Дело № 5-57/2025 КОПИЯ

УИД 59RS0035-01-2025-000157-31

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03 марта 2025 года г. Соликамск Пермского края

Судья Соликамского городского суда Пермского края Мошев А.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении

ФИО1 <И.С.>, <дата> года рождения, уроженки <...>, гражданки Российской Федерации, имеющей основное общее образование, трудоустроенной в <данные изъяты> менеджером, осуществляющей уход за малолетними детьми, незамужней, указавшей о наличии на иждивении двоих детей (14 и 3 лет), зарегистрированной по адресу: <данные изъяты> и проживающей по адресу: <данные изъяты>, протокол <данные изъяты>, паспорт <данные изъяты>

установил:

ФИО1 21.01.2025 около 23.30 час., находясь в общественном месте в общем коридоре общежития по адресу: <...>, оказала неповиновение законному требованию сотрудника полиции, находящегося при исполнении служебных обязанностей, заключающееся в отказе прекратить свои противоправные действия – выражаться нецензурной бранью в общественном месте

ФИО1 в судебном заседании с протоколом согласилась, вину признала, факты, изложенные в протоколе подтвердила.

Выслушав пояснения ФИО1, исследовав материалы дела, прихожу к следующему выводу.

Частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выражается в неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Законные требования сотрудника полиции определяются его полномочиями как участника правоотношений, определенных Федеральным законом от 07 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции).

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона о полиции одним из основных направлений деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

В соответствии с пунктами 2, 11 части 1 статьи Закон о полиции в числе иных на полицию возложена обязанность по пресечению противоправного деяния, устранению угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документированию обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, обеспечиванию сохранности следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресечению административного правонарушения и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения объективно подтверждается письменными материалами:

- протоколом об административном правонарушении от 22.01.2025 (л.д.13),

- рапортами должностных лиц ОМВД России по Соликамскому городскому округу от 22.01.2025, согласно которым 21.01.2025 около 23.30 час. ФИО1, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, проявляла агрессию к сотрудникам полиции, размахивала руками, выражалась грубой нецензурной бранью, на неоднократные требования прекратить свои действия ответила отказом, тем самым оказала неповиновение законному требованию сотрудника полиции (л.д.16,17),

- карточкой регистрации поступившего сообщения о преступлении,

- иными материалами дела.

Адресованные ФИО1 требования сотрудника полиции, являлись правомерными и охватывались полномочиями сотрудника полиции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предусмотренными Федеральным законом «О полиции».

Данных о нарушении требований закона сотрудником полиции не установлено.

Исходя из содержания материалов дела, сотрудник полиции действовал в рамках предоставленных ему законом полномочий с целью выполнения возложенных обязанностей по охране общественного порядка и исполнения ими служебных обязанностей, в то время как ФИО1 игнорировала законное требование сотрудника полиции, выразившееся в прекращении выражаться нецензурной бранью в общественном месте, чем оказала неповиновение законному требованию сотруднику полиции.

При таких обстоятельствах, действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность судьей признается совершение административного правонарушения женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания судья учитывает данные о личности ФИО1, ее семейное и имущественное положение, наличие смягчающего и отсутствие отягчающего административное наказание обстоятельств, характер и фактические обстоятельства совершенного административного правонарушения, а также, поскольку административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, полагает целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, поскольку данный вид наказания с учетом характера правонарушения, личности ФИО1 обеспечит реализацию задач административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7-29.11 КоАП РФ,

постановил:

признать ФИО1 <И.С.> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ее наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

<данные изъяты>

ИНН <данные изъяты>, КПП <данные изъяты>

в <данные изъяты>,

БИК: <данные изъяты>

ИНН: <данные изъяты>

КПП: <данные изъяты>

ОКТМО: <данные изъяты>

Номер счета получателя платежа <данные изъяты>

к/с <данные изъяты>

КБК <данные изъяты>

по протоколу <данные изъяты>