63RS0039-01-2022-007760-45

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Борисовой Е.А.,

при секретаре Хажмуратовой Д.С.,

с участием помощника прокурора <адрес> Аникиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2 – 1291/2023 по исковому заявлению Департамента управления имуществом городского округа Самара к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о выселении из жилого помещения с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения, встречному исковому заявлению ФИО1 к Департаменту управления имуществом городского округа Самара о выплате возмещения или предоставлении жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Департамент управления имуществом городского округа Самара обратился в суд с иском к ответчикам о выселении из жилого помещения с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения, указав, что распоряжением первого заместителя Главы городского округа Самары от ДД.ММ.ГГГГ. № многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес>, признан аварийным и подлежащим сносу.

Департаменту управления имуществом городского округа Самары рекомендовано отселить граждан из указанного жилого дома, занимающих жилые помещения по договорам социального найма.

Многоквартирный дом, расположенный по указанному адресу, включен в государственную программу <адрес> «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до ДД.ММ.ГГГГ. до 2024», утвержденную Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. №.

Финансирование программы строго целевое и осуществляется за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилья коммунального хозяйства и средств бюджета <адрес>.

Согласно справке о зарегистрированных лицах, в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, зарегистрированы: ФИО1, ФИО2, ФИО7, ФИО4, ФИО5, ФИО6

Каждому гражданину, проживающему в доме, входящем в Программу переселения граждан, предназначено жилое помещение, равнозначное по общей площади ранее занимаемому. Распределённое жилое помещение не может быть заменено и не подлежит перераспределению иным гражданам. Однако ответчики свое согласие на переезд до настоящего времени не выразили.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, Департамент управления имуществом городского округа Самара просил суд выселить ответчиков из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, с предоставлением иного благоустроенного жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

ФИО1 обратился в суд со встречным требованием к Департаменту управления имуществом городского округа Самара о выплате возмещения или предоставлении жилья, указав, что жилая площадь, где проживал ФИО1, по адресу: <адрес>, признана аварийным жильем, в связи с чем, ФИО1 имеет право на получение выкупной цены за изымаемое жилое помещение или получение иного жилья.

Департаментом управления имуществом г.о. Самара предоставлется ответчикам жилое помещение по адресу: <адрес>, однако жилое помещение не отвечает требованиям и не приспособлено для жизни заявителя.

Предоставляемое жилое помещение имеет сравнительно небольшую площадь для проживания 4 человек, должно быть равнозначным.

ФИО1 состоит в очереди на получение жилого помещения, является инвали<адрес> группы бессрочно, имеет клинический диагноз: Периферический рак нижней доли левого легкого pT2bN0M0 G2 НА стадия. Сопутствующий диагноз: Гипертоническая болезнь 3 ст. риск 4, степень 2. Перенесенный инфаркт миокарда задней стенки от 2013. Недостаточность АВ-клапанов 1-2 степени. Перенесенная двухсторонняя полисегментарная пневмония.

С учетом имеющегося заболевания ФИО1 нуждается в постоянном специализированном уходе.

Предоставляемая квартира не может обеспечить ФИО1 необходимый уровень комфорта, гарантируемый законодательством РФ.

Таким образом, Департамент обязан предоставить квартиру общей площадью не менее 104 кв.м., с изолированным помещением для ФИО1, однако предоставляемая квартира таким требованиям не отвечает.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, ФИО1 просил суд назначить ФИО1 компенсацию за изъятие жилья или предоставить отдельное жилье, в соответствии нормами законодательства.

Представитель Департамента управления имуществом городского округа Самара ФИО8, требования поддержала в полном объеме.

ФИО9, ФИО4, представитель ФИО10, не возражали против удовлетворения иска, иск ФИО1 полагали не подлежащим удовлетворению.

Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, мнение помощника прокурора, полагавшего иск Департамента управления имуществом подлежащим удовлетворению, встречный иск не подлежащим суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что распоряжением Первого заместителя Главы городского округа Самары от ДД.ММ.ГГГГ. № многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес>, признан аварийным и подлежащим сносу.

