Дело №

50RS0№-55

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 августа 2023 года <адрес>

Красногорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горячевой М.Н.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Министерству здравоохранения <адрес>; 3-е лицо ГБУЗ МО «Королевская городская больница», ГБУЗ МО «МОНИКИ им. ФИО3» о возложении обязанности по обеспечению лекарственным препаратом,

Установил:

ФИО1 (далее истец) обратилась в Красногорский городской суд <адрес> с исковым заявлением к Министерству здравоохранения <адрес> (далее ответчик), 3-е лицо: ГБУЗ МО «Королевская городская больница», ГБУЗ МО «МОНИКИ им. ФИО3» о возложении обязанности по обеспечению лекарственным препаратом.

В обоснование иска указано, что ФИО1, является инвалидом второй группы. У нее диагностировано орфанное заболевание – спинальная мышечная атрофия. Заболевание имеет прогрессирующий характер и при отсутствии лечения приводит к полной иммобилизации пациента. Решением врачебной подкомиссии по назначению лекарственных препаратов ФГБНУ Научный центр неврологии, отраженном в Протоколе от ДД.ММ.ГГГГ №-П-ОД истцу по жизненным показаниям был назначен препарат Нусинерсен (по торговому наименованию «Спинраза»). Данный препарат является зарегистрированным эффективным патогенетическим средством терапии больных со спинальной мышечной атрофией. Терапия препаратом носит постоянный характер на протяжении всей жизни пациента. В связи с тем, что препарат является дорогостоящим, у истца отсутствуют средства на покупку данного препарата. Как указано в протоколе подкомиссии, препарат назначен в связи с прогрессирующим характером заболевания, отсутствие лечения может привести к полной иммобилизации пациента.

Истец обратилась в Министерство здравоохранения <адрес> с заявлением, в котором просила обеспечить лекарственным препаратом Нусинерсен (по торговому наименованию «Спинраза»), назначенным по жизненным показаниям. Письмом из Министерства здравоохранения МО от ДД.ММ.ГГГГ №ТГ-7746/2023-19-01-01 истцу было фактически отказано в обеспечении лекарственным препаратом Нусинерсен (Спинраза), указано на то, что для решения вопроса о назначении лекарственного препарата необходимо заключение врача-специалиста медицинского учреждения 3 уровня.

В связи с изложенным истец просит суд признать за ФИО1 право на бесплатное обеспечение препаратом Нусинерсен (по торговому наименованию «Спинраза»), назначенным по жизненным показаниям; возложить на ответчика обязанность обеспечивать ФИО1 лекарственным препаратом Нусинерсен (по торговому наименованию «Спинраза») в дозах и количеству, рекомендуемых уполномоченной медицинской организацией на постоянной основе; обратить решение суда к немедленному исполнению.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте заседания извещена надлежащим образом, обеспечила явку представителя.

Представитель истца ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить, решение суда обратить к немедленному исполнению.

Представитель ответчика Министерства здравоохранения <адрес> в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражал по основаниям, указанным в возражениях на иск. Ссылался на несоблюдение истцом процедуры и на отсутствие решения врачебной комиссии ГБУЗ МО «Королевская ГБ» о назначении по жизненным показаниям ФИО1 лекарственного препарата Нусинерсен (по торговому наименованию «Спинраза»).

Представитель третьего лица ГБУЗ МО «Королевская городская больница» в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований, указывая, что больница исполнила все, что входило в компетенцию и обязанности врачей при оказании первичной медико-санитарной помощи в отношении ФИО1

Представитель третьего лица ГБЗУ МО «МОНИКИ им. ФИО3» в судебное заседание не явился, о явке извещен надлежащим образом - судебными извещениями.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие третьего лица в порядке ст.167 ГПК РФ.

Суд, выслушав объяснения явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность (ст. 3 Всеобщей декларации прав человека; принята ДД.ММ.ГГГГ Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций).

В соответствии с ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 18 Конституции Российской Федерации).

Согласно ст. 4 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» охрана здоровья в Российской Федерации основывается на ряде принципов, в числе которых - соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий.

Источниками финансового обеспечения в сфере охраны здоровья являются средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, средства обязательного медицинского страхования, средства организаций и граждан, средства, поступившие от физических и юридических лиц, в том числе добровольные пожертвования, и иные не запрещенные законодательством Российской Федерации источники (ст. 82 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Медицинская помощь, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации, организуется и оказывается: 1) в соответствии с положением об организации оказания медицинской помощи по видам медицинской помощи, которое утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти; 2) в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями; 3) на основе клинических рекомендаций; 4) с учетом стандартов медицинской помощи, утверждаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (ч. 1 ст. 37 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

В силу ч. 15 ст. 37 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» назначение и применение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии.

