Дело №
УИД 50RS0№-75
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИФИО1
03 июля 2025 года г. Солнечногорск Московская область
Солнечногорский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Белоусовой Н.В.,
при секретаре судебного заседания ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Нес- вятипаска ФИО4, ФИО3 к СНТ «НИТАС» об установлении границ земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с иском к СНТ «НИТАС» об установлении границ земельного участка с кадастровым номером №, площадью 835 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>
В обоснование иска указано, что истцы являются членами СНТ «НИТАС», в долевой собственности которых находится земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>. При межевании участка истцов с целью уточнения местоположения его границ было выявлено, что площадь вышеуказанного земельного участка, сведения о котором содержатся в ЕГРН и правоустанавливающих документах, не соответствует фактическим границам земельного участка.
В судебное заседание истцы и их представитель не явились, направили заявление о рассмотрении иска в их отсутствие, поддержании иска.
Ответчик СНТ «НИТАС», будучи надлежащим образом уведомлен, в судебное заседание представителя не направил, поступило заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, признании иска.
Третьи лица ФИО8. ФИО9. ФИО10, собственники смежных земельных участков, будучи надлежащим образом уведомлены, в судебное заседание не явились, поступило заявление с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие и не возражении против удовлетворения иска.
Третье лицо Филиал ФГБУ «ФПК Росреестра» по Московской области в судебное заседание представителя не направило, отзыв не представило.
Суд, руководствуясь положениями ст. ст. 119, 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Проверив материалы дела, изучив представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.ст. 22, 26 и 43 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности.
Из материалов дела следует, что истцам ФИО2 и ФИО3 в равных долях, по ? доли, на праве долевой собственности принадлежит земельный участок с кадастровым № площадью 602 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
Указанный участок принадлежит истцам на праве собственности на основании договора дарения земельного участка с садовым домом от ДД.ММ.ГГГГ.
Участок образован для коллективного садоводства из земель сельскохозяйственного назначения в 1993 году и расположен на местности в соответствии с генпланом СНТ.
В 1993 году земельный участок поставлен на кадастровый учет без установления границ.
Из межевого плана, подготовленного кадастровым инженером ФИО6 следует, что фактическая площадь земельного участка № в СНТ «НИТАС» составляет 835 кв.м.. Из акта согласования местоположения границ вышеуказанного земельного участка следует, что границы участка истцов согласованы всеми смежными землепользователями и землевладельцами в бесспорном порядке.
Возражений против установления границ земельного участка истцов не заявлено и таковые согласованы смежными землепользователями (СНТ) и собственниками смежных участков. Спорный участок расположен в границах отвода СНТ, площадь земельного участка не превышает установленные в соответствии с " "garantFgarantF1://12024624.33" 1://12024624.33" земельным законодательством "garantF1://12024624.33" земельным законодательством на момент предоставления участка минимальный и максимальный размеры земельного участка с учетом установленной погрешности для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования.
При таких обстоятельствах дела суд находит иск подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.39, 173,194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО2, ФИО3 - удовлетворить.
Установить границы земельного участка с кадастровым номером №, площадью 835 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с межевым планом земельного участка, составленным кадастровым инженером ФИО6 в следующих границах, образуемых контуром, проходящим по точкам: н1-н2-н3-н4-н5-н6-1-2-н1 с координатами:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Решение суда является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости вышеуказанных сведений о земельном участке с кадастровым номером 50:09:0020211:253 в части описания его границ и указания площади 835 кв.м.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Н.В.Белоусова