Материал № М-4043/2023

Гражданское дело №

УИД 05RS0№-19

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> Республики Дагестан в составе

председательствующего судьи Газаралиева Ф.Э.,

при секретаре судебного заседания ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об оспаривании отцовства,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с исковым завлением к ФИО2 об оспаривании отцовства, т. е. установить, что ФИО2 не является отцом ФИО3, родившейся у ФИО4, исключив из записи акта о рождении, составленной отделом ЗАГС управления ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан в <адрес> на ФИО3, сведений об ФИО2, как об отце.

В обоснование заявленных требований указано, что брак, зарегистрированный в 2010 г. между ФИО1 и ФИО2, был официально расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка № <адрес> Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ

Брак прекращен ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записью акта о расторжении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, составленной отделом ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан по Южному территориальному округу в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ у истца родился ребенок ФИО3, о чем составлена актовая запись в отделе ЗАГС управления ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан в <адрес>.

Поскольку на момент рождения ребенка истец состояли в браке с ответчиком, на основании ч. 2 ст. 48 СК РФ, ответчик указан в качестве отца ребенка.

Биологическим отцом ребенка является ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес> Республики Дагестан, паспорт серии 82 14 №, выдан ТП УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Поскольку семейные отношения между ними фактически отсутствовали, ребенку необоснованно присвоены фамилия и отчество отца.

Стороны по делу, извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.

В соответствии со ст. 233 - 234 ГПК РФ дело рассмотрено в порядке заочного производства

Изучив материалы дела, проверив доводы искового заявления, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным

В рамках рассмотрения искового заявления об оспаривании отцовства суд основывает свои выводы об отцовстве на основании всех изученных доказательств, представленных в судебное заседание (ст. 55 ГПК РФ).

Судом установлено, что ФИО1 состояла в зарегистрированном браке с ФИО2, расторгнутом ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о расторжении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным отделом ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан по Южному территориальному округу в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ у истица родился ребенок ФИО3, о чем составлена актовая запись в отделе ЗАГС управления ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан в <адрес>. В графе отец указан ФИО2

Сторонами не оспаривается, что биологическим отцом ребенка является ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес> Республики Дагестан, паспорт серии 82 14 №, выдан ТП УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч. 2 ст. 48 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (ст. 52 СК РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

В соответствии с ч. 2 ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Как разъяснено в п. 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей», если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.

Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.

Учитывая, что сторонами подтверждается тот факт, что ФИО2 не является биологическим отцом ребенка, что биологическим отцом ребенка является ФИО5, суд приходит к выводу об удовлетворении иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст ст. 194 - 199, 233 - 235 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление ФИО1 к ФИО2 об оспаривании отцовства, удовлетворить.

Установить, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не является отцом ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся у ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обязать отдел ЗАГС управления ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан в <адрес> исключить из графы «отец» записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сведения об отце ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Ответчик вправе подать в Советский районный суд <адрес> Республики Дагестан, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Ф.Э. Газаралиев

Мотивированное заочное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