Дело №2-1714/2025г.
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 апреля 2025 года г. Махачкала
Советский районный суд г. Махачкалы в составе: судьи Алимова Р.М., при секретаре судебных заседаний ФИО1, с участием старшего помощника прокурора Советского района г. Махачкалы Джамалдинова Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Прокурора г.Кизлярав интересах ребенка-инвалида ФИО2 Министерству здравоохранения Республики Дагестан об обязании обеспечить лекарственными препаратами в соответствии с персонифицированной плановой заявкой на 2024 года,
установил:
Прокурор г. Кизляра Боев Н.Л., обратился в суд в интересах ребенка-инвалида ФИО2 к ответчику Министерству здравоохранения РД с вышеуказанным исковым заявлением.
В обоснование иска указано, что прокуратурой города проведена проверка по соблюдению прав детей, страдающих заболеванием «Бронхиальная астма», на бесплатное обеспечение медицинскими изделиями и лекарственными препаратами.
В ходе проверки установлено, что ФИО2 состоит на «д» учете в ГБУ РД «Кизлярская центральная районная больница» у врача педиатра с диагнозом «Бронхиальная астма».
ГБУ РД «Кизлярская центральная районная больница» направила в Министерство здравоохраненияДагестанперсонифицированную плановую заявку на 2024 год. В данную заявку вошли следующие лекарственные препараты:
Салметерол+ флутиказонаэроз.д/ингал., доз.25мкг 125мкг N? 1,12 упаковок;
- будесонид+формотеролпор.д/ингал.доз.160мкг4,5 мкг/доза N? 60,12 упаковок.
Вместе с тем, ФИО2 согласно представленного отчета «выписка и отпуск в разрезе пациентов» с ГБУ РД «Кизлярская центральная районная больница» с 01.01.2024 по 19.02.2025 выдано ограниченное количество вышеуказанных лекарственных препаратов, а именно: будесонид+формотеролпор.д/ингал.доз.160мкг4,5 мкг/дозаNo60в количестве 1 упаковка из заявленных 12 упаковок, а лекарственный препарат салметеролфлутиказонаэроз.д/ингал., доз.25мкг 125мкг N? 1 вколичестве 12 упаковок по состоянию на 21.02.2025 не выдавался.
Пунктом 5 статьи 10 Федерального закона от 21.11.2011 N? 323-Ф3«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлено, что доступность и качество медицинской помощи обеспечивается предоставлениеммедицинскойорганизациейгарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
Согласно Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2024 N? 1940, за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации отпускаются по рецептам врачей бесплатно.
Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержден постановлением Правительства Российской Федерацииот 30.07.1994 N? 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».
В Приложении N? 1 к этому постановлению в виде таблицыпредставлены категории населения, которым гарантировано правона получение всех лекарственных средств, к которым, в том числе, относятся лица, страдающие заболеванием «Бронхиальная астма».
Следовательно, лицо, независимо от возраста, страдающее заболеванием«Бронхиальная астма», вправе получать социальную поддержку отгосударства в виде предоставления бесплатных лекарственных препаратов, вне зависимости от их наименования и стоимости.
Порядок предоставления гражданам социальных услуг установлен совместным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства труда и социальной защиты развития Российской Федерации от 21.12.2020 N? 1345н и N? 929н «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан».
При этом процедура получения лекарственных препаратов, установленная пунктами 12 - 20 вышеназванного Порядка, не содержит условия о том, что количество выдаваемых препаратов рассчитывается исходя из норматива финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами.
Обеспечение лекарственными препаратами производитсяв соответствии со стандартами медицинской помощи и, по смыслу пункта 19 вышеуказанного Порядка, должно осуществляться бесперебойно.
Таким образом, право лицам, страдающим заболеванием«Бронхиальная астма» на получение государственной социальной помощи в виде обеспечения льготными лекарственными препаратамии медицинскими изделиями не поставлено законом в зависимость от указанного выше норматива и не ограничено размером субвенций, предоставляемых бюджетам субъектов Российской Федерациииз федерального бюджета.
