га пашни, из них 86 га - в краткосрочную аренду и 14 га - в собственность, для организации крестьянского (фермерского) хозяйства, по адресу: Саратовская область, <адрес>, расположенный на территории ТОО"Садовое", от т.2 на расстоянии 3250 м на юго-запад находится <адрес>. От т.4 на расстоянии 328м на восток протекает река Вязовка и имел кадастровый №.
В настоящее время, земельный участок с КН 64:31:450102:17, имеет отличный от первоначального адрес расположения, не совпадающий с его реальным местоположением. По указанному адресу, земельный участок, должен находится на расстоянии порядка 10,8 км северо-западнее, чем определено в исходных документах, в кадастровом квартале 64:31:450101 (см. прилагаемую схему расположения зем. участков в кадастровом квартале 64:31:450101 и 64:31:450102). Указанный адрес ранее был присвоен земельному участку с КН 64:31:450101:2, а сам, земельный участок с КН 64:31:450101:2, принадлежал на праве собственности ФИО2, на основании свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от 24 апреля 2002 г., запись государственной регистрации права № от 23.04.2002.
То есть, в настоящий момент, в Едином государственном реестре недвижимости содержится техническая ошибка допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН.
Вследствие того, что в Едином государственном реестре недвижимости, в сведениях о правообладателе земельного участка с кадастровым номером 64:31:450102:17 уже имеется запись об ином правообладателе, истец не может оформить и зарегистрировать в органах государственной регистрации, свое право, на предоставленный ему в собственность, в соответствии с постановлением администрации объединенного муниципального образования <адрес> № от 15.11.2000, земельный участок. На основании вышеизложенного, истец просит суд исправить техническую ошибку, содержащуюся в записях Единого государственного реестра недвижимости:
- исключить запись о правообладателе (ФИО2) и регистрации права (№ от 23.04.2002) в сведениях о земельном участке с кадастровым номером 64:31:450102:17;
- внести указанные записи, о правообладателе (ФИО2) и регистрации права (№ от 23.04.2002), в сведения о земельном участке с кадастровым номером 64:31:450101:2;
- изменить сведения об адресе земельного участка с кадастровым номером: 64:31:450102:17, на его первоначальный адрес: «Саратовская область, <адрес>, расположенный на территории ТОО"Садовое", от т. 2 на расстоянии 3250 м на юго-запад находится <адрес>. От т. 4 на расстоянии 328м на восток протекает река Вязовка».
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, просил рассмотреть дело без его участия, поддержал заявленные исковые требования.
Ответчик ФИО2, в судебном заседании не присутствовала, надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела, в суд направила заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствии, заявленные исковые требования признает в полном объеме. Последствия признания иска предусмотренные ст.ст. 39,173 ГПК РФ ответчику ФИО2 известны и понятны.
Ответчик администрация Самойловского муниципального района Саратовской области, будучи извещенным надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в суд направил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии, заявленные требования ФИО1 признает в полном объеме.
Третье лицо – Управление Росреестра по Саратовской области - будучи извещенным о рассмотрении дела, явку своего представителя для участия в нем не обеспечил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.
Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2009 года N 457, полномочия по осуществлению государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним возложены на Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.
В силу ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о государственной регистрации недвижимости, Федеральный закон N 218-ФЗ) единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с этим же Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с Федеральным законом сведений.
В соответствии с положениями Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" ЕГРН представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме и графической форме, который состоит из 6 разделов, в том числе из реестра объектов недвижимости (статья 7). Объект недвижимости, сведения о котором внесены в ЕГРН, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав (часть 1 статьи 5). Орган регистрации прав осуществляет кадастровое деление территории Российской Федерации на кадастровые округа, кадастровые районы и кадастровые кварталы (часть 3 статьи 5). В кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости: номер кадастрового квартала, в котором находится объект недвижимости (пункт 27 части 4 статьи 8).
Согласно п. 5 Порядка присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров, номеров регистрации, реестровых номеров границ, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 24 ноября 2015 года N 877, кадастровый номер объекта недвижимости состоит из учетного номера кадастрового квартала, в котором расположен такой объект недвижимости, разделителя в виде двоеточия и порядкового номера записи об объекте недвижимости в ЕГРН в пределах данного кадастрового квартала.
Исходя из ч.1 ст. 61 «Закона о государственной регистрации недвижимости» техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
В соответствии с п. 47 Приказа Минэкономразвития РФ от 4 февраля 2010 г. № 42 "Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра недвижимости", основанием для исправления кадастровой ошибки является вступившее в законную силу решение суда о ее исправлении.
Судом установлено и из материалов дела следует, что ФИО1 предоставлен земельный участок общей площадью 100 га пашни, из них 86 га - в краткосрочную аренду и 14 га - в собственность, для организации крестьянского (фермерского) хозяйства, по адресу: Саратовская область, <адрес>, расположенный на территории ТОО"Садовое", от т.2 на расстоянии 3250 м на юго-запад находится <адрес>, от т.4 на расстоянии 328 м на восток протекает река Вязовка и имел кадастровый №, что подтверждается Постановлением администрации объединенного муниципального образования <адрес> № от 15.11.2000 (л.д.17).
