Дело №
64RS0№-98
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
31 января 2025 года <адрес>
Судья Волжского районного суда <адрес> Простакова И.С.,
при секретаре ФИО3,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственностиФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и гражданки <адрес>, не имеющей постоянной регистрации и места жительства на территории Российской Федерации,
установил
ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес> ходе подачи заявления о выдаче патента на работу установлено, что гражданка иные данные ФИО1 въехала на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ с указанием цели визита «работа». Однако, на миграционном учете на территории РФ не состоит, разрешительных документов не имеет, с заявлением о выдаче патента не обращалась, миграционную карту утратила в июне 2024 года, с заявлением об утрате миграционной карты не обращалась. Имела регистрацию на территории РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время на миграционном учете на территории РФ не состоит, каких либо документов дающих право находится на территории РФ не имеет, на территории РФ находится незаконно. В связи с чем, в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении признала, в содеянном раскаялась, пояснила, что обратилась в отел полиции с заявлением о выдаче патента на работу для легализации своего положения на территории РФ, супруг в настоящее время проживает в <адрес>, работает по патенту, просит назначить ей наказания в виде административного штрафа без выдворения за пределы РФ.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела и оценив представленные административным органом доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, суд приходит к следующему выводу.
Конституция Российской Федерации гарантирует каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (часть 1 статьи 27).
Данные права в силу статьи 55 Конституции Российской Федерации могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу части 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее по тексту - Федеральный закон №115-ФЗ).
Согласно статье 2 Федерального закона №115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 5 данного закона срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
В пункте 2 статьи 5 Федерального закона №115-ФЗ определено, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением определенных случаев, под которые действия (бездействие) ФИО4угли не подпадают.
Статьей 25.9 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее по тексту - Федеральный закон №114-ФЗ) предусмотрено, что иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту.
В силу статьи 25.10 названного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Вместе с тем согласно Указа Президента РФ от 30 декабря 2024 года № 1126 «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки» положения, касающейся выезда из Российской Федерации, не применяются к иностранным гражданам, изъявившим желание урегулировать свое правовое положение в РФ, если такие граждане: предоставили свои биометрические персональные данные в соответствии с законодательством Российской Федерации либо прошли идентификацию по биометрическим персональным данным, прошли медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления наркотических средств или психотропных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, ВИЧ-инфекции, представили документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ на соответствующем уровне, добровольно погасили имеющиеся задолженности по обязательным платежам, подлежащим уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Кроме того, в отношении указанных граждан должны отсутствовать основания отказа в выдаче или аннулирования патента, разрешения на работу, разрешения на временное проживание, разрешения на временное проживание в целях получения образования, вида на жительство либо основания отказа в выдаче или аннулирования визы.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес> ходе подачи заявления о выдаче патента на работу установлено, что гражданка иные данные ФИО1 въехала на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ с указанием цели визита «работа». Однако, на миграционном учете на территории РФ не состоит, разрешительных документов не имеет, с заявлением о выдаче патента не обращалась, миграционную карту утратила в июне 2024 года, с заявлением об утрате миграционной карты не обращалась. Имела регистрацию на территории РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время на миграционном учете на территории РФ не состоит, каких либо документов дающих право находится на территории РФ не имеет, на территории РФ находится незаконно.
Согласно сведениям АС ЦБДУИГ на миграционном учете на территории Российской Федерации ФИО1 угли не состоит, не имеет разрешительных документов.
Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении АМ № от ДД.ММ.ГГГГ; копией паспорта ФИО4 угли; протоколом опроса ФИО4 угли; рапортом заместителя начальника ОВМ ОП № УМВД России по <адрес> ФИО5; распечаткой АС ЦБДУИГ ФМС России; объяснениями ФИО1; сведениями о миграционных каратах.
Противоречий представленные в материалы дела документы не имеют, соответствуют требованиям, предъявляемым к форме этих документов, составлены уполномоченными должностными лицами, согласуются между собой и дополняют друг друга.
Согласно уведомления заместителя начальника ОВМ ОП № УМВД России по <адрес> ФИО5, ФИО1 обратилась в ОП № в отдел по вопросам миграции за легализацией своих прав рамках Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки» имея на то основания.
При составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 были разъяснены права, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ и статьей 51 Конституции Российской Федерации.
Каких-либо доказательств, подтверждающих факт легального пребывания ФИО1 в Российской Федерации в материалах дела не содержится.
Исследовав доказательства по делу об административном правонарушении в их совокупности с иными материалами дела по правилам статьи 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу, что действия (бездействия) ФИО1, выразившиеся в нарушении режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, уклонении от выезда по истечении законного срока пребывания образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1ст.18.8 КоАП РФ.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда по истечении законного срока пребывания.
Согласно части 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО1 суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих вину ФИО1 в ходе рассмотрения дела, не установлено.
Обстоятельств, исключающих производство по данному делу, либо влекущих освобождение от административной ответственности ФИО1, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного административного правонарушения, его характер, данные о личности виновной, ее имущественное и семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что ФИО1 предприняла меры для урегулирования своего положения на территории РФ согласно положению Указа Президента РФ от 30 декабря 2024 года № 1126 «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки», в связи с чем, суд считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
постановил:
признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
Штраф подлежит оплате в Отделение Саратов банка России / УФК по <адрес>, расчетный счет №, БИК №,ИНН №, КПП №, ОКТМО №, КБК №, уникальный идентификатор начисления №.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья И.С. Простакова