Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 декабря 2022 года

п. Суксун Пермского края

Судья Суксунского районного суда Пермского края Ярушин И.В., при секретаре судебного заседания Цепиловой Н.П., с участием:

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>,

установил :

ДД.ММ.ГГГГ ст. УУП ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Суксунский» В.П. был составлен протокол в отношении ФИО1 по факту совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ. Данное правонарушение выразилось в том, что ДД.ММ.ГГГГ года в 02 часов 15 мин. ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу <адрес> устроил скандал с хозяйкой дома О.Т. и К.Е., громко кричал, выражался нецензурной бранью, отказался выполнить законные требования сотрудников полиции, вызванных на место происшествия, а именно отказался прекратить свои противоправные действия.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ приехал из <адрес> в <адрес> в гости к своей сестре О.Т. Все вместе они распивали спиртные напитки. От выпитого он сильно опьянел и происходящее не помнит. Пришел в сознание в отделе полиции. Не отрицает, что мог скандалить в доме сестры и не повиноваться сотрудникам полиции.

Заслушав ФИО1, изучив материалы дела, прихожу к следующим выводам.

Часть 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в частности, следующие права: требовать от граждан прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом…

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. В частности, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; рапортами ФИО2 и полицейского ППС У.Д., из которого следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ они прибыли по вызову в дом по адресу <адрес>. В доме находились хозяйка дома О.Т., ее сестра К.Е. и брат ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения, громко кричал, выражался нецензурной бранью. На их требования прекратить противоправные действия не реагировал; письменными объяснениями свмидктелей О.Т. и К.Е. отДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу <адрес> их брат ФИО1 находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения усмтроил скандал, громко кричал, выражался нецензурно, мешал отдыхать. Они по телефону сообщили об этом в полицию. На требования, прибывших в их дом сотрудников полиции, прекратить противоправные действия ФИО1 не реагирова.

При указанных выше обстоятельствах, имеются все основания для считать, что вина ФИО1. во вменяемом ему правонарушении, - установлена.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.

Учитывая материальное положение ФИО1, считаю, что наказание может быть назначено в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст., 29.9, 29.10, КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом по следующим реквизитам: <данные изъяты>.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч.5 ст. 32.2 КоАП РФ, в случае несвоевременного уплаты им штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, он может быть подвергнут административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, наказание по которой предусматривается в виде двукратного размера суммы неуплаченного штрафа но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов

Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья И.В. Ярушин

Мотивированное постановление составлено ДД.ММ.ГГГГ