Дело № 2-2721/2022
76RS0013-02-2022-001988-31
Мотивированное решение изготовлено 01 июля 2022 года.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Ломановской Г.С.,
при секретаре Шагиной К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рыбинске 16 июня 2022 года гражданское дело по иску несовершеннолетней ФИО1,ФИО2р., в лице законного представителя ФИО4 к ГУ - Отделению Пенсионного фонда РФ по Ярославской области о восстановлении срока для получения накопительной части трудовой пенсии,
установил:
ФИО1 иФИО2 лице законного представителя ФИО4 обратились в суд с иском к ГУ - Отделению Пенсионного фонда РФ по Ярославской области с иском о восстановлении срока для обращения в ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по Ярославской области с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, оставшихся после смерти ФИО3 года.
В установленный законом срок не обратилась в ПФ РФ в связи с тем, что не знала о наличии накопительной части пенсии мужа.
В судебном заседании законный представитель истцов ФИО4 поддержала исковые требования в полном объеме.
Представитель ответчика ГУ - Отделения Пенсионного фонда РФ по Ярославской области, будучи извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя. В представленном в судебное заседание отзыве указывает, что ФИО1 иФИО2., имеют право на получение пенсионных накоплений умершего отца ФИО3., находящихся в Пенсионном фонде РФ, при наличии исключительных обстоятельств, повлекших пропуск срока обращения в пенсионный фонд.
Выслушав законного представителя истцов, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Нормативно-правовое регулирование вопросов выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц осуществляется Федеральным законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (п. 12 ст. 9, п. 12 ст. 16), Федеральным законом от 24.07.2002 г. № 111-ФЗ «об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» (ст. 5, п. 1 ст. 38, ст. 39), Федеральным законом от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и Правилами выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2007 г. № 741.
В соответствии со ст. 9 п. 12 ФЗ от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 6 статьи 16 настоящего Федерального закона. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации определить конкретных лиц из числа указанных в пункте 6 статьи 16 настоящего Федерального закона или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные выше средства. При отсутствии указанного заявления средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, подлежащие выплате родственникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях. В силу п. 6 ст. 16 ФЗ № 173-ФЗ в случае, предусмотренном ст. 9 п. 12 настоящего ФЗ при отсутствии заявления застрахованного лица выплата накопительной части трудовой пенсии по старости, учтенной в специальной части индивидуального счета, производится в первую очередь – детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям).
В соответствии с ч. 6 ст. 7 Федерального закона "О накопительной пенсии" в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с ч. 1 ст. 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В силу п. 1 ст. 38 Федерального закона от 24 июня 2002 года N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной пенсии по старости, срочные пенсионные выплаты, единовременные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в части 7 статьи 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", в случаях и порядке, которые установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии".
Согласно п. 3 ст. 38 Федерального закона N 111-ФЗ выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. В силу ч. 2 п. 3 ст. 38 Закона № 111-ФЗ срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок.
Судом установлено, что ФИО3. ФИО1иФИО2. являются дочерьми ФИО3., что подтверждается свидетельствами о рождении.
Наличие на лицевом счете умершего ФИО3 пенсионных накоплений ответчиком не оспаривается.
Из заявления истца следует, что она не обратилась в интересах своих детей в установленный срок в Пенсионный фонд за получением накопительной части трудовой пенсии умершего застрахованного лица в силу неосведомленности о наличии пенсионных накоплений у умершего.
Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.
В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2008 года, утвержденному Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 05.12.2008 года, даны разъяснения о том, что восстановление срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умерших застрахованных лиц, зависит от усмотрения суда, которое по общему правилу, обусловлено наличием или отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с личностью правопреемника, повлекших пропуск названного срока.
При рассмотрении дел по заявлениям правопреемников о восстановлении им срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умерших застрахованных лиц, необходимо выяснять как причины пропуска указанного срока, так и их уважительность.
Какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить пропущенный срок, законодательство не содержит. Поэтому этот вопрос решается судом по каждому делу с учетом его конкретных обстоятельств. Как правило, такими причинами являются: болезнь, длительность командировки, ненадлежащее исполнение законными представителями правопреемников, не обладающих дееспособностью в полном объеме, возложенных на них законодательством функций и тому подобное.
Учитывая то обстоятельство, что у истцов отсутствовали сведения о наличии пенсионных накоплений ФИО3., ввиду чего отсутствовала информация и о возможности реализации своих прав на их получение в пенсионных органах, суд признает уважительной причину пропуска ФИО1 и ФИО2., в лице законного представителя ФИО4 срока для обращения в пенсионный орган с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений и восстанавливает пропущенный срок.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
ФИО1 и ФИО2 восстановить срок для обращения в Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда РФ по Ярославской области с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений после смерти отца ФИО3.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение месяца с момента изготовления в мотивированном виде.
Судья