Дело № 5-797/2023

77RS0005-02-2023-008798-95

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Резолютивная часть постановления объявлена 11 августа 2023 года.

Полный текст постановления изготовлен 11 августа 2023 года

адрес 11 августа 2023 года

Судья Головинского районного суда адрес фио, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:

- ФИО, ...паспортные данные, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении детей 2013 и паспортные данные, с высшим образованием, работающего в Московском представительстве французского телевидения «Франс телевизьон» в должности телеоператора, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

фио А.Ю. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Так, ФИО1, 03.02.2023 в 18 час. 20 мин., управляя автомобилем фио регистрационный знак ТС, по адресу: адрес, в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 14.1 ПДД РФ, не уступил дорогу пешеходу, переходящему дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, совершив наезд на пешехода фио, в результате чего, согласно заключению эксперта № 2334105300 от 15.06.2023, ФИО2 получил вред здоровью средней тяжести.

По данному факту после проведения административного расследования, в отношении водителя фио составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

фио А.Ю. в судебное заседание явился, вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся и пояснил, что 03.02.2023 он управлял автомобилем фио регистрационный знак ТС, двигался по адрес в правом ряду. адрес дома №11 он (ФИО1) остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом чтобы пропустить переходящих дорогу пешеходов, после чего продолжил движение, когда внезапно перед автомобилем выбежал пешеход на которого он (ФИО1) совершил наезд. После столкновения он (ФИО1) вышел из машины, вызвал на место происшествия скорую помощь и сотрудников ГИБДД, принес извинения потерпевшему.

Потерпевший ФИО2, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не представил, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие, поскольку неявка фио не препятствует всестороннему, полному и объективному выяснению всех обстоятельств дела.

Суд, исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения фио, считает, что его вина в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в полном объеме, объективно подтверждается исследованными доказательствами, а именно:

- протоколом об административном правонарушении 77ФП620260 от 20.07.2023 в отношении водителя фио по факту причинения ФИО2 вреда здоровью средней степени тяжести;

- определением 99ББ2543916 от 03.02.2022 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по факту дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пострадал ФИО2;

- протоколом 99ББ2544226 осмотра места совершения административного правонарушения от 03.02.2023 с приложением, составленному в присутствии понятых по факту дорожно-транспортного происшествия, имевшего место 03.02.2023 по адресу: адрес,

- схемой дорожно-транспортного происшествия от 03.02.2023 с фототаблицей, на которой зафиксировано место наезда на пешехода;

- рапортами старшего инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес фио, ответственного от руководящего состава - командира 1роты ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес фио от 03.02.2023 об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пассажиру ФИО2 причинён вред здоровью;

- карточкой происшествия, согласно которой в ГКБ им. фио поступил ФИО2 с повреждениями: вывих надколенника справа, полученными со слов последнего в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 03.02.2023;

- сводкой о ДТП от 03.02.2023, которая содержит сообщение о дорожно-транспортном происшествии, в результате которого пешеходу ФИО2 причинен вред здоровью;

- письменными объяснениями фио, аналогичными по смыслу и содержанию объяснениям, данным в суде;

- актом № 99ББ2544423 от 03.02.2023 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которому у водителя фио состояние алкогольного опьянения не установлено;

- копией паспорта и водительского удостоверения на имя фио, выданного 15.10.2015;

- заключением эксперта № 2334105300 от 15.06.2023, из выводов которого следует, что повреждения у фио, полученные в результате дорожно-транспортного происшествия, являются повреждениями, причинившими вред здоровью средней тяжести;

- письменными объяснениями потерпевшего фио, согласно которым 03.02.2023 он переходил дорогу по адрес в районе дома № 11 по нерегулируемому пешеходному переходу, слева направо по ходу движения автомобиля, переходил быстрым шагом. Перед началом движения по пешеходному переходу он (ФИО2) убедился, что машины в левом ряду остановились, после чего начал движение, но был сбит автомобилем фио регистрационный знак ТС, который двигался в правом ряду;

Вышеперечисленные доказательства соответствуют действующим нормам Кодекса РФ об административных правонарушениях, существенных нарушений закона при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает, в связи с чем признает их относимыми и допустимыми доказательствами по делу.

Суд доверяет исследованным доказательствам, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой, ввиду чего суд находит их достоверными и объективными.

Имеющееся в материалах дела заключение эксперта соответствует требованиям п. 5 ст. 26.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в нем указано, кем и на каком основании проводились исследования, указан перечень документов, представленных на исследование, раскрыто их содержание, дан обоснованный ответ на поставленные перед экспертом вопросы. Экспертиза проведена в соответствии с требованиями ст. 26.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, права и обязанности эксперту, предусмотренные ст. 25.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, разъяснены, об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 17.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях эксперт при проведении экспертизы был предупрежден.

Согласно п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Как следует из п. 1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Пунктом 14.1 ПДД РФ установлено, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях не определена законодателем как совершаемая исключительно с умыслом, следовательно, с субъективной стороны указанное правонарушение может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.

Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, несоблюдение водителем ФИО1 п. 1.3. 1.5, 14.1 ПДД РФ находится в прямой причинно-следственной связи с данным дорожно-транспортным происшествием, в результате которого потерпевшему ФИО2 был причинен средний тяжести вред здоровью.

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установленной и полностью доказанной, квалификацию действий правильной.

Оснований для прекращения производства по делу и освобождения привлекаемого лица от административной ответственности суд не усматривает.

При назначении ФИО1 административного наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, являющегося грубым нарушением правил дорожного движения, объектом которого является безопасность дорожного движения, повлекшим причинение потерпевшему вреда здоровью средней степени тяжести, данные о личности лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, который вину признал, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к административной ответственности, принес извинения потерпевшей стороне, добровольно сообщил в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении, вызвал скорую помощь для оказания потерпевшему медицинской помощи непосредственно после совершения правонарушения, что суд относит к числу обстоятельств, смягчающих административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

Принимая во внимание изложенное, с целью восстановления социальной справедливости, исправления фио и предупреждения совершения им новых правонарушений, с учетом характера административного правонарушения, суд приходит к убеждению, что исправление последнего возможно при назначении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами в пределах санкции, предусмотренной ч. 2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, полагая несоразмерным содеянному, обстоятельствам правонарушения и данным о личности привлекаемого лица наказание в виде штрафа.

Постановлением по делу об административном правонарушении №18810277236906474791 от 03.02.2023 ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст. 12.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку 03.02.2023 не уступил дорогу пешеходу ФИО2 переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

С учетом постановления Конституционного Суда РФ от 17.05.2023 N 24-П "По делу о проверке конституционности статьи 12.18, части 2 статьи 12.24 и пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданина фио" постановление о привлечении фио в связи с тем же противоправным событием к административной ответственности по статье 12.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подлежит отмене.

Если же постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях в последующем будет отменено (не вступит в законную силу), данное обстоятельство должно влечь восстановление (сохранение) силы постановления о привлечении водителя транспортного средства к административной ответственности по статье 12.18 названного Кодекса.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Исполнение постановления возложить на ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях исчисление срока лишения права управления транспортными средствами начинается с момента сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, которые в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления, следует сдать в ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес: адрес.

Постановление инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес №18810277236906474791 от 03.02.2023 о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ст. 12.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях отменить.

Если же постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях в последующем будет отменено (не вступит в законную силу), данное обстоятельство должно влечь восстановление (сохранение) силы постановления о привлечении водителя транспортного средства к административной ответственности по статье 12.18 названного Кодекса.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии.

Судья А.А. Королева