Дело №2-607/22 Великий Новгород
УИД 53RS0022-01-2022-010009-75
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 января 2023 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Марухина С.А.
при секретаре Афанасьевой Д.А.
с участием истца ФИО1 и его представителя ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к МТУ Росимущества в Псковской и Новгородской областях о признании права собственности на денежные вклады,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к МТУ Росимущества в Псковской и Новгородской областях (далее – МТУ) о признании права собственности на денежные средства, находящиеся в ПАО «Сбербанк России» на счетах: №; №; №; №; №, принадлежащие ФИО3, ссылаясь в обоснование заявленных требований, что является сыном данного лица, которое умерло 17 января 2022 года. Истец не знал о наличии у отца счетов в банке, а потому официально не оформлял наследственных прав. Вместе с тем, истец фактически принял наследство, а потому просит суд удовлетворить заявленные требования.
К участию в деле третьими лицами привлечены ПАО «Сбербанк России» и ФИО4
Представитель истца и истец иск поддержали по основаниям, в нём изложенным.
Представитель МТУ, ФИО5 и ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного разбирательства. На основании ч.3 и ч.4 ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено без их участия.
Выслушав объяснения участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что ФИО1 является сыном ФИО3, что подтверждается свидетельством о рождении №, выданным <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а также справкой о заключении брака №, выданной ДД.ММ.ГГГГ ОЗАГС <адрес>.
ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным ОЗАГС Администрации <адрес>.
По материалам наследственного дела ФИО4 являлась единственным лицом, которое обратилась за вступлением в наследство, и ею был унаследован только один из вкладов умершего, на который было оформлено завещательное распоряжение. В ином ФИО4 не наследовала, так как не является лицом, подлежащим призванию к наследованию по закону.
По данным ПАО «Сбербанк России», у ФИО3 на день смерти имелись денежные средства в том числе на следующих счетах: №; №; №; №; №
В силу п.1 и п.4 ст. 1152 и п.2 ст. 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Свидетель ФИО6 показал, что ФИО1 длительное время уже не проживал совместно с отцом, который проживал с женщиной не по месту своей регистрации. Точно принимал ли истец наследство или нет он не знает. Подтвердил, что несколько лет ФИО1 фактически проживает в <адрес>.
Не доверять таким показаниям у суда оснований не имеется.
Истец же представил данные о том, что по жилому помещению по адресу: <адрес> не имеется задолженности по оплате за ЖКУ (справка ООО «УК Окуловское» от ДД.ММ.ГГГГ №), также ДД.ММ.ГГГГ истец заключил договор социального найма № на такое жилое помещение.
ОМВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ подтвердило факт регистрации ФИО3 в таком жилом помещении.
Помимо этого истец представил взятые с такого жилья фотографии, принадлежавшие умершему отцу.
Следовательно, иск надлежит удовлетворить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Признать за ФИО1 (СНИЛС №) право собственности на денежные средства, находящиеся в ПАО «Сбербанк России» на счетах: №; №; №; №; №, принадлежащие ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершему ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Новгородский областной суд с подачей жалобы через Новгородский районный суд в течение месяца со дня составления судом мотивированного решения.
Председательствующий С.А. Марухин
Мотивированное решение изготовлено 08 февраля 2023 года.