Дело № 2-352/2025 в окончательной форме изготовлено 23.05.2025

УИД 51RS0006-01-2024-002061-17

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Мончегорск 12 мая 2025 года

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Щербиной Н.А.,

при секретаре Хайдуковой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Мончегорская теплосеть» к ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги и пени,

установил:

АО «Мончегорская теплосеть» обратилось в Мончегорский городской суд Мурманской области с иском к ФИО2 и ФИО3 о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги и пени.

В обоснование заявленных требований указывают, что АО «Мончегорская теплосеть», является ресурсоснабжающей организацией и предоставляет потребителям <адрес> в <адрес> коммунальной услуги по горячему водоснабжению и отоплению. Жилое помещение – <адрес>, расположенная в указанном доме, значится в собственности умершего <дд.мм.гггг> ФИО1. В данном жилом помещении с <дд.мм.гггг> года зарегистрирована дочь умершего – ФИО2, <дд.мм.гггг> года рождения, и внучка собственника – ФИО3

Поскольку ФИО2 и ФИО3 являются наследниками по закону к имуществу умершего <дд.мм.гггг> собственника жилого помещения ФИО1, то с момента открытия наследства несут все обязанности собственника, в том числе по оплате услуг ЖКХ за жилое помещению по адресу: <адрес>.

Однако в период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> (<дд.мм.гггг> – дата смены собственика по спорному адресу) обязательства по оплате за потребленные услуги не исполняли, в связи с чем допустили образование задолженности в размере 69056 руб. 71 коп. Ссылаясь на ст. ст. 153-155, Жилищного кодекса РФ, ст.ст. 249, 1142, 1112, 1152-1153 ГК РФ, просит взыскать с ответчиков образовавшуюся задолженность, размер которой составил 69056 руб. 71 коп., пени за просрочку платежа в сумме 10926 рублей (за период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>), а также судебные расходы по оплате госпошлины в размере 4000 рублей, и оплату почтовых услуг в сумме 316 рублей 80 коп.

Уточнив исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, просит взыскать с ФИО3 задолженность, образовавшуюся за период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> на сумму 15 208 рублей 07 коп., пени в сумме 3 851 рублей, 92 коп. и почтовые расходы в сумме 158 рублей 40 коп. взыскать с ФИО2 сумму задолженности, сформировавшейся за период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> в сумме 53 848 рублей 64 коп, пени в сумме 6 354 рублей 57 коп., и почтовые расходы в сумме 158 рублей 40 коп., а также взыскать с ответчиков госпошлину соразмерно заявленному долгу.

В судебном заседании представитель истца АО «Мончегорская теплосеть» участия не принимал, извещён, в иске содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца, на уточнённых исковых требованиях настаивает в полном объёме.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила заявление о признании иска в части заявленных к ней требований.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещалась надлежащим образом по месту жительства заказной корреспонденцией, судебные извещения не востребованы адресатом, возвращены в адрес суда с отметкой отделения связи «Почта России» – «истёк срок хранения».

Исследовав материалы дела, материалы наследственного дела ФИО1, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Вместе с тем, в настоящем деле ответчиком ФИО3 представлено заявление о признании заявленных к ней требований в сумме 15 208 рублей 07 коп., 3 851 рулей 92 копеек и 158 рублей 40 коп. почтовых расходов.

По правилам ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В силу абзацу 3 пункта 3 части 4 статьи 170, ч. 4.1 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

При этом суд не устанавливает фактических обстоятельств дела, не исследует доказательств и не указывает материально-правовые основания удовлетворения иска.

В настоящем случае исковые требования о взыскании с ФИО3 задолженности, образовавшейся за период ее регистрации в квартире с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> в сумме 15 208 рублей 07 коп., пени в сумме 3 851 рублей, 92 коп. и почтовые расходы в сумме 158 рублей 40 коп. - подтверждены документально, надлежащим ответчиком признаются. Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, ответчику разъяснены и понятны. Каких-либо обстоятельств, препятствующих принятию судом признания иска ответчиком ФИО3 не установлено.

