ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<...>

03 февраля 2023 года

Судья Дмитровского городского суда Московской области Наплекова Т.Н. в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ, рассмотрев в судебном заседании с участием ФИО1 материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО1 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <данные изъяты>,

имеющего документ, удостоверяющий личность – <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГг. в 14 час. 40 мин. в ходе ОПО «Нелегал» по адресу: <адрес>» сотрудниками полиции выявлен гражданин <адрес> ФИО1, который въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы. 24.07.2022г. ФИО1 не выехал за пределы РФ по истечении 90 суток и по настоящее время находится на территории РФ с нарушением режима пребывания, выразившемся в уклонении от выезда из РФ по окончанию срока временного пребывания, чем нарушил ч. 2 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании изложенные обстоятельства подтвердил, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ. он прибыл на территорию РФ, и когда у него закончился срок временного пребывания, он не выехал за пределы РФ из-за отсутствия денежных средств на билет. На территории РФ близких родственников - граждан РФ не имеет. С правонарушением согласен. С заявлением о выдаче патента, разрешения на временное проживание, вида на жительство, а также гражданства РФ он не обращался.

Факт совершения ФИО1 указанного административного правонарушения подтверждается: рапортом инспектора ОБ ППСП УМВД России по Дмитровскому г.о. ФИО3, выявившего факт правонарушения; протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ., в котором изложены обстоятельства совершенного ФИО1 правонарушения; справкой ФМС России АС ЦБДУИГ и паспортом на имя ФИО1, согласно которых он является гражданином <адрес>, и в настоящее время находится на территории РФ с нарушением режима пребывания, и другими материалами дела.

В силу п. 1 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Пунктом 2 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" установлено, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

С учетом изложенного в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку он, являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, которое выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенное в Московской области.

При назначении административного наказания суд принимает во внимание, что ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, отягчающих его ответственность обстоятельств не имеется, в связи с чем полагает целесообразным определить ему наказание в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, а также применить дополнительную меру наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299-2911, 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 ФИО5 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>, с выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Банковские реквизиты для уплаты штрафа:

УИН 18880450235006133736

ИНН <***> КПП 500701001

Наименование получателя платежа – УФК по Московской области

Банк получателя – ГУ Банка России по ЦФО

казначейский счет – 03100643000000014800

единый счет - 40102810845370000004

БИК – 004525987 КБК 118 116 011 810 19 000 140 Код ОКТМО - 46715000

Разъяснить ФИО1, что он обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления суда (ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ).

Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее следующего дня после вступления в силу постановления суда (ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ).

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья