УИД 58RS0005-01-2022-001105-15

Дело № 5-582/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. Бессоновка 02 сентября 2022 года

Судья Бессоновского районного суда Пензенской области Торгашин И.М.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца , зарегистрированного и проживающего по адресу: , не работающего, пенсионера, вдовца, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 11 июня 2022 года в 08 часов 05 минут на автодороге «с.Бессоновка-с.Полеологово» 1 км+350 м Бессоновского района Пензенской области, в нарушении п. 9.10 ПДД РФ, управляя автомобилем ВАЗ-2115 №, не выдержал необходимую дистанцию до впереди движущегося транспортного средства, в результате чего произвел столкновение с автомобилем ВАЗ-21-93 № под управлением П.Н.А., в результате дорожно-транспортного происшествия П.Н.А. получил телесные повреждения, расценивающиеся как легкий вред здоровью, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

В судебное заседание должностное лицо, составившее протокол, не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершенном правонарушении признал в полном объеме, указал, что раскаивается в содеянном. Обстоятельства ДТП не оспаривает.

Потерпевший П.Н.А. в судебном заседании просил не назначать ФИО1 строгое наказание.

Считаю возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие представителя ОГИБДД ОМВД России по Бессоновскому району.

Выслушав лиц, участвующих в рассмотрении дела, исследовав доказательства, находящиеся в деле об административном правонарушении? прихожу к следующему:

Согласно ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

В соответствии с абз. 1 п. 1.5 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения», участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно п. 9.10 ПДД РФ водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Вина ФИО1 кроме его признательных показаний подтверждается и исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении №, рапортом врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Бессоновскому району от 11 июня 2022 года, приложением к справке ДТП, протоколом осмотра места административного правонарушения от 11 июня 2022 года, протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта от 11 июня 2022 года, заключением эксперта № 2279 от 29 июня 2022 года.

Согласно заключению эксперта № 2279 от 29 июня 2022 года у П.Н.А. имеются следующие телесные повреждения: . Повреждения могли образоваться в результате ДТП, при ударных и скользящих воздействиях о тупые предметы, какими могли быть выступающие части внутри салона транспортного средства. Повреждение влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до трех недель от момента причинения травмы и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью. Давность образования повреждений не исключается 11 июня 2022 года.

Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу

Указанные документы составлены в соответствии с требованиями законодательства и являются допустимыми доказательствами по делу об административном правонарушении.

Оценив в совокупности все исследованные доказательства, нахожу вину ФИО1 в содеянном доказанной, и квалифицирую совершенное правонарушение по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания ФИО1 учитывается характер совершённого административного правонарушения, его личность, имущественное и семейное положение.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, является раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не имеется.

С учётом обстоятельств дела, позиции потерпевшего, полагаю возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.

Административный штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим банковским реквизитам:

Получатель УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области) ИНН получателя 5834011778 КПП получателя 583601001 р/счет <***> кор. счет 40102810045370000047 в Отделение Пенза Банка России// УФК по Пензенской области г. Пенза ОКТМО 56613000 КБК 188 1 16 01123010001140 УИН №.

В подтверждение уплаты административного штрафа квитанция должна быть представлена в суд до истечения указанного срока.

Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд Пензенской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья И.М.Торгашин