Мотивированное решение изготовлено 08 августа 2022 года Дело № 2-4280/2022

66RS0007-01-2022-004757-05

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 01 августа 2022 года

Чкаловский районный суд города Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Прокопенко Я.В., при секретаре Шинкаренко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в лице территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, в городе Полевской и в Сысертском районе в интересах неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

Истец Управление Роспотребнадзора по Свердловской области в лице территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, в городе Полевской и в Сысертском районе в интересах неопределенного круга лиц обратилось в суд с иском к ИП ФИО1 о возложении обязанности не допускать установление различных цен в отношении одного товара в зависимости от способа оплаты.

В обоснование исковых требований истцом указано, что ИП ФИО1 при осуществлении продажи товара допускает взимание дополнительной платы 3% от суммы покупки при расчетах банковской картой, что ограничивает потребителя в расчетах с использованием платежных карт, что является нарушением п. 4 ст. 16.1 Закона «О защите прав потребителей».

Стороны извещены о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

В судебном заседании представитель истца ФИО2 на удовлетворении заявленных требований настаивала по додам, изложенным в иске.

Ответчик в судебное заседание не явился, об уважительных причинах неявки не сообщил, об отложении не ходатайствовал, возражений, отзыва на иск не представил.

Суд определил рассмотреть дело при данной явке в порядке заочного производства.

Согласно п. 1 Положения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года №, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

В соответствии со ст. 46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также с учетом положений п.2 ст.40 Закона РФ от 07.02.1992г. № «О защите прав потребителей» Управление Роспотребнадзора но Свердловской области (далее - Управление) обращается в суд с заявлением в защиту неопределенного круга лиц.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с п.п. 1.3 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного 11оложенисм 11равитсльства РФ от 30.06.2004 г. №. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области имеет право обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей в случаях обнаружения нарушений прав потребителей. Данное полномочие указано в ст. 40 Закона РФ от 07.02.1992 г. № «О защите прав потребителей».

В силу абзаца 1 преамбулы Закона Российской Федерации от 07.02.1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Потребителем, в соответствии с абзацем 3 преамбулы Закона о защите прав потребителей, является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществление предпринимательской деятельности. Организация независимо от се организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие потребителям услуги по возмездному договору, является исполнителем (абзац 5 преамбулы Закона о защите прав потребителей).

Согласно и. 4 ст. 16.1 Закона о защите прав потребителей при оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

Судом установлено следующее.

В ходе административного расследования по определению о возбуждении дела об административном правонарушении №г. 07.09.2020 г. в отношении ИИ ФИО3 II.П., ТД «Успех» по адресу , проведенного на основании обращения гражданина вх. № от 3 1.08.2020 г. с жалобой на нарушение прав потребителей в ТД «Успех» по адресу , выразившееся во взимании дополнительной платы в размере 3% от суммы покупки при расчетах банковской картой. К обращению приложены кассовый чек от 23.07.2020 г., расходная накладная от 23.07.2020 г., в которой отдельной позицией значится «услуга: расчеты по пластиковым картам +3%», обнаружено неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), а именно:

При проведении осмотра установлено, что на информационном стенде, расположенном у входа в торговый зал расположена информационная надпись о том, что стоимость услуги «расчеты по пластиковым картам» составляет 3% от суммы покупки. Кроме того, аналогичная надпись расположена на входе в отдельное помещение для расчетов с потребителями, что подтверждается фото- и видеоматериалами.

Должностным лицом проведен мониторинг информационно-коммуникационной сети Интернет. В результате мониторинга установлен информационный ресурс интернет-магазина «Успех», расположенный по URL-адресу http://www.velouspeh.ru/, на котором предлагаются велосипеды, самокаты и иные спортивные товары и оборудование. В ходе анализа информационного ресурса установлено, что на сайте магазина также расположена информация о взимании дополнительной платы в размере 3% от суммы покупки. Данная информация находится в разделе «Способ оплаты», что подтверждается скриншотами.

24.09.2020 г. ответчиком даны объяснения, в которых последний подтвердил факт взимания дополнительной платы, которую объясняет банковской комиссией за услуги эквайринга.

Нарушение ИП ФИО3 II.II. выразилось в неисполнении обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя.

20.11.2020г. ответчик был привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 15000 рублей.

