№ 2-6443/23
45RS0026-01-2023-002229-42
PЕШЕHИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09.10.2023 г. Курган
Курганский городской суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Захарова В.С.,
при ведении протокола секретарем Мотыциной А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Департаменту архитектуры, строительства и земельных отношений Администрации г. Кургана о признании действий незаконными,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Департаменту архитектуры, строительства и земельных отношений Администрации г. Кургана о признании действий незаконными. В обоснование указано, что истец обратилась к ответчику с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность для садоводства, расположенного в <адрес> №. В предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность истцу было отказано. Основанием для отказа послужило расположение участка в границах зоны с особыми условиями использования территории. С данным решением истец не согласна. С учетом измененных исковых требований просит суд признать решение Департамента архитектуры, строительства и земельных отношений от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность для садоводства, расположенного в СНТ <адрес> №, незаконными, не соответствующими действующему законодательству РФ.
Истец в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.
Представитель третьего лица ПАО «КГК» ФИО2, действующая на основании доверенности, возражала против удовлетворения исковых требований по доводам отзыва на иск.
Представитель ответчика, третьи лица в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.
Заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Установлено, что <адрес> организовано на земельном участке, отведенном Курганской ТЭЦ для строительства отводных каналов по берегу технического водоема (озера) Орлово. Данные обстоятельства в судебном заседании сторонами не оспаривались.
Согласно свидетельству № от ДД.ММ.ГГГГ решением Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Курганской теплоэлектроцентрали в бессрочное пользование предоставлен земельный участок 88,546 га для производственных целей.
В соответствии с представленными в материалы дела копиями землеустроительного дела, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, после уточнения границ земельного участка для эксплуатации производственной площадки Курганской ТЭЦ с учетом изъятых участков общая площадь земельного участка составила 59,4295 га.
В кадастровом плане земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, а также в заключенном ДД.ММ.ГГГГ между Территориальным управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по <адрес> и ОАО «Курганэнерго» в качестве его назначения указано: для обслуживания и эксплуатации объектов недвижимости ( здание береговой насосной и открытый сбросной канал).
Предъявляя настоящие требования, истец ссылается на представленную копию выписки из протокола Профсоюзного комитета Курганской ТЭЦ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на заседании комитета был разрешен вопрос о выделении земельного участка под садовый кооператив, принято решение в связи с созданием садового кооператива на земельном участке, принадлежащем Курганской ТЭЦ на берегу озера Орлово в районе береговой насосной № до концевого сброса ходатайствовать перед Курганским горисполкомом о согласовании отвода земли и регистрации кооператива.
Вместе с тем, согласно информации, представленной ПАО «Курганская генерирующая компания» в архивных документах организации за период с 1986 по 1989 годы имеются сведения о составлении 76 протоколов профсоюзного комитета Курганской ТЭЦ. При этом протокол под № составлен иной датой – ДД.ММ.ГГГГ. Полный текст указанного протокола сведений о рассмотрении вопроса о выделении земельного участка под садовый кооператив не содержит. В иных протоколах данный вопрос также освещен не был.
Согласно имеющимся сведениям в 1992 году Курганская ТЭЦ была привлечена к административной ответственности за самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство садоводческим товариществом «Тепловик» в водоохранной зоне озера Орлово.
В соответствии с письмом Курганского городского комитета по земельной реформе и земельным ресурсам от ДД.ММ.ГГГГ № земельный участок, выделенный для Курганской ТЭЦ под строительство сбросных каналов был использован не по назначению с нарушением санитарно-экологических норм.
Таким образом, указанные документы подтверждают, что участок для организации садоводства, составляющий территорию СНТ, садоводческому товариществу не предоставлялся. Доказательств обратного суду не представлено.
Сведений о выделении ФИО5 спорного участка, а также о ее членстве в СНТ «Тепловик» в материалах дела не имеется.
В силу п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" до ДД.ММ.ГГГГ члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;
земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;
по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;
земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
Как следует из материалов дела, спорный земельный участок не отвечает указанным условиям.
Земельный участок, составляющий территорию СНТ «Тепловик», для организации садоводства компетентными органами не предоставлялся.
Согласно схеме расположения земельного участка земельный участок <адрес> расположен в пределах водоохраной зоны озера Орлово (№) и прибрежной защитной полосы (№ находится в границах береговой полосы озера Орлово.
В соответствии со ст. 6 Водного кодекса Российской Федерации полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.
Согласно п. 8 ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.
В соответствии с подп. 14.1 ст. 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации одним из оснований для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов является тот факт, что испрашиваемый земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории, установленные ограничения использования земельных участков в которой не допускают использования земельного участка в соответствии с целями использования такого земельного участка, указанными в заявлении о предоставлении земельного участка.
Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства, суд приходит к выводу, что отказ Департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Администрации города Кургана ФИО1 в предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность для садоводства является обоснованным.
При таких обстоятельствах суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Департаменту архитектуры, строительства и земельных отношений Администрации г. Кургана о признании действий незаконными оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение месяца через Курганский городской суд со дня вынесения мотивированного решения.
Судья В.С. Захаров
Мотивированное решение изготовлено 21.10.2023