Разрешая иск в части требований о взыскании задолженности за период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, заявленных к ФИО2 суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно части 1, пункту 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

В силу части 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.На основании части 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

По правилам части 7 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, плата за коммунальные услуги вносится собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме соответствующей ресурсоснабжающей организации и региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Размер платы за жилое помещение и порядок определения его размера регулируются статьей 156 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В силу части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается, исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что АО «Мончегорская теплосеть» является ресурсоснабжающей организацией и предоставляет потребителям <адрес> коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению, которое в соответствии с договором о предоставлении коммунальных услуг собственникам (нанимателям) жилых помещений в многоквартирных домах производит начисление и сбор платежей за отопление и горячее водоснабжение, взыскание задолженности за поставленный коммунальный ресурс.

В соответствии с пунктом 4.5 Публичного договора потребитель должен вносить плату за коммунальные услуги до 20 числа месяца, следующего за расчетным.

В судебном заседании установлено, что собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, до <дд.мм.гггг> являлся ФИО1, ответчики ФИО2 и ФИО3 зарегистрированы в качестве членов семьи по указанному адресу, начиная с <дд.мм.гггг>. При этом, ФИО2 является зарегистрированной в указанном жилом помещении до настоящего времени. (л.д. 47), собственником указанного жилого помещения является ФИО3 (л.д. 37, 39-40, 65-66, 67, 74-75, 76)

Из представленного нотариусом <адрес> наследственного дела к имуществу умершего ФИО1 следует, что за оформлением своих наследственных прав обратилась наследник ФИО2, которой <дд.мм.гггг> выдано свидетельство о праве на наследство №.... (л.д. 115, 39).

Из выписки из ЕГРН следует, что право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, зарегистрировано в Управлении Росреестра с <дд.мм.гггг> за ФИО3, <дд.мм.гггг>, приобрётшей объект недвижимости на основании договора дарения, от бывшего владельца жилого помещения – ФИО2, договор зарегистрирован в Росреестре (л.д. 39-40). До этого времени собственником квартиры по данному адресу являлась ФИО2, на основании права на наследование и соглашения, заключённого с ФИО5, наследником собственника квартиры.

Архивной справкой ООО «....» от <дд.мм.гггг> подтверждается, что в жилом помещении, расположенном по вышеуказанному адресу зарегистрированы ответчики, которые в спорный период пользовались занимаемым жильем (л.д. 47).

Факт подачи тепловой энергии по адресу: <адрес> стороной ответчика в ходе рассмотрения дела не опровергнут. Свои обязательства по оплате за потреблённую тепловую энергию и горячее водоснабжение ответчик в полном объёме не исполняла, в связи с чем, за период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> образовалась задолженность в размере 53848 руб. 64 коп.

Доказательств оплаты указанных коммунальных услуг, начисленных за указанный истцом период, суду не представлено.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что до настоящего времени указанная задолженность не погашена, возражений по представленному расчёту суммы долга не представлено, следовательно, долг подлежит взысканию в пользу АО «Мончегорская теплосеть» в полном объёме.

В связи с тем, что плата за коммунальные услуги вносилась не в полном объёме, истцом начислены пени в сумме 6354 руб. 57 коп., которые подлежат взысканию с ответчика ФИО2

На основании части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 1 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчиков солидарно в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины.

В оставшейся части расходы истца по оплате государственной пошлины в размере 4000 руб.в соответствии со ст. 98 ГПК РФ подлежат взысканию с ответчика ФИО2 в пользу истца.

Почтовые расходы по направлению копий исковых заявлений с приложенными документами подтверждены документально, суд относит их к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела, которые также подлежат взысканию с ответчиков.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования акционерного общества «Мончегорская теплосеть» к ФИО4, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги и пени - удовлетворить.

Взыскать с ФИО3 (паспорт №.... №....) в пользу акционерного общества «Мончегорская теплосеть» (ИНН №....) задолженность по оплате за потреблённую тепловую энергию и горячее водоснабжение в размере 15 208 рублей 07 коп., пени за несвоевременное внесение платежей в сумме 3 851 рублей 92 коп., а также почтовые расходы в размере 158 рублей 40 коп.

Взыскать с ФИО2 (паспорт №.... №....), в пользу акционерного общества «Мончегорская теплосеть» (ИНН №....) задолженность по оплате за потреблённую тепловую энергию и горячее водоснабжение в размере 53 848 рублей 64 коп., пени за несвоевременное внесение платежей в сумме 6354 рублей 57 коп., а также почтовые расходы в размере 158 рублей 40 коп. и судебные расходы в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья подпись Н.А. Щербина