2-1831/2023

28RS0017-01-2023-002541-08

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 декабря 2023 года город Свободный

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Шестопалова В.В.,

при секретаре судебного заседания Евдокимовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Управления Роспотребнадзора по Амурской области в лице территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Амурской области в городах Свободный и Шимановск, Свободненском, Шимановском, Мазановском и Селемджинском района, действующего в интересах ФИО1 к ООО «Автоход» о расторжении договора на выкуп и поставку транспортного средства; взыскании денежных средств, уплаченных по договору; взыскании компенсации морального вреда; штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Управление Роспотребнадзора по Амурской области в лице территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Амурской области в городах Свободный и Шимановск, Свободненском, Шимановском, Мазановском и Селемджинском района, действующего в интересах ФИО1 обратилось с настоящим иском к ООО «Автоход» о расторжении договора на выкуп и поставку транспортного средства; взыскании денежных средств, уплаченных по договору; взыскании компенсации морального вреда; штрафа.

Свое требование истец мотивирует тем, что 27 мая 2023 года между ФИО1 и ответчиком ООО «Автоход» заключен договор --, согласно которому ответчик обязуется по результатам подбора, согласно выбора клиента, выкупить и поставить, а потребитель принять и оплатить транспортное средство. Транспортное средство выкупается и поставляется по отдельно подписанной сторонами спецификации.

-- сторонами подписана спецификация к договору согласно которой ООО «Автоход» обязуется поставить, а потребитель оплатить следующее транспортное средство Toyota Crown --2.5 гибрид компл., G цвет белый, серебристый, мокрый асфальт. Оценка R-4 пробег 50-120 тыс.км., салон темная кожа, темная ткань, кремовый салон). Сумма оплаты по договору, согласно спецификации 2 400 000 рублей.

-- потребителем в ООО «Автоход» перечислены денежные средства в размере 600 000 рублей. -- потребителем перечислены денежные средства в размере 1 660 000 рублей, что подтверждается уведомлениями от -- и --. Остаток по оплате пункта 2.2 спецификации к договору -- составил 140 000 рублей.

В связи с тем, что обязательства по договору -- от -- ООО «Автоход» не были исполнены. Потребитель -- направил претензию с требованием о расторжении договора на выкуп и поставку транспортного средства и возврате денежных средств, уплаченных по договору в размере 2 260 000 рублей.

В добровольном порядке требование потребителя не были удовлетворены, согласно ответу на претензию ФИО1 отказано в расторжении договора, предложено установить срок 45 дней до покупки автомобиля. -- потребителем указанное предложение отклонено, повторно предъявлено требование о возврате денежных средств. -- от ООО «Автоход» поступило дополнение к ответу на претензию, согласно которому ООО «Автоход» готово произвести возврат денежных средств с учетом понесенных расходов, но не более 70% от суммы направленных клиентов средств.

Просят суд обязать расторгнуть договор -- от -- на выкуп и поставку транспортного средства с ФИО1, взыскать с ответчика в пользу ФИО1 денежные средства, уплаченные по договору -- от -- в размере 2 260 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей, сумму штрафа в размер 50% от присужденной суммы за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Представитель Управления Роспотребнадзора по Амурской области в лице территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Амурской области в городах Свободный и Шимановск, Свободненском, Шимановском, Мазановском и Селемджинском района ФИО2 в судебном заседании пояснила, что денежная сумма, уплаченная ФИО1 в ООО «Автоход» в размере 2 260 000 рублей, возвращена ответчиком на требованиях о взыскании штрафа и морального вреда настаивает.

ФИО1 в судебном заседании поддержал заявленные требования представителя Управления Роспотребнадзора по Амурской области в лице территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Амурской области в городах Свободный и Шимановск, Свободненском, Шимановском, Мазановском и Селемджинском района. Пояснил, что им был взят банковский кредит с целью приобретения транспортного средства, который по настоящее время выплачивает, денежная сумма, уплаченная в ООО «Автоход» в размере 2 260 000 рублей, возвращена ответчиком, на требованиях о взыскании штрафа и морального вреда настаивает.

Представитель ООО «Автоход» ФИО3 в судебном заседании пояснил, что ФИО1 возвращена денежная сумма в размере 2 260 000 рублей. Возражает относительно взыскания штрафа. Просит снизить сумму морального вреда.

