ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении искового заявления без рассмотрения

31 августа 2023 года <адрес>

Тайшетский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Радионовой И.В., при секретаре судебного заседания ФИО2, рассмотрев в судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к Администрации <адрес> муниципального образования «<адрес> городское поселение» о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с иском к Администрации <адрес> муниципального образования «<адрес> городское поселение» о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности, указав в обоснование своих требований, что в ее владении находится квартира, общей площадью 55,3 кв.м, расположенная по адресу: <адрес>, р.<адрес>.

Данная квартира была передана по договору на передачу и продажу квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 в равных долях.

Истец указывает, что прежние собственники передали ей спорную квартиру, в которую она вселилась в 2003г., документы о передаче прав собственности на квартиру не оформлялись.

С 2003г. она владеет квартирой открыто и добросовестно, ни от кого не скрывает свои права на нее, владение осуществляется ей непрерывно, квартира из ее владения никогда не выбывала, так как она предполагала, что владеет имуществом как собственник, поддерживает ее в исправном состоянии, содержит в чистоте и порядке, производит текущие ремонты, оплачивает коммунальные платежи.

В течение всего срока владения претензий от бывших собственников и других лиц не поступало, права на спорную квартиру никто не заявлял.

Бывшие собственники устранились от владения квартирой, на протяжении длительного периода времени не проявляли к ней интереса, не исполняли обязанностей по ее содержанию, вследствие чего спорная квартира оказалась брошенной. Согласно выписки из ЕГРН право собственности на спорную квартиру ни за кем не зарегистрировано.

В связи с чем, истец просит суд признать за ней право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, р.<адрес> силу приобретательной давности.

В судебные заседания, назначенные на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – истец ФИО1 будучи надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, не явилась, об уважительных причинах неявки суду не сообщала, оригинал заявления, либо надлежаще заверенная копия заявления о рассмотрении дела в отсутствие истца в суд не поступали.

Представитель ответчика Администрации <адрес> муниципального образования «<адрес> городское поселение» ФИО7 в судебные заседания, назначенные на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, не явилась, не требовала рассмотрения дела по существу.

В силу ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

Поскольку участники процесса, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного разбирательства, не явились в судебное заседание по вторичному вызову, оригинал заявления либо надлежаще заверенная копия заявления о рассмотрении дела в их отсутствие в суд не поступали, следовательно, у суда имеются основания для оставления искового заявления без рассмотрения.

Руководствуясь ст. ст. 222, 223, 224, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

исковое заявление ФИО1 к Администрации <адрес> муниципального образования «<адрес> городское поселение» о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности, оставить без рассмотрения.

Определение может быть отменено по ходатайству истца или ответчика, если ими будут представлены доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Определение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Тайшетский городской суд в течение 15 дней.

Судья: И.В. Радионова