В силу ч. 2 ст. 48 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» врачебная комиссия создается в медицинской организации в целях совершенствования организации оказания медицинской помощи, принятия решений в наиболее сложных и конфликтных случаях по вопросам профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, определения трудоспособности граждан и профессиональной пригодности некоторых категорий работников, осуществления оценки качества, обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов, обеспечения назначения и коррекции лечения в целях учета данных пациентов при обеспечении лекарственными препаратами, трансплантации (пересадки) органов и тканей человека, медицинской реабилитации, а также принятия решения по иным медицинским вопросам. Решение врачебной комиссии оформляется протоколом и вносится в медицинскую документацию пациента.

Порядок применения лекарственных средств у больных по жизненным показаниям определен Положением о порядке применения лекарственных средств у больных по жизненным показаниям, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

В соответствии с ч. 3 и ч. 4 ст. 48 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» консилиум врачей - совещание нескольких врачей одной или нескольких специальностей, необходимое для установления состояния здоровья пациента, диагноза, определения прогноза и тактики медицинского обследования и лечения, целесообразности направления в специализированные отделения медицинской организации или другую медицинскую организацию и для решения иных вопросов в случаях, предусмотренных названным федеральным законом. Консилиум врачей созывается по инициативе лечащего врача в медицинской организации либо вне медицинской организации (включая дистанционный консилиум врачей). Решение консилиума врачей оформляется протоколом, подписывается участниками консилиума врачей и вносится в медицинскую документацию пациента. В протоколе консилиума врачей указываются фамилии врачей, включенных в состав консилиума врачей, сведения о причинах проведения консилиума врачей, течении заболевания пациента, состоянии пациента на момент проведения консилиума врачей, включая интерпретацию клинических данных, лабораторных, инструментальных и иных методов исследования и решение консилиума врачей. При наличии особого мнения участника консилиума врачей в протокол вносится соответствующая запись. Мнение участника дистанционного консилиума врачей с его слов вносится в протокол медицинским работником, находящимся рядом с пациентом.

Ст. 44 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» регулируется оказание медицинской помощи гражданам, которым предоставляются государственные гарантии в виде обеспечения лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания, в том числе гражданам, страдающим редкими (орфанными) заболеваниями.

Согласно ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

Право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы, в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи предусмотрено ч. 2 ст. 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 80 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан оказание медицинских услуг, назначение и применение лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, медицинских изделий, компонентов крови, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, по медицинским показаниям в соответствии со стандартами медицинской помощи.

В соответствии с п. 2 части 3 ст. 80 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан назначение и применение по медицинским показаниям лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, медицинских изделий, не входящих в перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, - в случаях их замены из-за индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям по решению врачебной комиссии.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» закреплены обязательства органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению граждан Российской Федерации лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения на региональном уровне.

В соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи органы государственной власти субъектов Российской Федерации утверждают территориальные программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, включающие в себя территориальные программы обязательного медицинского страхования, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании (ч. 1 ст. 81 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан»).

В силу п. 5 ч. 2 ст. 81 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан» в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О <адрес> программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 г. и на плановый период 2024 и 2025 гг.» утверждена территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории <адрес> на 2023 г. и на плановый период 2024 и 2025 гг..

Разделом V названной программы предусмотрено, что за счет средств бюджетных ассигнований бюджета <адрес> осуществляется, в частности, обеспечение граждан, зарегистрированных на территории <адрес> в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, лекарственными препаратами для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также лекарственными препаратами и медицинскими изделиями в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия в соответствии с законодательством Российской Федерации отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Из приведенных положений федерального законодательства и регионального законодательства <адрес> в их системной взаимосвязи следует, что одним из принципов охраны здоровья граждан в Российской Федерации является соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение реализации этих прав государственными гарантиями. К числу таких гарантий относятся обеспечение за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации (в данном случае за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации – <адрес>) зарегистрированными на территории Российской Федерации лекарственными препаратами граждан, страдающих заболеваниями, включенными в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или к их инвалидности, а также обеспечение за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации детей-инвалидов всеми лекарственными средствами по рецептам врачей бесплатно, в том числе лекарственными препаратами, не входящими в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения.

Источниками финансового обеспечения в сфере охраны здоровья являются, в том числе средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что ФИО1 является инвалидом второй группы согласно справке МСЭ-2021 №. У ФИО1 диагностировано орфанное заболевание - спинальная мышечная атрофия согласно результатам генодиагностики спинальной мышечной атрофии в Лаборатории службы Хеликс от ДД.ММ.ГГГГ.

Решением врачебной подкомиссии по назначению лекарственных препаратов ФГБНУ Научный центр неврологии, отраженном в Протоколе от ДД.ММ.ГГГГ №-П-ОД, истцу по жизненным показаниям на постоянной основе был назначен препарат Нусинерсен (по торговому наименованию «Спинраза»). Данный препарат является зарегистрированным эффективным патогенетическим средством терапии больных со спинальной мышечной атрофией, терапия препаратом носит постоянный характер на протяжении всей жизни пациента. Препарат должен вводиться интратекально.

Письмом из Министерства здравоохранения МО ДД.ММ.ГГГГ №ТГ-7746/2023-19-01-01 ФИО1 разъяснено, что для решения вопроса о назначении лекарственного препарата необходимо заключения врача-специалиста медицинского учреждения 3 уровня.

