Дело № 2-4083/2023
35RS0010-01-2023-001688-47
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 сентября 2023 года г. Вологда
Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Вахрушевой Е.В.
при секретаре Матвейцевой А.Ю.,
с участием представителя истца по доверенности ФИО2,
представителя ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области о возложении обязанности,
установил:
решениями Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Вологодской области от 26 октября 2021 года № и от 12 июля 2022 года № ФИО4 отказано в корректировке и внесении сведений в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица в отношении периодов работы:
- с 01 августа 1988 года по 07 августа 1989 года преподавателем в Чагодощенской детской музыкальной школе, так как в трудовой книжке разница между датой приема и приказом о приеме на работу составляет более шести месяцев, а представленными документами не подтверждается факт выплаты заработной платы.
- с 13 марта 1992 года по 02 апреля 1995 года в Детской музыкальной школе села <адрес> в должности преподавателя, так как стаж работы на территории другого государства – членов ЕАЭС за периоды начиная с 13 марта 1992 года подтверждается компетентным органом государства – члена в виде формуляра «О стаже работы».
Не согласившись с решениями, ФИО4 уточнив исковые требования в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истец просит включить в страховой стаж по назначению трудовой пенсии по старости периоды:
-с 01 сентября 1984 года по 20 июня 1988 года обучения в Череповецком музыкальном училище;
- с 01 августа 1988 года по 07 августа 1989 года ухода за ребенком
- с 13 марта 1992 года по 02 апреля 1995 года работы в Детской музыкальной школе <адрес> в должности преподавателя;
- с 03 апреля 1995 года по 26 апреля 1996 года, с 27 октября 1997 года по 03 октября 2002 года общей продолжительностью пять лет как жены военнослужащего, которая не имела возможности работать.
- с 27 апреля 1996 года по 27 октября 1997 года – период ухода за ребенком до полутора лет.
В обоснование требований указано, что супруг истца ФИО1 проходил военную службу по контракту с 05 августа 1983 года по 12 августа 2007 года. Истец совместно с супругом проживала в период с 04 ноября 1994 года по 03 декабря 2002 года. 04 ноября 1994 года в связи с регистрацией брака Засайским районным ЗАГСом Восточно-Казахстанской области истец сменила фамилию, после чего ей необходимо было оформить новый паспорт. От получения гражданства Республики Казахстан истец отказалась, но получить паспорт гражданина Российской Федерации могла только при возвращении в Российскую Федерацию.В июне 1995 года истец из Казахстана переезжает в Россию в Петропавловск – Камчатский по месту службы супруга. При переоформлении паспорта в марте 1998 года истцу выдается паспорт гражданина СССР с отметкой о том, что гражданином Российской Федерации она не является. 02 октября 1998 года ФИО4 переезжает в Санкт-Петербург по месту учебы супруга. С 17 августа 2000 года по январь 2001 года проживает с мужем <адрес> Гражданство Российской Федерации истец приобретает 09 января 2014 года. Считает, что проблемы с оформлением паспорта, установлением гражданства, рождение детей, временная регистрация препятствовали устройству на работу в период службы супруга, в связи с чем период безработицы общей продолжительностью пять лет подлежит включению в стаж. Также включению в стаж подлежат периоды ухода за ребенком, работы преподавателем, учебы. Работа преподавателем в <адрес> подлежит включению на основании соглашения от 13 марта 1992 года «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения».
В судебное заседание истец ФИО4 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена. Ее представитель по доверенности ФИО2 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала, просила удовлетворить.
Ответчик ОСФР по Вологодской области по доверенности ФИО3 в судебном заседании иск не признал, просил в удовлетворении отказать по доводам, указанным в возражениях. Суду пояснил, что периоды с 01 сентября 1984 года по 20 июня 1988 года, с 23 июня 1988 года по 31 августа 1989 года, с 27 апреля 1996 года по 27 октября 1997 года включены в стаж истца.
Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований.
При этом учитывает, что согласно пункту 1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
В силу статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности.
В силу пункта 35 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года № 1015, период проживания супругов военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу), вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, имевший место до 1 января 2009 года, подтверждается справками воинских частей (учреждений, предприятий и иных организаций), военных комиссариатов по форме согласно приложению 4.
Основанием выдачи справки по форме, предусмотренной приложением № 4 к настоящим Правилам, являются сведения личного дела военнослужащего, документ, подтверждающий регистрационный учет по месту жительства или месту пребывания, а также трудовая книжка супруги (супруга) военнослужащего.
Периоды проживания, указанные в такой справке, совпадающие с периодами работы, содержащимися в трудовой книжке, не учитываются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, при исчислении страхового стажа.