Пунктами «ж, ж1» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что координация вопросов здравоохранения; защиты семьи, материнства; отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение, находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Согласно статье 4.1 Федерального закона от 17.07.1999 N? 178-Ф3«О государственной социальной помощи» органам государственной власти субъектов переданы для осуществления следующие полномочия Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг:
- осуществление закупок (в том числе организация определения поставщиков) лекарственных препаратов для медицинского применения, медицинских изделий, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов;
- организация обеспечения населения лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями,
специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, закупленными по государственным контрактам.
Таким образом, Министерством здравоохранения Республики Дагестан нарушаются права ребенка, страдающего заболеванием «Бронхиальная астма» на охрану здоровья в части оказания медицинской помощи в виде льготного обеспечения лекарственным препаратом.
В настоящее время защита прав граждан рассматриваемой категории является одной из первоочередных задач Российской Федерации. Вместе с тем, нерегулярный прием заявленного лекарственного препарата при имеющемся у ФИО2 заболевании может привести к непоправимым для её здоровья последствиям.
На основании изложенного в иске просит суд обязать Министерство здравоохранения РД обязать Министерство здравоохранения Республики Дагестан обеспечивать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, проживающую по адресу: <адрес>, являющуюся ребенком, страдающую заболеванием «Бронхиальная астма» льготными лекарственными препаратами в соответствии с персонифицированной плановой заявкой на 2024 год.
В судебном заседании старший помощник прокурора Советского района г. Махачкалы ФИО7 просил заявленные требования удовлетворить по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик Министерство здравоохранения РД, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного разбирательства в зал суда своего представителя не направило, об уважительности причин не явки суд не уведомило. Судом определено рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Исследовав письменные материалы, суд приходит к следующему.
Каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ).
В соответствии со ст. 57 ГПК РФ доказательства по гражданскому делу представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
Согласно ч. 1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В соответствии с частью 1 статьи 39, частью 1 статьи 41 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее -Федеральный закон № 323-ФЗ) основными принципами охраны здоровья являются - соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; доступность и качество медицинской помощи.
Согласно пункту 2 статьи 19 указанного закона каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.
Статьей 43 Федерального закона № 323-ФЗ предусмотрено, что гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, и гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, оказывается медицинская помощь и обеспечивается диспансерное наблюдение в соответствующих медицинских организациях.
В целях реализации государством его конституционных обязанностей в области здравоохранения Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 323-ФЗ) определяет, в частности, правовые, организационные и экономические основы охраны здоровья граждан, а также полномочия и ответственность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья.
Пункт 4 части 2 статьи 73 данного нормативного правового акта обязывает медицинских работников назначать лекарственные препараты в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Статьей 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 178-ФЗ «О государственной социальной помощи (далее — Федеральный закон № 178-ФЗ) определено право инвалидов на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона № 178-ФЗ в состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 данного Федерального закона, набора социальных услуг включается обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специальными продуктами леченого питания для детей-инвалидов.
Порядок предоставления гражданам социальных услуг установлен приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 929н, Министерства здравоохранения Российской Федерации № 1345н от 21.12.2020 «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан».
Процедура получения инвалидами лекарственных препаратов, установленная не содержит условия о том, что количество выдаваемых препаратов рассчитывается исходя из норматива финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами.
Обеспечение инвалидов лекарственными препаратами производится в соответствии со стандартами медицинской помощи и по смыслу закона должно осуществляться бесперебойно.
Таким образом, право ФИО2 на получение государственной социальной помощи в виде обеспечения лекарствами и изделиями медицинского назначения не поставлено законом в зависимость от указанного выше норматива и не ограничено размером субвенций, предоставляемых бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета.
В целях обеспечения реализации прав граждан на получение ежемесячных денежных выплат, социальных услуг, социальных доплат к пенсии, а также для обеспечения качественного и эффективного расходования средств, направляемых на ежемесячные денежные выплаты и предоставление социальных услуг, осуществляется ведение Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи (часть 1 статьи 6.4 Федерального закона 178-ФЗ).
В соответствии с пунктами 1, 3 части 1 статьи 4.1 Федерального закона -№ 178-ФЗ полномочия по осуществлению закупок (в том числе организация определения поставщиков) лекарственных препаратов для медицинского применения, медицинских изделий, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, и организации обеспечения населения лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, закупленными по государственным контрактам, переданы для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации.