Департаменту управления имуществом городского округа Самары рекомендовано отселить граждан из указанного жилого дома, занимающих жилые помещения по договорам социального найма.

Многоквартирный дом, расположенный по указанному адресу, включен в государственную программу <адрес> «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до ДД.ММ.ГГГГ. до 2024», утвержденную Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. №.

Финансирование программы строго целевое и осуществлялось за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилья коммунального хозяйства и средств бюджета <адрес>.

Согласно справке о зарегистрированных лицах, в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, зарегистрированы: ФИО1, ФИО2, ФИО7, ФИО4, ФИО5, ФИО6

Порядок переселения граждан из аварийного жилищного фонда нормативно регламентирован статьями 86 - 89 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В силу статьи 86 Жилищного кодекса Российской Федерации, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Согласно части 1 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Таким образом, предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 - 88 Жилищного кодекса Российской Федерации, судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Из указанных правовых норм и разъяснений следует, что предоставление гражданам в связи с признанием занимаемого ими жилого помещения непригодным для проживания другого жилого помещения носит компенсационный характер, гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.

Из материалов дела следует, что предоставляемое жилое помещение имеет общую площадь 65,3 кв.м., зарегистрировано в установленном законом порядке за муниципальным образованием городской округ Самара.

Занимаемое ответчиками жилое помещение является коммунальной квартирой, общей площадью 90,2 кв.м., ответчики занимают комнату жилой площадью 24,80 кв.м., жилая площадь квартиры составляет 64,2 кв.м., соответственно на долю ответчиков приходится 34,81 кв.м. общей площади квартиры.

Такими образом, предоставляемое помещение жилое помещение является равнозначным, благоустроенным, в связи с чем, требования Департамента управления имуществом городского округа Самары о выселении с предоставлением иного благоустроенного жилого помещения подлежат удовлетворению.

Требования ФИО1 о выплате возмещения или предоставлении жилого помещения по нормам предоставления жилого помещения, удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

На основании ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии с ч. 1 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

Согласно ч. 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются, в том числе, гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

В целях создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» устанавливает правовые и организационные основы предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям, в том числе на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Наличие региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда является одним из условий участия субъекта в реализации указанного федерального закона и получения финансовой поддержки на ее реализацию за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (п. 11 ч. 1 ст. 14, ст. 16 Федерального закона № 185-ФЗ).

Порядок переселения граждан из аварийного жилищного фонда нормативно регламентирован ст. 86 - 89 ЖК РФ.

В силу ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Согласно ч. 1 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены ст. 86 - 88 названного кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на таком учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Из Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» ( п. 37 абз.4) следует, что судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

Таким образом, предоставление жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома следует отличать от предоставления жилого помещения по договору социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации).

При указанных обстоятельствах, учитывая, что ФИО1 просит предоставить жилое помещение на основании ст. 57 ЖК РФ по норме предоставления, в связи с признанием квартиры непригодной для проживания, вместе с тем, ответчики в составе всех зарегистрированных лиц имеют права на предоставление равнозначного жилого помещения по договору социального найма, требования ФИО1 о предоставлении квартиры общей площадью по норме предоставления, удовлетворению не подлежат.

Поскольку ФИО1 занимает жилое помещение на основании договора социального найма, требования о выплате компенсации за изъятие жилого помещения удовлетворению не подлежат, поскольку на такую компенсацию имеют право только собственники жилых помещений, подлежащих изъятию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 -196 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования Департамента управления имуществом городского округа Самара удовлетворить.

Выселить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, выдан Отделением УФМС в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ. ОУФМС в <адрес>, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ. ОВД <адрес>, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельство о рождении II-ЕР № от ДД.ММ.ГГГГ. выдано ОЗАГС <адрес>, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, выдан ГУ МВД РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Самарский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение принято в окончательном виде 11.04.2023г.

Судья Е.А. Борисова

Копия верна

Судья