Согласно Плана на участок земли, передаваемый в собственность ФИО1, выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> Саратовской области, местоположение земельного участка: от т.2 на расстоянии 3250 м на юго-запад находится <адрес>. От т.4 на расстоянии 328м на восток протекает река Вязовка (л.д.18).
Исходя из кадастрового паспорта земельного участка с кадастровым номером 64:31:450102:17 от 21.12.2009 г. №, местоположение земельного участка 64:31:450102:17: Саратовская область, <адрес>, расположенный на территории ТОО"Садовое", от т.2 на расстоянии 3250 м на юго-запад находится <адрес>, от т.4 на расстоянии 328м на восток протекает река Вязовка (л.д.19-21).
Согласно перечня ранее учтенных земельных участков в границах кадастрового квартала 64:31:450102 от 25.06.2004 (л.д.22), собственником земельного участка 64:31:450102:17 является КХ ФИО1, главой которого, согласно Постановления администрации объединенного муниципального образования <адрес> № от 15.11.2000, является ФИО1
Пунктом 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лица до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Уведомлением от 05.12.2022 № КУВД-001/2022-13589303/1, ФИО1 был извещен о приостановлении государственной регистрации права, в связи с тем, что по данным Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок 64:31:450102:17 зарегистрировано право собственности иного лица.
Согласно выписке из ЕГРН от 17.05.2022, собственником земельного участка с кадастровым номером 64:31:450102:17, изначально предоставленного в собственность истцу, является ФИО2, право собственности зарегистрировано от 23.04.2002.
Полагая, что в настоящий момент, в Едином государственном реестре недвижимости содержится техническая ошибка допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости, ответчик ФИО2 14.07.2022 обратилась в Управление Росреестра по Саратовской области с заявлением об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН.
Согласно ответа от 16 августа 2022 г. № ей отказано в исправлении технической ошибки в сведениях ЕГРН и разъяснено, что Управлением был проведен анализ сведений ЕГРН, по результатам которого наличие технической ошибки выявлено не было.
Однако, ФИО1, в соответствии с Постановлением администрации объединенного муниципального образования <адрес> № от 15.11.2000, из фонда перераспределения ТОО «Садовое», был предоставлен земельный участок общей площадью 100 га пашни, из них 86 га - в краткосрочную аренду и 14 га - в собственность, для организации крестьянского (фермерского) хозяйства. Предоставленный в собственность земельный участок располагался по адресу: Саратовская область, <адрес>, расположенный на территории ТОО"Садовое", от т. 2 на расстоянии 3250 м на юго-запад находится <адрес>. От т.4 на расстоянии 328м на восток протекает река Вязовка и имел кадастровый №, что подтверждается:
планом на участок земли, передаваемый в собственность, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> Саратовской области;
кадастровым паспортом земельного участка с кадастровым номером 64:31:450102:17 от 21.12.2009 №;
инвентаризационным планом земельных участков в кадастровом квартале 64:31:450102;
перечнем ранее учтенных земельных участков в границах кадастрового квартала 64:31:450102 от 25.06.2004.
В настоящее время, земельный участок с кадастровым номером: 64:31:450102:17, имеет отличный от первоначального адрес расположения, не совпадающий с его реальным местоположением.
Указанный адрес земельного участка с КН: 64:31:450102:17 ранее был присвоен земельному участку с кадастровым номером 64:31:450101:2, а сам, земельный участок кадастровым номером 64:31:450101:2, принадлежал на праве собственности ФИО2, на основании свидетельства о государственной регистрации права серия <адрес> от 24 апреля 2002 года, запись государственной регистрации права № от 23.04.2002, что подтверждается, также:
инвентаризационным планом земельных участков в кадастровом квартале 64:31:450101;
перечнем ранее учтенных земельных участков в границах кадастрового квартала 64:31:450101 от 25.06.2004 г.
На данный момент в собственности ФИО2 находится земельный участок с КН 64:31:450102:17, изначально предоставленный в собственность истцу.
Изучив материалы дела, представленные доказательства, суд пришел к выводу, что в Едином государственном реестре недвижимости содержится техническая ошибка допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 173,194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения паспорт 6303 № выдан 04.02.2003 Самойловским РОВД Саратовской области, удовлетворить.
Исправить техническую ошибку, содержащуюся в записях Единого государственного реестра недвижимости:
исключить запись о правообладателе (ФИО2) и регистрации права (№ от 23.04.2002) в сведениях о земельном участке с кадастровым номером 64:31:450102:17;
внести указанные записи, о правообладателе (ФИО2) и регистрации права (№ от 23.04.2002), в сведения о земельном участке с кадастровым номером 64:31:450101:2;
изменить сведения об адресе земельного участка с кадастровым номером: 64:31:450102:17, на его первоначальный адрес: «Саратовская область, Самойловский район, расположенный на территории ТОО"Садовое", от т. 2 на расстоянии 3250 м на юго-запад находится поселок Садовый. От т. 4 на расстоянии 328м на восток протекает река Вязовка».
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Калининский районный суд (3) в р.п. Самойловка Саратовской области в течение месяца со дня принятия.
Судья: О.А. Васильева