№ 5-120/2023
74RS0029-01-2023-001138-06
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
17 апреля 2023 года г.Магнитогорск
Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Кульбаковой Натальи Викторовны,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, переводчика Х.Х.Т.,
должностного лица административного органа А.А.З.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>,
УИН 18891749990172041405,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающие право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а именно, 29.08.2022 оформил патент на осуществление трудовой деятельности на территории РФ, вносил авансовый платеж сроком до 29.02.2023, состоял на миграционном учете по месту пребывания сроком до 23.02.2023. В период с 01.03.2023 по настоящее время у ФИО1 отсутствуют документы, подтверждающие право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а именно, действующая миграционная карта с продленным сроком пребывания, вид на жительство или разрешение на временное проживание.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального Закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
ФИО1 виновным себя в совершении административного правонарушения признал. Пояснил, что приехал в Россию работать. 29.08.2022 оформил патент на осуществление трудовой деятельности в Челябинской области, авансовый платеж вносил в срок, последний платеж внес до 28.02.2023. Вместо него оплачивал платеж его знакомый, который не заплатил очередной платеж. Вставал на миграционный учет по месту пребывания на срок до 28.02.2023, но был 23.02.2023 снят с учета. Проживал по другому адресу без регистрации. В период с 24.02.2023 по настоящее время у него регистрации на территории РФ не имеется. В период с 01.03.2023 по настоящее время в отдел по вопросам миграции с заявлением о выдаче патента, разрешения на временное проживание в РФ, вида на жительство, он не обращался. Близких родственников, граждан Российской Федерации у него не имеется. Его супруга и совершеннолетние дети проживают в Узбекистане. В собственности имущества на территории Российской Федерации не имеется.
Представитель административного органа А.А.З. суду показала, что в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, поскольку выявлен состав административного правонарушения.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, кроме личных объяснений в судебном заседании, подтверждается протоколом об административном правонарушении от 17.04.2023; объяснением ФИО1 по событию административного правонарушения; докладной запиской специалиста – эксперта ОПНМ № 4 (дислокация г. Магнитогорск) ОИК УВМ ГУ МВД России по Челябинской области А.А.З., выявившей гражданина Республики <данные изъяты>, по обстоятельствам выявления события административного правонарушения; справкой ИБД ГУ МВД России по Челябинской области в отношении ФИО1, распечаткой ЦБДУИГ УФМС России по Челябинской области в отношении ФИО1, копией паспорта гражданина Республики <данные изъяты> ФИО1, копией миграционной карты ФИО1, копией отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, справкой ФМС России АС ЦБДУИГ в отношении ФИО1
В соответствии с диспозицией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, административно-противоправным и наказуемым признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Согласно статье 2 Закона о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального Закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. ФИО1 нарушает требования законодательства Российской Федерации, уклоняется от его исполнения, не принимая мер к легализации своего пребывания в России в установленный законодательством срок.
Судья, исследовав материалы дела, заслушав ФИО1, должностное лицо А.А.З., приходит к выводу, что виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, а именно в нарушении режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, доказана.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, к которым суд относит - признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение впервые к административной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, судья не усматривает.
Из материалов дела следует и установлено судьей, <данные изъяты>
При таких обстоятельствах судья приходит к выводу, что выдворение ФИО1 за пределы территории Российской Федерации не нарушит права на личную и семейную жизнь последнего, гарантированное п. 1 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Законные основания для нахождения ФИО1 на территории Российской Федерации отсутствуют. Постоянного источника дохода в Российской Федерации, недвижимого имущества ФИО1 не имеет, проживает на территории Российской Федерации незаконно, чем нарушает административное законодательство Российской Федерации.
По приведенным основаниям судья считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
Судья приходит к выводу, что ФИО1 необходимо до выдворения содержать в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области до исполнения настоящего постановления по выдворению лица за пределы РФ, поскольку он может скрыться и уклониться от исполнения постановления суда.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ, назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
Содержать ФИО1 в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области до исполнения настоящего постановления по выдворению лица за пределы Российской Федерации.
Разъяснить обязанность уплаты штрафа не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.
Реквизиты для оплаты штрафа:
Наименование получателя платежа: УФК по Челябинской области (ГУ МВД России по Челябинской области)
Номер счета получателя 03100643000000016900 Кор/с 40102810645370000062
БИК 017501500, ИНН <***>, КПП 745301001, ОКТМО 75701000,
КБК 18811601181019000140
УИН 18891749990172041405
Наименование платежа: административный штраф (протокол № 050856 от 17.04.2023 по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП).
Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области, в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА.
Судья:
Секретарь: