№ 2-5811/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

31 июля 2023 года город Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Автушина Ф.А.,

при секретаре Биглер Н.А.,

с участием представителя ПАО «ТПлюс»,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Государственной жилищной инспекции по городу Сыктывкару и Корткеросскому району в интересах ФИО1 к ООО «Управляющая компания Город» о возложении обязанностей,

УСТАНОВИЛ:

Государственная жилищная инспекция по городу Сыктывкару и Корткеросскому району обратилась в суд с иском интересах ФИО1 к ООО «Управляющая компания Город» о возложении обязанностей: провести обследование системы отопления МКД, установить причины несоответствия температуры воздуха в жилом помещении №5 МКД и устранить их; предоставить коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении №5 МКД надлежащего качества в соответствии с действующими нормативами.

В соответствии со ст. 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Сторона истца (как ГЖИ, так и ФИО1) не просила суд о разбирательстве дела в ее отсутствие, дважды не явилась в суд по вызову к установленному времени – ** ** ** и ** ** **.

Сторона истца ходатайства о рассмотрении дела без ее участия не заявляла.

При неявке истца, и при отсутствии ходатайства о рассмотрении дела без участия истца, нормы ГПК РФ не позволяют суду перейти к рассмотрению дела по существу.

Учитывая неявку стороны истца по вторичному вызову, суд считает возможным оставить исковое заявление без рассмотрения.

руководствуясь ст. 222 ГПК РФ суд,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Оставить без рассмотрения исковое заявление Государственной жилищной инспекции по городу Сыктывкару и Корткеросскому району в интересах ФИО1 к ООО «Управляющая компания Город» о возложении обязанностей.

Определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, может быть отменено, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Председательствующий Ф.А.Автушин