УИД 58RS0025-01-2023-001138-36
Производство №5-117/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Нижний Ломов 13 ноября 2023 года
Судья Нижнеломовского районного суда Пензенской области Баранова О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
11 ноября 2023 года в 10 час. 20 мин. ФИО1, находясь на 531 км ФАД М-5 Урал Нижнеломовского района Пензенской области, где не выполнил законное требование сотрудника полиции, находящегося при исполнении служебных обязанностей, а именно, 26 октября 2023 года в 23 часа управлял автомобилем Фольксваген Транспортер, государственный регистрационный знак №, на переднем боковом стекле которого было наклеено покрытие (темная пленка), светопропускаемость которого составила 26%, что не соответствует требованиям пункта 4.3 Требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации (Приложение № 8 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), принятого решением Комиссии Таможенного союза от 09 декабря 2011 г. № 877). За данное правонарушение ФИО1 был привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 12.5 КоАП РФ и ему было выдано требование о прекращении противоправных действий. Однако, данное требование ФИО1 не выполнил, тем самым совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции при исполнении служебных обязанностей, предусмотренных пунктом 14 части 1 статьи 13 ФЗ от 07.02.2011г. №3 «О полиции».
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил обстоятельства, изложенные в административном протоколе.
Исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Объективная сторона указанного состава административного правонарушения образует именно неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица указанного в данной статье.
Федеральный закон от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13 и 28) (обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (части 3, 4 статьи 30).
Фактические обстоятельства совершенного ФИО1 административного правонарушения подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении 58 ВА №540812 от 11 ноября 2023 года; рапортом ИДПС взвода №1 ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Пензенской области ФИО2; протоколами о доставлении и об административном задержании.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется.
Давая правовую оценку содеянному ФИО1, суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 19.3 КоАП ПФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности ФИО1, характера совершённого правонарушения, объектом которого являются общественные отношения в сфере обеспечения порядка управления, а также общественного порядка и общественной безопасности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 29.9., статьёй 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.
Срок административного ареста исчислять с момента фактического задержания с 13 часов 20 минут 11 ноября 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья О.И.Баранова