УИД: 36RS0026-01-2023-000890-16 № 2- 579/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 августа 2023 года г. Острогожск

Острогожский районный суд Воронежской области в составе председательствующего - судьи Вискуновой С.В.,

при секретаре Глаголевой Е.С.,

с участием в судебном заседании:

заместителя Острогожского межрайпрокурора ФИО1,

представителя истца ФИО2 – ФИО3, действующего на основании доверенности от 26 мая 2023 года, зарегистрированной в реестре за № 13,

ответчика ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО4 о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО4 о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, при этом указав, что на основании договора купли-продажи от 23 октября 2013 года, она является собственником жилой комнаты по адресу: <адрес> <адрес>. В указанном жилом помещении зарегистрирована ФИО4, которая фактически в нем не проживает. Истец просила признать ФИО4 прекратившей право пользования жилым помещением, поскольку ответчик не имеет оснований для проживания в спорной комнате, ФИО4 не несет бремя содержания указанного имущества.

В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, представила заявление о рассмотрении гражданского дела в ее отсутствие.

В судебное заседание 10 августа 2023 г. ответчик ФИО4, извещенная надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, не явилась. В ходе рассмотрения дела исковые требования признавала, поясняя, что добровольно снимется с регистрационного учета, так как фактически по месту регистрации не проживает длительное время.

Представитель третьего лица ОМВД России по Острогожскому району Воронежской области отделения по вопросам миграции в судебное заседание не явился, о дате, времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом мнения лиц, участвующих в судебном заседании, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца ФИО2, ответчика ФИО4, представителя третьего лица ОМВД России по Острогожскому району Воронежской области отделения по вопросам миграции.

В судебном заседании представитель истца ФИО2 – ФИО3, просил производство по делу прекратить, так как истец отказывается от исковых требований к ФИО4 о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, поскольку ФИО4 добровольно 07 августа 2023 года снята с регистрационного учета.

В судебном заседании заместитель Острогожского межрайпрокурора ФИО1 не возражал о прекращении производства по делу.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе отказаться от иска.

Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (часть 2).

На основании части 1 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление истца об отказе от иска заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом. В случае, если отказ от иска выражен в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Согласно адресной справки ОВМ ОМВД России по Острогожскому району Воронежской области от 10 августа 2023 года ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, снята с регистрационного учета по адресу: <адрес> 07 августа 2023 года по настоящее время.

В данном случае отказ от иска не противоречит закону, не нарушает права третьих лиц, не противоречит интересам общества и государства, в связи, с чем принимается судом.

В соответствии со ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

ФИО2 оплачена государственная пошлина в размере 300 рублей 00 копеек, что подтверждается чек-ордером от 27 июня 2023 года (л.д. 23).

Согласно ст. 93 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и п. 3 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае прекращения производства по делу при отказе истца от иска до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины.

При таких обстоятельствах ФИО2 подлежит возврату государственная пошлина в сумме 210 рублей 00 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 220, 221, 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Прекратить производство по гражданскому делу по иску ФИО2 к ФИО4 о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, в связи с отказом истца от иска.

Возвратить истцу ФИО2 часть уплаченной по чеку-ордеру от 27 июня 2023 года государственной пошлины в размере 210 рублей 00 копеек.

Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в течение пятнадцати дней со дня его вынесения в Воронежский облсуд через Острогожский районный суд.

Председательствующий подпись С.В. Вискунова