В ходе проведения 28.05.2021 г. административного расследования по определению о возбуждении дела об административном правонарушении № от 25.05.2021 г. в отношении ИП ФИО1, ТД «Успех» по адресу на основании обращения гражданина вх. № от 11.05.2021 г. с жалобой на нарушение прав потребителей в ТД «Успех» по адресу , выразившееся во взимании дополнительной платы в размере 3% от суммы покупки при расчетах банковской картой. К обращению приложены кассовый чек от 14.04.2021 г., расходная накладная от 14.04.2021 г., в которой отдельной позицией значится «услуга: расчеты по пластиковым картам +3%», обнаружено неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), а именно:

При проведении осмотра установлено, что на информационном стенде, расположенном у входа в торговый зал расположена информационная надпись о том, что стоимость услуги «расчеты по пластиковым картам» составляет 3% от суммы покупки. Кроме того, аналогичная надпись расположена на входе в отдельное помещение для расчетов с потребителями, что подтверждается фото- и видеоматериалами.

Должностным лицом проведен мониторинг информационно-коммуникационной сети Интернет. В результате мониторинга установлен информационный ресурс интернет-магазина «Успех», расположенный по URL-адресу №, на котором предлагаются велосипеды, самокаты и иные спортивные товары и оборудование. В ходе анализа информационного ресурса установлено, что на сайте магазина также расположена информация о взимании дополнительной платы в размере 3% от суммы покупки, а именно: «При выборе варианта оплаты безналичным расчетом (банковские карты), вы оплачиваете стоимость товара в магазине при получении. Товар, который можно осмотреть на предмет повреждений, соответствие указанным условиям. Покупатель подписывает товаросопроводительные документы, вносит денежные средства и получает чек. Если вы желаете произвести оплату путем перечисления денежных средств с расчетного счета, то стоимость товара увеличивается на +5%». Данная информация находится в разделе «Способ оплаты», что подтверждается скриншотами.

28.05.2021 г. индивидуальным предпринимателем даны объяснения, в которых индивидуальный предприниматель подтвердил факт взимания дополнительной платы, которую объясняет банковской комиссией за услуги эквайриига.

Нарушение ИП ФИО1 выразилось в неисполнении обязанности но обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, а именно: индивидуальным предпринимателем взимается дополнительная плата с потребителя в размере 3% от суммы покупки, что ограничивает потребителя в расчетах с использованием платежных карт.

02.12.2021г. индивидуальный предприниматель ИП ФИО4 был привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 15000 рублей.

25.04.2022 г. в ходе проведения наблюдения за соблюдением обязательных требований па основании материалов обращения потребителя ФИО5 (Приказ о задании па проведение контрольно-надзорного мероприятия без взаимодействия: наблюдение за соблюдением обязательных требований № от 25.04.2022г., установлено неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг).

В ходе анализа информационного ресурса установлено, что на сайте магазина расположена информация о взимании дополнительной платы в размере 3% от суммы покупки, а именно: «Безналичный расчет (комиссия +3%). При выборе варианта оплаты безналичным расчётом (банковские карты), вы оплачиваете стоимость товара в магазине при получении. Товар, который можно осмотреть па предмет повреждений, соответствие указанным условиям. Покупатель подписывает товаросопроводительные документы, вносит денежные средства и получает чек. Если вы желаете произвести оплату путем перечисления денежных средств с расчетного счета, то стоимость товара увеличивается на +5%». Данная информация находится в разделе «Оплата и доставка», что подтверждается скриншотами.

Таким образом, установлено неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, а именно: индивидуальным предпринимателем взимается дополнительная плата с потребителя в размере 3% от суммы покупки, что ограничивает потребителя в расчетах с использованием платежных карт.

25.05.2022 г. ИП ФИО1 были выданы рекомендации по соблюдению обязательных требований, а именно: рекомендовано обеспечить возможность оплаты товаров с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт, а именно: не допускать различные цены в отношении одного товара в зависимости от способа их оплаты в соответствии с нормами пункта 4 статьи 16.1 ФЗ «О защите прав потребителей».

Таким образом, ИП ФИО4 не обеспечена возможность оплаты товаров с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт, в связи с установлением комиссии при оплате картой, что не соответствует обязательным требованиям, установленным пунктом 4 статьи 16.1 ФЗ «О защите прав потребителей», ущемляет права неопределенного круга лиц потребителей.

С учетом изложенного, исковые требования Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в лице территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, в городе Полевской и в Сысертском районе в интересах неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о возложении обязанности не допускать установление различных цен в отношении одного товара в зависимости от способа оплаты подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194 – 198, главой 22 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в лице территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, в городе Полевской и в Сысертском районе в интересах неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН №) о возложении обязанности удовлетворить.

Возложить обязанность на индивидуального предпринимателя ФИО1 не допускать установление различных цен в отношении одного товара в зависимости от способа оплаты.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья