Дело №
55RS0№-02
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> 11 августа 2023 года
Судья Первомайского районного суда <адрес> Валитова М.С. при секретаре Тюриной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1 Юнцяновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> (паспорт серии 5219 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по <адрес>), зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, в браке не состоящей, работающей <данные изъяты>, привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ в 08-00 час. сотрудниками ЦПЭ УМВД России по <адрес> выявлен факт, что ФИО1, находясь дома по адресу: <адрес>, с собственного мобильного телефона со своей интернет-страницы под никнеймом «<данные изъяты>» в социальной сети «<данные изъяты>», электронный адрес <данные изъяты>, осуществила массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а именно комментарий с текстом «<данные изъяты>», внесенный в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции России под номером <данные изъяты>, и признанный решением Черемушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ экстремистским.
Действия ФИО1 квалифицированы по ст. 20.29 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 сведения, изложенные в протоколе, подтвердила, вину в совершении административного правонарушения признала, раскаялась. Пояснила, что в настоящее время указанная в протоколе информация удалена.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
Согласно ст. 20.29 КоАП РФ массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, иных экстремистских материалов, указанных в пункте 3 статьи 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", либо их производство или хранение в целях массового распространения, за исключением случаев, предусмотренных частями 4.1 и 6 статьи 13.15, статьями 13.37, 20.3 и 20.3.2 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.
В соответствии с п.3 ст.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" экстремистские материалы - предназначенные для распространения либо публичного демонстрирования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, выступления, изображения руководителей групп, организаций или движений, признанных преступными в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала), выступления, изображения руководителей организаций, сотрудничавших с указанными группами, организациями или движениями, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.
Статьей ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ запрещается на территории Российской Федерации распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.
Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому, административному или уголовному делу.Копия вступившего в законную силу решения о признании информационных материалов экстремистскими и экстремистские материалы направляются судом в трехдневный срок в федеральный орган государственной регистрации.
Федеральный список экстремистских материалов подлежит размещению в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте федерального органа государственной регистрации. Указанный список также подлежит опубликованию в средствах массовой информации в установленном порядке.
Представленными материалами дела об административном правонарушении подтверждается факт, что в ходе мониторинга сети «Интернет» сотрудниками ЦПЭ УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ выявлено, что в социальной сети «<данные изъяты>» на интернет-странице под никнеймом «<данные изъяты>», электронный адрес <данные изъяты> был размещен комментарий с текстом «<данные изъяты>», внесенный в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции России под номером <данные изъяты>.
На основании решения Черемушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ текст «<данные изъяты>» признан экстремистским, запрещен на территории Российской Федерации и включен в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции России под номером <данные изъяты>.
Таким образом, действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ.
Вина ФИО1 подтверждается: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом сотрудника ЦПЭ УМВД России по <адрес>; справкой по результатам проведения ОРМ «Наведение справок» от ДД.ММ.ГГГГ; сведениями из федерального списка экстремистских материалов Министерства юстиции России (под номером <данные изъяты>); скриншотами с интернет страницы ФИО1; ее объяснениями.
Доказательства, на основании которых установлена виновность ФИО1, получены уполномоченным на то должностным лицом, в рамках выполнения им своих должностных обязанностей, содержат сведения, необходимые для правильного разрешения дела, согласуются между собой и с фактическими обстоятельствами дела, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ. Оснований для признания процессуальных документов, составленных по делу, недопустимыми доказательствами не имеется.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не усматривается.
При определении ФИО1 меры административного наказания судья учитывает ее личность, обстоятельства и характер совершения административного правонарушения, уровень ее социальной опасности, при этом исходит из следующего.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является признание вины, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено. Наличие исключительных обстоятельств для применения ч.2.2 ст.14.5 КоАП РФ судом не установлено.
На основании изложенного судья полагает возможным назначить ФИО1 наказание, предусмотренное санкцией ст. 20.29 КоАП РФ, в виде штрафа в минимальном размере, без конфискации предмета административного правонарушения, которым в данном случае является материал, размещенный в сети «Интернет».
Руководствуясь ст.ст.29.9- 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 Юнцяновну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес> (паспорт <данные изъяты>), виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей без конфискации предмета административного правонарушения.
Оплату штрафа произвести по указанным ниже банковским реквизитам (расчетный счет <***>, получатель платежа: УФК России по Омской области (УМВД России по Омской области), КПП 550701001, ИНН <***>, ОКТМО 52701000, номер счета получателя платежа: 03100643000000015200, наименование банка: Отделение Омск Банка России//УФК по Омской области г. Омск, БИК 015209001, КБК 18811601201019000140, УИН <данные изъяты>).
Одновременно разъяснить, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф подлежит уплате в полном размере в срок, не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, с предъявлением в суд квитанции об оплате штрафа.
Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд с подачей жалобы через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья Валитова М.С.