2-5699/22
21RS0025-01-2022-007595-04
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
12 декабря 2022 г. г.Чебоксары
Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Мамуткиной О.Ф., при секретаре судебного заседания Алиевой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Министерству труда и социальной защиты Чувашской Республики о признании незаконным отказа в присвоении звания «ветеран труда», возложении обязанности присвоить ему звание «ветеран труда»
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Министерству труда и социальной защиты ЧР о признании незаконным отказа в присвоении звания «ветеран труда» по тем мотивам, что ДАТА. ему было отказано в присвоении звания «ветеран труда». Отказ считает незаконным, так как он был награжден жетоном «За дальний поход». Имеет необходимый трудовой стаж. Просит признать отказ в присвоение звания незаконным, обязать присвоить ему звание «ветеран труда».
В судебное заседание истец ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, не явился, реализовал свое право на участие в суде через представителя.
Представитель истца ФИО2, действующая на основании доверенности, иск поддержала и показала, что ФИО1 был награжден знаком «за дальний поход», у него имеются все основания для присвоения звания «ветеран труда».
Представитель ответчика, Министерство труда и социальной защиты ЧР, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, просил рассмотреть дело без их участия, иск не признает.
Представитель ответчика, КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки», ФИО3, действующая на основании доверенности, суду показала, что в представленных документах отсутствовали сведения о награждении именно ФИО1 знаком «за дальний поход», потому ему было отказано в присвоении звания «ветеран труда».
Представитель 3-его лица на стороне ответчика Кабинет Министров ЧР, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился.
Выслушав объяснение сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела и установлено судом, истец ФИО1 обратился в КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда Чувашской Республики».
ДАТА года ответчик Минтруд Чувашии письмом за НОМЕР уведомил истца об отказе в присвоение звания «ветеран труда», по той причине, что сведения о награждении жетоном «За дальний поход» отсутствуют.
Истцом заявлено требование о признании отказа в присвоении звания «Ветеран труда Чувашской Республики» незаконным.
В соответствии со ст. 7 Конституции РФ Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
Правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе устанавливает Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".
Ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда" (п.1 ст.7 Федерального закона "О ветеранах").
Государственная политика в отношении ветеранов предусматривает, в частности, создание соответствующих структур по делам ветеранов в органах государственной власти; реализацию мер социальной поддержки, установленных этим федеральным законом и иными нормативными правовыми актами для ветеранов и членов их семей; выделение из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации средств, необходимых для реализации мер социальной поддержки, указанных в данном федеральном законе (ст.8 Федерального закона "О ветеранах").
Реализация государственной политики в отношении ветеранов осуществляется федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления (ст.9 Федерального закона "О ветеранах").
Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей в том числе ежемесячную денежную выплату (подпункт 2 п.1 ст.13 Федерального закона "О ветеранах").
Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 г., определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (ст.22 Федерального закона "О ветеранах").
В соответствии с ч.3 ст. 26.3.1 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением финансовых средств, передаваемых из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на осуществление целевых расходов) дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан, в том числе исходя из установленных законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации критериев нуждаемости, вне зависимости от наличия в федеральных законах предписаний, устанавливающих указанное право.
В Чувашской Республике механизм и условия предоставления отдельным категориям жителей Чувашской Республики, в том числе ветеранам труда, мер социальной поддержки в виде назначения ежемесячной социальной выплаты был предусмотрен постановлением Кабинета Министров ЧР от 16 сентября 2005 г. N 266 «Об утверждении Порядка и условий присвоения звания «Ветеран труда» и выдачи удостоверения ветерана труда».
В соответствии с указанным Порядком для лиц, награжденных орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенных почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденных почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенных благодарности Президента Российской Федерации, основанием для присвоения звания "Ветеран труда" служат документы, подтверждающие:
а) награждение орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение почетными грамотами Президента Российской Федерации или объявление благодарности Президента Российской Федерации;
б) трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении. (п.3 Порядка).
В приложении N 1а "Перечень ведомственных знаков отличия в труде органов государственной власти СССР, РСФСР, Российской Федерации, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" к названному Порядку имеется указание на жетон "За дальний поход" и нагрудный знак «За дальний поход».
В 1956 году решением Министерства обороны СССР был учрежден жетон "За дальний поход". Согласно положению о награждении данным жетоном оно производилось на основании Приказа Министра обороны СССР по представлению Главнокомандующего ВМФ (Приложение N 1 к приказу ГК ВМФ от 15 июня 1956 года N 161).
В 1961 году в Положение о награждении жетоном "За дальний поход" были внесены изменения, которые указаний о делегировании Министром обороны СССР Главнокомандующему ВМФ СССР полномочий по принятию от его имени решений о награждении жетоном "За дальний поход" не содержали.
В соответствии с приказом Министерства обороны РФ от 21 марта 1996 года N 123 учрежден нагрудный знак "За дальний поход". Согласно Общероссийскому классификатору информации о населении ОК 018-95 указанный нагрудный знак отнесен к ведомственным наградам.
Таким образом, судом установлено, что награждение гражданина как жетоном, так и нагрудным знаком «За дальний поход» является основанием для присвоения звания «Ветеран труда».
Федеральным государственным казенным учреждением "Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации" истцу ФИО1 выдана архивная справка от 10 августа 2022 года N 3076 о содержании приказа Командующего Краснознаменным Северным флотом от 12 июля 1988 года N 0496 "О награждении личного состава войсковой части 30891 жетонами "За дальний поход", без поименного списка.
С ДАТА по ДАТА истец проходил военную службу по призыву в войсковой части N30891 в воинских званиях «матрос», «старшина 2 статьи», что подтверждается записями в военном билете. Также в военном билете истца имеется запись о награждении нагрудным знаком "За дальний поход", поверх записи имеется оттиск печати войсковой части.
В учетно-послужной карточке ФИО1 в графе «государственные награды и награждения нагрудными знаками» имеется отметка – «За дальний поход».
Таким образом, в суде подтвержден факт награждения ФИО1 жетоном (нагрудным знаком) «За дальний поход», что является основанием для возложения на Минтруд ЧР обязанности присвоить истцу звание "Ветеран труда".
Вместе с тем, оснований для признания решение ответчика об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным по делу не имеется, так как у истца ФИО1 на момент его обращения в ДАТА. отсутствовали документы, с достоверностью подтверждающие награждение его значком (жетоном) "За дальний поход», потому в удовлетворении этой части иска суд отказывает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.196-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Обязать Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики подготовить проект распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики о присвоении ФИО1 звания «Ветеран труда Чувашской Республики» и внести его на рассмотрение в Кабинет Министров Чувашской Республике.
В удовлетворении требований ФИО1 к Министерству труда и социальной защиты Чувашской Республики о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда Чувашской Республики» НОМЕР от ДАТАг. отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд ЧР через Московский районный суд г.Чебоксары ЧР в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий Мамуткина О.Ф.
Решение принято в окончательной форме ДАТАг.
Решение13.12.2022