ДД.ММ.ГГГГ была проведена телемедицинская консультация с главным внештатным специалистом, врачом-неврологом ГБУЗ МО «<адрес> научно-исследовательский клинический институт им. ФИО3» по результатам которой рекомендовано предоставить необходимые медицинские документы в ГБУЗ МО «МОНИКИ им. ФИО3» для решения вопроса о назначении рекомендованного лекарственного препарата. Истец была записана на консультацию к врачу-неврологу ГБУЗ МО «МОНИКИ им. ФИО3» на ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, судом установлено и не оспорено сторонами, что заседанием подкомиссии ФГБНУ Научный центр неврологии, отраженном в Протоколе от ДД.ММ.ГГГГ №-П-ОД, ФИО1 показано патогенетическое лечение препаратом нусинерсен (спинраза), в связи с чем истец, учитывая характер заболевания, имеет право на получение указанного препарата согласно действующего законодательства.

В настоящее время ФИО1 лекарственным препаратом Нусинерсен (Спинраза) не обеспечена. Доказательств обратного стороной ответчика не представлено.

Лекарственный препарат Нусинерсен (Спинраза) входит в «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2023 год», утвержденный Распоряжением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ №-р.

В свою очередь ФГБНУ НЦН, являясь медицинской организацией, в чьи полномочия входит проведение врачебной комиссии и назначение лекарственных препаратов, назначило лекарственный препарат истцу, который ему необходим по медицинским показаниям.

СМА (спинальная мышечная атрофия) - генетическое нервно-мышечное заболевание, поражающее двигательные нейроны спинного мозга и приводящее к нарастающей мышечной слабости. Она характеризуется поражением центральной нервной системы с задержкой моторного развития, развитием контрактур суставов и деформацией грудной клетки, прогрессированием бульбарных и дыхательных нарушений, высоким риском развития аспирационных пневмоний, быстрым нарастанием дыхательной недостаточности. Заболевание носит прогрессирующий характер, слабость начинается с мышц ног и всего тела и с развитием заболевания доходит до мышц, отвечающих за глотание и дыхание. При этом интеллект больных СМА абсолютно сохранен.

ДД.ММ.ГГГГ на территории РФ зарегистрирован лекарственный препарат Нусинерсен (торговое наименование Спинраза), предназначенный для лечения СМА, он внесен в государственный реестр лекарственных средств (ГРЛС), регистрационное удостоверение ЛП-005730. Препарат Нусинерсен является зарегистрированным эффективным патогенетическим средством терапии больных с этой тяжелой прогрессирующей наследственной патологии. Терапия данным лекарственным препаратом носит постоянный характер на протяжении всей жизни человека.

Так как, препарат Нусинерсен (Спинраза) является дорогостоящим, денежных средств на покупку данного препарата у истца не имеется.

Положением о Министерстве здравоохранения <адрес>, утвержденным Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 790/28, предусмотрено, что Министерство здравоохранения <адрес> осуществляет полномочия по организации обеспечения граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания в случаях, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством <адрес> (п. 12.10 Положения).

Судом установлено, что обеспечение лекарственными препаратами ФИО1 возложено на Министерство здравоохранения <адрес>.

Не обеспечение жизненно необходимыми лекарственными препаратами в рекомендованных врачебной комиссией дозировках влечет нарушение прав инвалида на охрану здоровья и получение медицинской помощи бесплатно, что в соответствии с Конституцией РФ недопустимо.

Анализируя изложенное выше, учитывая, что необеспечение ФИО1 необходимыми лекарственными препаратами нарушает её право на охрану здоровья и получение медицинской помощи бесплатно, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации недопустимо, в настоящее время обеспечение лекарственными препаратами возложено на Министерство здравоохранения <адрес>, указанный лекарственный препарат Спинраза (Нусинерсен) необходим ФИО1 по медицинским показаниям, данный препарат зарегистрирован на территории Российской Федерации и внесен в Государственный реестр лекарственных средств, суд находит исковые требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В силу ч. 1 ст. 212 ГПК РФ суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

Учитывая, что истцом в ходе рассмотрения дела заявлено об обращении решения суда к немедленному исполнению, а также учитывая характер и тяжесть заболевания ФИО1, представленные письменные материалы, суд так же учитывает, что препарат является дорогостоящим, промедление исполнения решения суда может привести к ухудшению состояния здоровья истца, во избежание усугубления негативных последствий заболевания, суд полагает необходимым незамедлительное исполнение решения суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.193-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.

Обязать Министерство здравоохранения <адрес> обеспечивать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по медицинским показаниям препаратом «Спинраза» (Нусинерсен) в соответствии с выпиской из протокола заседания врачебной подкомиссии ФГБНУ НЦН по назначению лекарственных препаратов от ДД.ММ.ГГГГ по жизненным показаниям на постоянной основе в объеме и дозировке согласно инструкции к препарату «Спинраза» (Нусинерсен).

Обратить решение к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья подпись М.Н. Горячева

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья подпись М.Н. Горячева