Дело №

73RS0002-01-2022-006241-08

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Ульяновск 29 сентября 2022 года

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Колбиновой Н.А.,

при ведении протокола помощником судьи Кузьминой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью Страховая компания «Сбербанк страхование» к ФИО1 ФИО2 о возмещении ущерба в порядке суброгации,

УСТАНОВИЛ:

ООО Страховая компания «Сбербанк страхование» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации. Исковые требования мотивированы тем, что 15.10.2021 года по адресу: <адрес> произошел залив, в результате которого было повреждено жилое помещение. Вышеуказанное имущество на момент происшествия было застраховано в ООО СК «Сбербанк страхование» по договору страхования № Согласно Акту № от 15.10.2021 года составленного экспертной комиссией установлено, что причиной возникновения ущерба послужила течь из <адрес>, что привело к имущественному ущербу потерпевшего страхователя. ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В связи с повреждением застрахованного имущества, на основании заявления о страховом случае, в соответствии с договором страхования и представленными документами, согласно страховому Акту ООО СК «Сбербанк с страхование» была произведена выплата страхового возмещения в размере 72 631 рубль 09 копеек, что подтверждается платежным поручением № от 03.11.2021 года. В соответствии с п.1 ст. 965 ГК РФ к истцу с момента выплаты страхового возмещения перешло право требования возмещения ущерба, которое страхователь имел к лицу, ответственному за убытки, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Истец просит суд взыскать с ответчика ФИО1 в пользу ООО СК «Сбербанк страхование» в возмещение ущерба - 72 631 рубль 09 копеек, судебные расходы по госпошлине в размере 2 378 рублей 93 копейки.

Суд привлек в качестве третьего лица ФИО3.

В судебном заседании представитель истца ООО СК «Сбербанк страхование» не присутствовал, о месте и времени рассмотрения дела, извещались, просили рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.

В судебном заседании ответчик ФИО1 не присутствовала, о месте и времени рассмотрения дела, извещалась.

Суд рассматривает дело в порядке заочного судопроизводства.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Материалами дела установлено, что 15.10.2021 года по адресу: <адрес> произошел залив, в результате которого было повреждено жилое помещение.

Вышеуказанное имущество на момент происшествия было застраховано в ООО СК «Сбербанк страхование» по договору страхования полис серии №, страхователь ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

С заявлением о наступлении страхового случая в страховую компанию обратился ФИО3, указав в описании страхового случая: залив квартиры от соседей с вышерасположенного этажа. Также указал, что в результате пролива повреждены: кухня, зал, коридор.

Согласно выписке из Росреестра по состоянию на 29.08.2022 года собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (дата регистрации права собственности ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно выписке из Единого государственного реестра собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> является ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно Акту определения причин затопления <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному ООО УК «Согласие», причиной затопления является разгерметизация (порыв) гибкой подводки к смесителю в кухне <адрес> в <адрес>, собственник квартиры - ФИО6. В результате пролива повреждены зал, кухня, прихожая (стены, пол, потолок).

Согласно отчету ООО «РАВТ - Эксперт» об оценке рыночной стоимости обязательств № - 21 по возмещению ущерба, причиненного недвижимому имуществу собственника ФИО6, стоимость ущерба без учета износа составила - 72 631 рубль 09 копеек.

Согласно страховому Акту ООО СК «Сбербанк страхование» № от ДД.ММ.ГГГГ (страхователь ФИО4) была произведена выплата страхового возмещения в размере 72 631 рубль 09 копеек, выгодоприобретателю ФИО6, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п.1 ст. 965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующие отношения между страхователем и лицом, ответственным за убытки.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, об обоснованности заявленного по делу иска о взыскании с ответчика ФИО1 Собственника жилого помещения - <адрес> в <адрес> суммы ущерба в

порядке суброгации в размере 72 631 рубль 09 копеек.

Доказательств иного, суду не представлено.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию госпошлина в размере 2 378 рублей 93 копейки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью Страховая компания «Сбербанк страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу общества с ограниченной ответственностью Страховая компания «Сбербанк страхование» сумму ущерба в порядке суброгации в размере 72 631 рубль 09 копеек, расходы по госпошлине в размере 2 378 рублей 93 копейки.

Ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Судья Н.А. Колбинова