В материалы дела представлена справка Федерального государственного казенного учреждения «Центральный пограничный архив Федеральной службы безопасности Российской Федерации» от 07 декабря 2022 года №, согласно которой супруг истца ФИО1 проходил военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу в период с 05 августа 1983 года по 12 августа 2007 года. Вместе с ним в период с 04 ноября 1994 года по 03 декабря 2002 года проживала супруга ФИО4
Принимая во внимание указанную справку, а также записи в трудовой книжке истца, согласно которым 03 апреля 1995 года истец уволена с должности преподавателя фортепиано, а 01 октября 2002 года принята лаборантом на водопроводный участок <данные изъяты>, суд полагает возможным включить в страховой стаж истца период проживания вместе с супругом военнослужащим, проходившим военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу), с 04 апреля 1995 года по 26 апреля 1996 года, с 27 октября 1997 года по 03 октября 2002 года, но не более пяти лет в общей сложности.
Также суд считает обоснованными требования ФИО4 о включении в стаж периода работы с 13 марта 1992 года по 02 апреля 1995 года в Детской музыкальной школе села <адрес> в должности преподавателя.
При этом суд исходит из того, что Российская Федерация и Республика Казахстан являются участниками Соглашения стран Содружества Независимых Государств от 13 марта 1992 года «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (далее - Соглашение от 13 марта 1992 года).
Статьей 1 Соглашения от 13 марта 1992 года определено, что пенсионное обеспечение граждан государств-участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Соглашения от 13 марта 1992 года для установления права на пенсию, в том числе пенсии на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
Письмом Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 31 января 1994 года № 1-369-18 разъяснено, что при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, может быть учтен и трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время после 13 марта 1992 года.
Распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 года № 99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР» утверждены рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР.
Согласно пункту 5 названных Рекомендаций для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 года, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ. Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. При этом периоды работы по найму после 1 января 2002 года (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.
Из изложенного следует, что для определения права на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР, в том числе после 13 марта 1992 года, при этом до 01 января 2002 года - независимо от уплаты страховых взносов, с учетом законодательства государства, в котором эти лица проживают.
В силу приведенных норм, а также постановления Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» к документам, подтверждающим периоды работы и (или) иной деятельности (страховой стаж), в том числе периоды работы граждан на территории государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, кроме справок компетентных органов об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование, также относятся справки, оформленные компетентными учреждениями (органами); справки, выданные организациями, учреждениями, предприятиями, на которых осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность; архивные справки, выданные в соответствии с требованиями законодательства государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 года. Эти документы должны быть представлены гражданином в подлинниках или в копиях, удостоверенных в установленном законом порядке. При этом орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления запросов в компетентный орган государства - участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 сентября 2018 года № 81-КГ18-18, определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 29 сентября 2021 года № по делу №).
Из трудовой книжки истца следует, что ФИО4 в период с 01 сентября 1989 года по 03 апреля 1995 года работала преподавателем фортепиано в <адрес>.
Факт работы истца в указанный период в должности преподавателя подтверждается ответами на запросы Пенсионного фонда, в которых указаны фамилия (как до брака, так и после), имя и отчество истца из Управления образования Зайсанского района, архивными справками Зайсанского филиала коммунального государственного учреждения «Государственный архив» управления цифровизации и архивов Восточно-Казахстанской области.
С учетом изложенного, оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, суд полагает возложить на Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области обязанности включить в общий трудовой и страховой стаж ФИО4 периода ее работы с 13 марта 1992 года по 02 апреля 1995 года в Детской музыкальной школе села <адрес> в должности преподавателя.
Вместе с тем суд не усматривает правовых оснований для удовлетворения исковых требования ФИО4 о включении в ее страховой стаж периодов с 01 сентября 1984 года по 20 июня 1988 года обучения в Череповецком музыкальном училище; с 01 августа 1988 года по 07 августа 1989 года и с 27 апреля 1996 года по 27 октября 1997 года ухода за ребенком, поскольку из пояснений представителя ответчика и данных о стаже следует, что указанные периоды включены в страховой стаж истца. Правовых оснований для их повторного включения не имеется.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые тебования ФИО4 (СНИЛС №) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области (ИНН <***>) о возложении обязанности удовлетворить частично.
Возложить на Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области обязанность включить в страховой стаж ФИО4 периоды:
- работы с 13 марта 1992 года по 02 апреля 1995 года в Детской музыкальной школе села <адрес> в должности преподавателя;
- проживания вместе с супругом военнослужащим, проходившим военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу), с 04 апреля 1995 года по 26 апреля 1996 года, с 27 октября 1997 года по 03 октября 2002 года, но не более пяти лет в общей сложности
В удовлетворении исковых требований в остальной части отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.В. Вахрушева
Мотивированное решение изготовлено 20 сентября 2023 года.