копия верна. Дело № *** г.
УИД 60RS0№ ***-46
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 августа 2022 года город Дно Псковской области
Дновский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Михайловой Н.А.,
при секретаре Григорьевой З.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Дновского района Псковской области в интересах неопределенного круга лиц к Администрации городского поселения «Дно» о возложении обязанности оборудовать пожарный водоем,
УСТАНОВИЛ
Прокурор Дновского района Псковской обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с исковым заявлением к Администрации городского поселения «Дно» о возложении обязанности оборудовать пожарный водоем.
В обосновании иска указано, что прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства в области пожарной безопасности. В ходе проверки установлено, что в деятельности Администрации городского поселения «Дно» допускаются нарушения требований законодательства, а именно п. 9 ч. 1 ст. 14 Федерального закона РФ от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», п. 9, 18 ст. 4 Устава муниципального образования «Дно» и ст. 1 Федерального закона РФ от 21 декабря 1994 № 69-ФЗ «О противопожарной безопасности». В частности, установлено, что подъезд к пожарному водоему в д. Юрково Дновского района Псковской области не оборудован площадкой (пирсом) с твердым покрытием размером не менее 12х12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время, качество воды в водоеме не соответствует условиям эксплуатации пожарного оборудования и применяемым способам пожаротушения, а также отсутствует указатель направления движения к источнику противопожарного водоснабжения со светоотражающей поверхностью либо световыми указателями, подключенными к сети электроснабжения и включенными в ночное время или постоянно, с четко нанесенными цифрами расстояния до его месторасположения. Наличие указанных нарушений представляет угрозу жизни и здоровью населения. Прокурор просил обязать Администрацию городского поселения «Дно» в срок до 1 июня 2023 года в д. Юрково Дновского района Псковской области оборудовать пожарный водоем площадкой (пирсом) с твердым покрытием размером не менее 12х12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время, обеспечить качество воды в указанном водоеме в соответствии с условиями эксплуатации пожарного оборудования и применяемым способам пожаротушения, а также в соответствии с п. 48 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2020 года № 1479, обозначить направление движения к данному водоему указателями со светоотражающей поверхностью либо световыми указателями, подключенными к сети электроснабжения и включенными в ночное время или постоянно, с четко нанесенными цифрами расстояния до его месторасположения.
В судебном заседании и.о. прокурора Дновского района Псковской области Степанова Е.А. иск поддержала в полном объёме по доводам, изложенным в заявлении.
Представитель ответчика Администрации городского поселения «Дно» в судебное заседание не явился, будучи извещен о времени и месте рассмотрения дела, представил письменное заявление, в котором просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
При таких обстоятельствах суд на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) рассмотрел дело в отсутствие представителя ответчика.
При этом представителем ответчика в суд представлено письменное заявление о признании иска, в котором указано, что Администрации городского поселения «Дно» признает исковые требования прокурора в полном объеме. Просит принять признание иска, последствия признания иска, предусмотренные статьей 173 ГПК РФ, ответчику разъяснены и понятны.
В соответствии со статьей 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
На основании статьи 173 ГПК РФ признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком. В случае, если признание иска выражено в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Суд принимает признание иска ответчиком Администрацией городского поселения «Дно», поскольку оно не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы третьих лиц.
В соответствии с положениями части 4.1 статьи 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования заместителя прокурора Дновского район Псковской области к Администрации городского поселения «Дно» удовлетворить.
Обязать Администрацию городского поселения «Дно» в срок до 1 июня 2023 года:
- оборудовать пожарный водоем в д. Юрково Дновского района Псковской области площадкой (пирсом) с твердым покрытием размером не менее 12х12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время;
- обеспечить качество воды, предназначенной для тушения пожаров, в пожарном водоеме в д. Юрково Дновского района Псковской области в соответствии с условиями эксплуатации пожарного оборудования и применяемым способам пожаротушения;
- в соответствии с п. 48 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2020 года № 1479, обозначить направление движения к пожарному водоему в д. Юрково Дновского района Псковской области со светоотражающей поверхностью либо световыми указателями, подключенными к сети электроснабжения и включенными в ночное время или постоянно, с четко нанесенными цифрами расстояния до его месторасположения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение принято судом в окончательной форме 30 августа 2022 года.
Председательствующий: Н.А.Михайлова
Решение не обжаловано.
Решение не обжаловано.
Решение не обжаловано.
Вступило в законную силу.