Группы населения «Дети первых трех лет жизни, а также дети-инвалиды», указанные в перечне групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» (далее - постановление Правительства № 890), предусматривает бесплатный за счет средств бюджета субъектов Российской Федерации отпуск всех лекарственных средств.
В соответствии с приложением № 1 к постановлению Правительства № 890 детям-инвалидам в возрасте до 18 лет все лекарственные средства при амбулаторном лечении отпускаются по рецептам врачей бесплатно.
Таким образом, из системного толкования действующего законодательства, ребенок-инвалид имеет право на бесплатное получение лекарственного препарата, медицинских изделий на основании рецепта, выписанного лечащим врачом.
Согласно пункту 4 постановления Правительства №890 органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручено своевременно обеспечивать оплату лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых в установленном порядке населению по рецептам врачей бесплатно или со скидкой.
В ходе проверки установлено, что закупка лекарственных препаратов осуществляется отделом лекарственного обеспечения Министерством здравоохранения РД.
Таким образом, Министерством здравоохранения Республики Дагестан допущены нарушения прав ребенка-инвалида на охрану здоровья в части оказания медицинской помощи в виде льготного обеспечения лекарственными препаратами.
Исходя из предназначения социального государства механизм социальной защиты, предусмотренный законодательством, должен позволять наиболее уязвимым категориям граждан получать поддержку со стороны государства и общества и обеспечивать благоприятные, не ущемляющие охраняемое государством достоинство личности условия для реализации ими своих прав. Несоблюдение нормативных предписаний при реализации прав граждан (получателей социальных услуг) на предоставление им социальных услуг, оказываемых в целях улучшения их жизнедеятельности и (или) расширения их возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности, может порождать право таких граждан на компенсацию морального вреда в связи с тем, что предоставление таким гражданам социальных услуг неразрывно связано с их нематериальными благами и личными неимущественными правами.
Согласно Положению о Министерстве здравоохранения Республики Дагестан, утвержденному Постановлением Правительства РД от 25.10.2018 N 156 Министерство здравоохранения Республики Дагестан является органом исполнительной власти Республики Дагестан, осуществляющим функции по выработке государственной политики управлению сфере охраны здоровья граждан Республике Дагестан. Одной из основных задач Минздрава РД является организация лекарственного обеспечения учреждений здравоохранения и населения Республики Дагестан, в том числе льготного при амбулаторном обслуживании.
Установлено, что Министерством здравоохранения РД нарушены требования нормативных актов, предусматривающие бесплатное обеспечение льготными лекарственными препаратами.
В этой связи несвоевременное принятие Министерством здравоохранения Республики Дагестан мер к обеспечению несовершеннолетнего ребенка-инвалида ФИО2, имеющей право на обеспечение жизненно важным лекарственным препаратом, нарушает право несовершеннолетнего ребенка на медицинскую помощь в гарантированном государством объеме, противоречит приведенному правовому регулированию и влечёт ухудшение состояния её здоровья.
При таких обстоятельствах исковые требования прокурора следует удовлетворить.
На основании изложенногоруководствуясь ст.ст. 194-199, 212, 233-237 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление прокурора г. Кизляра в интересах ребенка-инвалида ФИО2 Министерству здравоохранения Республики Дагестан об обязании обеспечить лекарственными препаратами в соответствии с персонифицированной плановой заявкой на 2024 года– удовлетворить.
Обязать Министерство здравоохранения Республики Дагестан обеспечивать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, проживающую по адресу: <адрес>, являющуюся ребенком, страдающую заболеванием «Бронхиальная астма» льготными лекарственными препаратами в соответствии с персонифицированной плановой заявкой на 2024 год.
Обратить настоящее решение суда к немедленному исполнению.
Ответчик вправе подать в Советский районный суд г.Махачкалы заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня получения (вручения) ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Советский районный суд города Махачкалы РД в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Советский районный суд города Махачкалы РД в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение будет изготовлено 24 апреля 2025 года.
Судья Р.М. Алимов