ПОСТАНОВЛЕНИЕ
гор. Кизилюрт 10 марта 2023 года
Судья Кизилюртовского городского суда РД Дарбишухумаев З.А., с участием лица привлекаемого к административной ответственности - гражданина Республики Азербайджан ФИО1, которому разъяснены права, предусмотренные ст.ст. 24.2, 25.1 КоАП РФ, инспектора ОВМ межмуниципального отдела МВД России «Кизилюртовский» младшего лейтенанта полиции ФИО2,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Азербайджан,
установил:
инспектором ОВМ МО МВД России «Кизилюртовский» ФИО2 в отношении ФИО1 составлен протокол серии № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Согласно протоколу ФИО1 нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации, проживал без документов подтверждающих право нахождения на территории Российской Федерации с 13.01.2018 года.
В ходе рассмотрения дела ФИО1, свою вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что он окончил среднюю школу № <адрес> Республики Азербайджан, где школьная программа была на русском языке. Русским языком владеет свободно, в связи с чем, нет необходимости для предоставления ему переводчика и переведенного на его родной язык протокола об административном правонарушении. На предоставленный протокол об административном правонарушении замечания от него не поступили.
Выслушав объяснение ФИО1 признавшего свою вину в совершении административного правонарушения, инспектора ОВМ межмуниципального отдела МВД России «Кизилюртовский» ФИО2, объяснившего, что согласно материалу административного дела ФИО1 допустил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации путем уклонения от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, то есть с 13.01.2018 года, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, так как фактические обстоятельства совершения административного правонарушения ФИО1 подтверждаются представленными материалами: протоколом об административном правонарушении от 10.03.2023 г., справкой СПО «Мигрант-1».
Указанные доказательства получили оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Совершенное ФИО1 деяние, выразившееся в нарушении им режима пребывания (проживания) в Российской Федерации путем уклонения от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного данным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства дела и данные о личности правонарушителя, в связи с чем, приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
С учетом данных о личности ФИО1, уроженца и гражданина <адрес>, судья считает, что наказание ему должно быть назначено в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, с дополнительным наказанием в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации. Судья считает правильным назначить выдворение за пределы Российской Федерации в форме принудительного выезда за пределы Российской Федерации, поскольку согласно миграционной карте серии № ФИО1 прибыл на территорию РФ 13.10.2017 года и до сегодняшнего дня находился на территории РФ без законных оснований.
Судья считает, что только такая мера ответственности сможет достичь баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года (с последующими изменениями и дополнениями), ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
постановил:
признать гражданина Республики Азербайджан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8. КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного выдворения.
До выдворения ФИО1 поместить в специальное учреждение - центр временного содержания иностранных граждан по адресу: <...>.
В соответствии ч.3 ст. 27.19 КоАП РФ доставление ФИО1 в центр временного содержания возложить на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов.
Исполнение постановления в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации возложить на УФССП России по Республике Дагестан.
Оплату штрафа осуществить на реквизиты:
Получатель платежа МВД по Республике Дагестан, ИНН: <***>, КПП: 057201001, код ОКТМО 82701000, БИК 048209001, КБК: 18811601181019000140, УИН 18891059990094935405, р/с: <***>, банк получателя: отделение - НБ Республики Дагестан.
Разъяснить <данные изъяты>, что в соответствии с ч. 1.1. ст. 32.2. Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РД в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Кизилюртовского
городского суда З.А. Дарбишухумаев