УИД 05MS0117-01-2022-001245-05

№ 12-88/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 июля 2023 г. с. Карабудахкент

Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Казаватов А.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности М.,

рассмотрев ходатайство М. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № 117 Карабудахкентского района от 07.07.2022 о привлечении его к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 ч. 4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) и наложении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца,

установил:

М. обратился в суд с вышеуказанной жалобой по тем основаниям, что постановлением мирового судьи судебного участка № 117 Карабудахкентского района от 07.07.2022 он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, и лишён права управления транспортными средствами сроком на четыре месяца. В своей жалобе указывает, что транспортное средство является ему единственным источником дохода, а также что он не был надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела. Просит суд восстановить срок обжалования данного постановления.

М. в судебном заседании жалобу поддержал и просил его удовлетворить по основаниям, изложенным в самой жалобе.

Должностное лицо, вынесшее обжалуемый протокол об административном правонарушении - инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Карабудахкентскому району В. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался в установленном порядке, не ходатайствовал об отложении рассмотрения дела.

В соответствии с п.4 ч.2 ст.30.6 КоАП РФ, дело рассмотрено в их отсутствие.

Выслушав М., изучив ходатайство, прихожу к следующему.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление (решение) по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (решения). В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" указано, что в случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 3 статьи 30.3 КоАП РФ).

Как усматривается из материалов дела, копия постановления мирового судьи судебного участка № 117 Карабудахкентского района от 07.07.2022 направлена М. по почте по адресу указанному в протоколе 22.07.2022, что подтверждено соответствующим сопроводительным письмом (л.д.14).

Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 800100074068084 почтовый конверт 30.07.2022 возвращен отправителю без вручения из-за отсутствия адресата по указанному адресу (л.д. 15).

В силу разъяснения, приведенного в абзаце втором пункта 6 указанного Постановления, лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31.08.2005 N 343.

В абзаце 3 п. 29.1 указанного постановления изложена позиция о том, что, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена отправителю с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) отправителю копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

При таких обстоятельствах, копия постановления считается врученной лицу, в отношении которого данное постановление вынесено, а постановление признается вступившим в законную силу.

Жалоба на постановление о назначении административного наказания подана М. 13.06.2023 (л.д. 16-17), то есть за пределами срока, установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, поскольку постановление о назначении административного наказания вступило в законную силу 22.07.2022, то есть по истечении 10 суток с момента возвращения заказного письма с копией постановления о назначении административного наказания в связи с отсутствием адресата по указанному адресу.

Мировым судьей созданы необходимые условия для реализации права М. на обжалование постановления от 07.07.2022 в установленный законом срок: копия постановления выслана названному лицу по месту, порядок и срок обжалования разъяснены.

При таких обстоятельствах по делу об административном правонарушении отсутствуют правовые основания для восстановления срока на подачу жалобы М. на постановление по делу о назначении административного наказания от 07.07.2022.

Других оснований для восстановления срока на обжалование постановления не имеется, и иных доводов об уважительности пропуска срока для подачи жалобы не заявлено.

При таких обстоятельствах, в восстановлении срока на обжалование постановления мирового судьи от 07.07.2022, следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 ч.4 КоАП РФ,

определил:

М. в ходатайстве о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № 117 Карабудахкентского района от 07.07.2022 по делу об административном правонарушении в отношении него по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ - отказать.

Возвратить жалобу без рассмотрения по существу.

Настоящее решение вступает в законную силу немедленно, и может быть обжаловано в соответствие со ст.30.12 КоАП РФ в Пятый кассационный суд общей юрисдикции, расположенный по адресу: 357500, <...>.

Судья А.А. Казаватов