Дело 2-1624/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 11 декабря 2023 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
судьи Кувиковой И.А.
при секретаре Гержа Г.И.,
с участием представителя истца ФИО1-по доверенности ФИО2, ответчика ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 о восстановлении срока принятия наследства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3 о восстановлении срока для принятия наследства открывшегося после смерти матери ФИО4, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО4, которая является матерью заявителя. После смерти матери заявитель фактически приняла наследство, но оформить в соответствии с действующим законодательством не успела.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась уведомленная надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
В судебном заседании представитель истца ФИО2 поддержала заявленные требования, настаивала на их удовлетворении, дав объяснения аналогичные обстоятельствам, изложенным в заявлении.
Ответчик ФИО3, действующая в интересах несовершеннолетнего наследника ФИО5, исковые требования истца ФИО1 признала в полном объеме. Последствия признания иска ей разъяснены и понятны.
Третье лицо – нотариус нотариальной палаты Краснодарского края ФИО6 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие. Возражений относительно заявленных требований не высказала, полагалась на усмотрение суда.
Выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, суд находит исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Поскольку признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает интересы третьих лиц, последствия признания иска ответчику разъяснены и ему понятны, судом принимается признание иска как основание для удовлетворения заявленных исковых требований.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Восстановить срок для принятия наследства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после смерти матери ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, <адрес>, умершей ДД.ММ.ГГГГ
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме, путем подачи жалобы через Новокубанский районный суд.
Судья подпись И.А. Кувикова