Дело № 5-2024/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт- Петербург «14» октября 2022 года

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Доничева В.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

с участием переводчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, как иностранный гражданин, совершил нарушение режима пребывания (проживания) на территории Российской Федерации в городе федерального значения Санкт-Петербурге, а именно:

12.10.2022 года в 17 часов 50 минут по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, выявлен гражданин Республики Таджикистан ФИО1,... года рождения, в отношении которого 21.07.2022 года судьей Московского районного суда Санкт-Петербурга Суровцевой И.Н. вынесено постановление о назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации.

Данное постановление гражданином Республики Таджикистан ФИО1 обжаловано не было и вступило в законную силу 02.08.2022 года. Однако гражданин Республики Таджикистан ФИО1, ... года рождения, в срок до 05.08.2022 года включительно (срок добровольного исполнения постановления) территорию Российской Федерации не покинул, от исполнения административного наказания уклоняется с 00 часов 01 минуты 06.08.2022 года, чем нарушил требования ч. 6 ст. 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Порядок исполнения постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства».

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, фактические обстоятельства, послужившие поводом и основанием к составлению протокола, подтвердил. Граждан РФ среди близких родственников не имеет.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом АП № 013417 об административном правонарушении от 14.10.2022 года в отношении ФИО1 о привлечении к административной ответственности по ч.3.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в котором отражено существо административного правонарушения и дана его юридическая квалификация, приведены объяснения;

- рапортом о доставлении ФИО1 в отдел полиции;

- копией национального паспорта ФИО1 с переводом на русский язык;

- копией постановления Московского районного суда Санкт-Петербурга от 21.07.2022 года о привлечении к административной ответственности по ч.3.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ФИО1;

- сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ в отношении ФИО1;

- сведениями ИЦ ГУ МВД по СПб и ЛО в отношении ФИО1

Частью 3 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за уклонение иностранного гражданина от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

В соответствии с частью 6 статьи 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях иностранный гражданин, которому назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Принимая во внимание, что ФИО1 с 00 часов 01 минуты 06.08.2022 года в рамках исполнения постановления суда от 21.07.2022 года не выехал с территории РФ посредством самостоятельного выезда, суд при таких обстоятельствах приходит к выводу о наличии в его действиях события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – уклонение иностранного гражданина от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, которое нашло свое подтверждение и доказано совокупностью исследованных доказательств, которые суд считает относимыми и допустимыми, а также объективными и достоверными.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные по личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает привлечение к административной ответственности впервые, а также признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не выявлено.

Обстоятельств, свидетельствующих о наличии в действиях ФИО1 крайней необходимости, а равно малозначительности совершенного правонарушения, не имеется.

ФИО1 совершил административное правонарушение в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, и с учетом данных о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обстоятельства, смягчающего ответственность, суд считает необходимым назначить ему минимальное наказание в виде штрафа.

Как следует из представленных материалов дела, ФИО1 легального источника дохода не имеет. Финансовой возможности самостоятельно покинуть территорию РФ не имеет. В связи с чем, судом не установлено достаточных оснований для назначения административного выдворения в виде самостоятельного контролируемого выезда из РФ и соответственно без помещения ФИО1 в учреждение временного содержания иностранных граждан.

В целях исполнения назначенного ФИО1 административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации виновный подлежит помещению для содержания в специальное учреждение – Центр временного содержания иностранных граждан № 1 (ЦВСИГ № 1 ГУ МВД России по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области).

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 25.1, 26.1, 26.2, 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 3 000 (три тысячи) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного выдворения за пределы РФ.

Поместить ФИО1, <данные изъяты>, в специальное учреждение – Центр временного содержания иностранных граждан № 1 (ЦВСИГ № 1 ГУ МВД России по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области), расположенный по адресу: 198320, г. Санкт-Петербург, Красное село, Кингисеппское шоссе д. 51 лит. А, Б.

Разъяснить лицу положение п.2 ст.27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 № 114-ФЗ, согласно которому въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении него вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения либо получения его копии.

Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа: УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области), КПП 784201001, ИНН <***>, код ОКТМО 40377000, номер счета получателя платежа 40101810200000010001; наименование банка – Северо-Западное ГУ Банка России г. Санкт-Петербург, БИК 044030001, КБК 18811601181019000140, УИН 18880378220110134176.

Судья: Доничева В.В.