Заслушав доводы сторон, изучив материалы дела и нормы материального права, суд приходит к следующему.

В силу п. 3 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере - половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Согласно п. 2 ст. 23.1. Закона, в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи товара в новый срок или возврата уплаченной за товар суммы. В соответствии с п. 1 ст. 330 ПС РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 27 мая 2023 года между ФИО1 и ответчиком ООО «Автоход» заключен договор --, согласно которому ответчик обязуется по результатам подбора, согласно выбора клиента, выкупить и поставить, а потребитель принять и оплатить транспортное средство. Транспортное средство выкупается и поставляется по отдельно подписанной сторонами спецификации. -- сторонами подписана спецификация к договору согласно которой ООО «Автоход» обязуется поставить и потребитель оплатить следующее транспортное средство Toyota Crown S 220 2018-2019 (2.5 гибрид компл., G цвет белый, серебристый, мокрый асфальт. Оценка R-4 пробег 50-120 тыс.км., салон темная кожа, темная ткань, кремовый салон). Сумма оплаты по договору, согласно спецификации 2 400 000 рублей. -- потребителем в ООО «Автоход» перечислены денежные средства в размере 600 000 рублей. -- потребителем перечислены денежные средства в размере 1 660 000 рублей, что подтверждается уведомлениями от -- и --. Остаток по оплате пункта 2.2 спецификации к договору -- составил 140 000 рублей.

В связи с тем, что обязательства по договору -- от -- ООО «Автоход» не были исполнены. Потребитель -- направил претензию с требованием о расторжении договора на выкуп и поставку транспортного средства и возврате денежных средств, уплаченных по договору в размере 2 260 000 рублей.

В добровольном порядке требование потребителя не были удовлетворены, согласно ответа на претензию ФИО1 отказано в расторжении договора, предложено установить срок 45 дней до покупки автомобиля. -- потребителем указанное предложение отклонено, повторно предъявлено требование о возврате денежных средств. -- от ООО «Автоход» поступило дополнение к ответу на претензию, согласно которому ООО «Автоход» готово произвести возврат денежных средств с учетом понесенных расходов, но не более 70% от суммы направленных клиентов средств.

В судебном заседании установлено и не оспаривается сторонами, что ООО «Автоход» возвратил ФИО1 денежную сумму в размере 2 260 000 рублей, что подтверждается платежными поручениями и пояснениями ФИО1

Требования истца о компенсации морального вреда в сумме 20 000 рублей подлежат удовлетворению частично.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Судом установлено, что бездействиями ответчика по удовлетворению законных, требований истца причинены нравственные страдания. С учетом требований ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 1099, 1101 ГК РФ, а так же руководствуясь принципами разумности и справедливости, принимая во внимание характер и степень причиненных истцу нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, суд считает соразмерной взысканию с ответчика в счёт компенсации морального вреда 10 000 рублей.

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу (потребителя) истца, взыскание штрафа является обязательным, независимо от того, заявлялось ли соответствующее требование. При определении размера взыскиваемого штрафа суммарно учитываются все требования Потребителя, удовлетворенные судом, в том числе и размер компенсации морального вреда, при этом суд не вправе уменьшить размер штрафа на основании ст. 333 ГК РФ.

Руководствуясь п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», суд считает необходимым взыскать с ответчика штраф в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя в размере 1 135 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск Управления Роспотребнадзора по Амурской области в лице территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Амурской области в городах Свободный и Шимановск, Свободненском, Шимановском, Мазановском и Селемджинском района, действующего в интересах ФИО1 к ООО «Автоход» о расторжении договора на выкуп и поставку транспортного средства; взыскании денежных средств, уплаченных по договору; взыскании компенсации морального вреда; штрафа, удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «Автоход» (--) в пользу ФИО1, -- года рождения, паспорт --, моральный вред в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, штраф в размере 1 135 000 рублей (один миллион сто тридцать пять тысяч) рублей.

Всего взыскать 1 145 000 (один миллион сто сорок пять тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решение в окончательной форме.

Решение в окончательной форме составлено 26 декабря 2023 года.

Судья Свободненского городского суда В.В. Шестопалов