ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Пенза 04.09.2023 г.
Судья Железнодорожного районного суда г.Пензы Сергеева М.А., изучив материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.27 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Из УМВД России по <адрес> поступил протокол об административном правонарушении 58№ от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренном ч.1 ст.7.27 КоАП РФ, и материалы дела в отношении ФИО1
Рассмотрение дела по существу на настоящий момент невозможно по следующим основаниям:
Согласно п.п.3 и 5 ст.29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья должен выяснить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные данным Кодексом, правильно ли оформлены иные материалы и достаточно ли их для рассмотрения дела по существу, а также отсутствуют ли иные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела об административном правонарушении.
В соответствии с п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол.
Так, протокол об административном правонарушении, направленный в суд, не соответствует требованиям, предъявляемым статьей 28.2 КоАП РФ к содержанию данного процессуального документа, лицу, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, не разъяснены его процессуальные права и обязанности, а также не предложено дать объяснения, отсутствует также отметка о том, что дать объяснения ФИО1 отказался.
Кроме того, протокол содержит неоговоренные исправления в части даты рождения привлекаемого лица.
Таким образом, в связи с недостатками протокола об административном правонарушении и иных материалов судья полагает необходимым возвратить данный протокол и иные материалы в УМВД России по <адрес>.
Руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить протокол об административном правонарушении 58№ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по ч.1 ст.7.27 КоАП РФ и другие материалы дела об административном правонарушении в УМВД России по <адрес>.
Судья подпись М.А.Сергеева