04RS0018-01-2025-007223-24

мотивированное решение изготовлено 24.12.2025 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 декабря 2025 года г. Улан-Удэ

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ РБ в составе председательствующего судьи Баженовой Н.А., при секретаре Сынгелове Ю-Д.Л., с участием истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2- 5669/2025 по иску ФИО1 к ФИО2, ПАО «ТГК-14», ООО УК «Ключи» о разделе лицевых счетов,

УСТАНОВИЛ:

Обращаясь в суд, ФИО1 просит определить порядок и размер участия ФИО1 в размере 2/3доли в праве, ФИО2 в размере 1/3доли в праве в расходах по внесению платы за содержание и ремонт жилья и коммунальные услуги за жилое помещение - квартиру по адресу: <адрес> в размере в долях всех начисляемых платежей за содержание и ремонт жилья и коммунальные 2 услуги. Возложить на ПАО «ТГК -14» обязанность производить оформление платежных документов по оплате коммунальных услуг,( отопление) жилого помещения ФИО1 2/3 доли в праве, ФИО2 1/3 доли в праве. Обязать ПАО «ТГК- 14» разделить имеющуюся задолженность по коммунальным платежам (отопление) на день подачи искового заявления ФИО1 в размере 2/3 доли в праве, ФИО2 в размере 1/3 доли в праве, отнести образовавшуюся задолженность на вновь открытые лицевые счета соразмерно долям в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>. Обязать ПАО « ТГК- 14» не начислять расходы за получение горячего водоснабжения. Возложить обязанность на ООО УК «Ключи» производить оформление платежных документов по оплате коммунальных услуг( общедомовые нужды, капитальный ремонт ) жилого помещения ФИО1 2/3 доли в праве, ФИО2 1/3 доли в праве.

Исковое заявление мотивировано тем, что истица и ответчик являются сособственниками жилого помещения по адресу: <адрес>1. Ответчик не производит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, в квартире истец фактически не проживает. Ответчик ФИО3 с момента регистрации права по настоящее время проживает в квартире. Коммунальные платежи не оплачивает. Образовавшая задолженность взыскивается с истца ФИО1 Соглашение между собственниками квартиры о разделе лицевых счетов не достигнуто. Ответчик ФИО3 уклоняется от раздела лицевых счетов. В связи с чем, истец ФИО1 вынуждена обратиться в судебном порядке с требованием о разделе лицевых счетов, освобождении от платежей за услуги которыми истец не пользуется.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме. Просила их удовлетворить.

Представитель ответчика ПАО «ТГК-14» по доверенности ФИО4 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. В письменном отзыве указала, что с ДД.ММ.ГГГГ года открыт лицевой счет № по <адрес> на имя ФИО1 По лицевому счету № начисление по услуге отопления производится соразмерно доли в праве собственности на квартиру (2/3 доли). Начисление по услуге горячего водоснабжения не производится. На имя ФИО3 числится прежний лицевой счет №, где начисления с ДД.ММ.ГГГГ по услуге отопления производятся соразмерно доли в праве собственности на квартиру (1/3 доли). Начисление платы за услугу горячего водоснабжения осуществляется в порядке, установленном п. 42 Правил № 354 по формуле 4 приложения №2, т.е. исходя из количества зарегистрированных лиц, норматива и тарифа. На регистрации состоит 1 чел. - ФИО3

Представитель ответчика ООО УК «Ключи» в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен, причина неявки суду не известна.

Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении требований частично, исходя из следующего.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 и ФИО3 являются собственниками по 2/3 и 1/3 доли соответственно, квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается материалами дела.

В соответствии со ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст.155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов.

В силу ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В абз.1 п.27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» разъяснено, что сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (ст.249 ГК РФ).

При этом в абз.2 п.27 названного Постановления обращено внимание, что по смыслу ст.155 Жилищного кодекса РФ и ст.249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Также данная позиция определена в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2006 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007 г., (вопрос 27), где разъяснено, что собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и проводить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа.

Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности каждого из собственников жилого помещения.

Таким образом, из буквального толкования вышеуказанных норм права в их взаимосвязи и разъяснений пленума следует, что сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение.

Принимая во внимание, что стороны не являются одной семьей, предоставление единого платежного документа не позволяет им в полной мере реализовывать свои жилищные права, принимая во внимание размер доли каждого из сособственников, и учитывая, что между лицами, являющимися собственниками указанного жилого помещения, не достигнуто соглашение об определении порядка и размера участия в расходах по внесению платы за обслуживание жилого помещения и коммунальные услуги, суд приходит к выводу об удовлетворении требований ФИО1 частично об определении порядка и размера участия в оплате жилищно-коммунальных услуг.

При этом, правовых оснований для удовлетворения исковых требований, заявленных к ПАО «ТГК-14» не имеется, поскольку раздел лицевых счетов уже произведен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт №) удовлетворить частично.

Установить порядок оплаты за жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>1, пропорционально долям в праве собственности каждого из собственников по оплате за жилье, возложив обязанность по оплате на ФИО1 в размере 2/3 доли от стоимости оплаты, на ФИО2 (паспорт №) по 1/3 от стоимости оплаты за жилье.

В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья ПОДПИСЬ Баженова Н.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>