Дело №5-18/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

гор. Волгоград 23 января 2025 года

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Мартынова Н.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрев материал по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, родившегося ДАТА ИЗЪЯТА в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, гражданина Республики Таджикистан, пребывающего по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ,

УСТАНОВИЛ:

Гражданин республики Таджикистан ФИО1 нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда с территории Российской Федерации.

Так, 22 января 2025 года в 16 часов 20 минут по адресу: <...>, было установлено, что гражданин ФИО1 с целью работы въехал на территорию РФ 20 мая 2018 года, по истечению срока пребывания в Российской Федерации за пределы РФ не выехал и с 19 августа 2018 года, уклоняется от выезда с территории РФ.

ФИО1 согласился с составленным в отношении него протоколом, указав, что осознает, что нарушает миграционное законодательство, однако легализоваться на территории РФ ему препятствует отсутствие денежных средств и потеря заграничного паспорта гражданина республики Таджикистан. На территории РФ у него имеется гражданская жена и четверо детей, в свидетельство о рождении которых он не вписан в качестве отца.

Выслушав ФИО1, изучив письменные материалы дела, судья приходит к следующему.

Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В силу ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан заключается, в том числе, в принудительном и контролируемом перемещении этих граждан через Государственную границу РФ за пределы Российской Федерации.

Судом из исследованных доказательств установлено, что ФИО1 с целью работы въехал на территорию РФ 20 мая 2018 года, по истечению срока пребывания на территории РФ, то есть с 19 августа 2018 года уклоняется от выезда с территории РФ.

Указанные обстоятельства подтверждаются:

- протоколом об административном правонарушении № 0505987 от 22 января 2025 года, составленным без нарушений требований Кодекса РФ об административных правонарушениях;

-объяснениями ФИО1, в которых он, после разъяснения ему о его праве не свидетельствовать против себя, сообщил, что является гражданином Таджикистана, въехал на территорию РФ 20 мая 2018 года, не состоял на миграционном учете, с 19 августа 2018 года территорию РФ не покинул по причине отсутствия денежных средств;

- копией заграничного паспорта гражданина Таджикистана на имя ФИО1, ДАТА ИЗЪЯТА г.р.,

- справкой миграционной службы о том, что 20 мая 2018 года гражданин Таджикистана ФИО1, ДАТА ИЗЪЯТА г.р., с целью «работа по найму» въехал на территорию РФ, имел миграционную карту со сроком действия с 20 мая 2018 года по 17 августа 2018 года;

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности, определены Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Согласно части 1 статьи 5 названного Федерального закона, срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение одного календарного года, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Из представленных материалов дела следует, что ФИО1, являясь гражданином Республики Таджикистан, допустил нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда с территории Российской Федерации по истечении срока временного пребывания.

Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Таким образом, совершенное ФИО1 деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении вида и размера наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, отсутствие отягчающих и смягчающих ответственность ФИО1 обстоятельств, и ввиду отсутствия обстоятельств, препятствующих назначению административного выдворения, считает необходимым подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Нарушение ФИО1 миграционного законодательства суд квалифицирует, как обстоятельства, вынуждающие к применению такого наказания, как административное выдворение в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации.

Оснований полагать, что административное выдворение нарушит право ФИО1 на семейную жизнь не имеется, поскольку не представлено доказательств наличия на территории РФ у него близких родственников. Гражданская жена с точки зрения законодательства РФ близким родственником не является, а отсутствие в свидетельствах о рождении детей данных об отце ФИО1 говорит о том, что последний с точки зрения законодательства РФ детей не имеет.

При этом, исходя из положений ст. 27.3 КоАП РФ, согласно которой административное задержание, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении, а также положений ч.5 ст.34 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно которой иностранные граждане, подлежащие административному выдворению за пределы Российской Федерации, по решению суда содержатся в специально отведенных помещениях органов внутренних дел или безопасности либо в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации, считает, что ФИО1 подлежит помещению в центр временного содержания иностранных граждан Управления МВД России по г.Волгограду, расположенный по адресу: г.Волгоград, Дзержинский район, ул. Краснополянская, д.17, отвечающий санитарным требованиям и исключающий возможность его самовольного оставления на срок до исполнения постановления суда об административном выдворении за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1.1 ст. 18.8, ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданина Республики Таджикистан, ФИО1, ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации.

Поместить гражданина Республики Таджикистан, ФИО1, ДАТА ИЗЪЯТА года рождения в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Волгограду, расположенный по адресу: <...>, до исполнения постановления суда об административном выдворении за пределы Российской Федерации.

Исполнение настоящего постановления возложить на Тракторозаводское районное отделение ГУФССП по Волгоградской области.

Штраф должен быть перечислен получателю: УФК по Волгоградской области (Управление МВД России по г. Волгограду) счет 03100643000000012900 в Отделение Волгоград, г.Волгоград, БИК банка 011806101, ИНН <***>, КПП 344501001, КБК 18811601181019000140, ОКТМО 18701000, УИН 18890334250005059875.

Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья: Н.В. Мартынова