№ 12-296/2023

Решение

31 июля 2023 года судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области Антонова О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление от 03.06.2023 года заместителя начальника 2го отделения пограничного контроля КПП «Екатеринбург–аэропорт» ПУ ФСБ России по Челябинской области ФИО4 о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 18. 1 КоАП РФ,

Установил:

постановлением должностного лица ФИО1 признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 2000 рублей.

Не согласившись с таким решением, ФИО1 обратилась в суд с жалобой на указанное постановление. В обоснование указала, что документы на выезд за пределы Российской Федерации были оформлены не ею лично, а ООО «******» и ООО «******». Операторам было известно, что она имеет заграничный паспорт Республики Беларусь, гражданство Российской Федерации и Республики Беларусь. Соответственно, при пересечении границы Российской Федерации, она предоставила подготовленные турфирмами документы и свой заграничный паспорт Республики Беларусь. Полагает, что в ее действиях не имеется состава правонарушения, поскольку прямого умысла на пересечение границы без действительных документов она не имела. Так же указала о малозначительности совершённого деяния.

В судебном заседании ФИО1 свою жалобу поддержала. Защитник Набокин В.А. по доверенности также доводы жалобы поддержал, просил об отмене вынесенного постановления.

Заместитель начальника 2го отделения пограничного контроля КПП «Екатеринбург–аэропорт» ПУ ФСБ России по Челябинской области ФИО4 представил суду возражения. В судебном заседании сообщил, что не усматривает оснований для отмены постановления от 03.06.2023 года. Указал, что на основании законодательства выезд из Российской Федерации осуществляется по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации. Однако ФИО1 представила при пересечении ею границы Российской Федерации заграничный паспорт Республики Беларуси, где она имеет гражданство.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы, в том числе административного производства, судья пришел к выводу об отказе в удовлетворении жалобы по следующим основаниям.

В силу ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 года №62-Ф3 «О гражданстве Российской Федерации», гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором.

Порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в нее регулируется Законом РФ от 01.04.1993 гола «О Государственной границе Российской Федерации» (ст. 3 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-Ф3 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Так, в силу ст. 11 вышеуказанного Закона, пропуск через Государственную границу лиц, производится в установленных и открытых пунктах пропуска и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами либо в разрешении на такое пересечение лицами. Основанием для пропуска через Государственную границу лиц - является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации.

Удостоверение личности гражданина Российской Федерации за ее пределами производится на основании загранпаспорта гражданина РФ, в том числе содержащего электронные носители информации и содержащего на электронном носителе информации дополнительные биометрические персональные данные его владельца; дипломатического паспорта, в том числе содержащий электронные носители информации; служебный паспорт, в том числе содержащего электронные носители информации; загранпаспорта гражданина бывшего СССР (действителен до истечения срока его действия) на основании Указов Президента РФ от 21.12.1996 года № 1752, от 19.10.2005 года № 1222, от 29.12.2012 года № 1709.

Согласно протоколу от 03.06.2023 года Лосева (ранее Ковалевич) Т.В. признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ, поскольку в 4. 45 ч в воздушном пункте пропуска через государственную границу в международном аэропорту Кольцово (<...>) следуя на рейс ****** Екатеринбург (Российская Федерация - ****** с целью выезда предъявила заграничный паспорт на имя гражданина Российской Беларуси ******, выданный ДД.ММ.ГГГГ на свое имя, не являющийся действительным для выезда за пределы Российской Федерации.

Ответственность по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ наступает за нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении.

Таким образом, событие, обстоятельства и виновность ФИО1 в совершении правонарушения подтверждаются совокупностью относимых и допустимых доказательств, а именно: постановлением от 03.06.2023 года, протоколом УИН № ******, объяснениями привлечённого лица, в том числе изложенными ею в судебном заседании.

Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает, учтено, что привлеченное лицо замечаний по порядку составления протокола не имела, обстоятельства совершенного правонарушения 03.06.2023 года не оспаривала при составлении протокола и в судебном заседании при рассмотрении жалобы.

По мнению судьи, надлежащим должностным лицом установлены все обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного рассмотрения дела, и дана верная оценка событию административного правонарушения. Также мировым судьей исследованы и оценены все доказательства, представленные в дело об административном правонарушении. Результат оценки доказательств по делу нашел свое отражение в обжалуемом постановлении 03.06.2023 года. Оснований для переоценки доказательств по делу не имеется.

Установив полно и всесторонне фактические обстоятельства совершенного правонарушения на основании исследованных доказательств и дав им оценку по правилам ст. 26.11 КоАП РФ в совокупности, заместитель начальника 2го отделения пограничного контроля КПП «Екатеринбург–аэропорт» ПУ ФСБ России по Челябинской области ФИО4 пришел к правильному выводу о наличии события правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ, и виновности ФИО1 в его совершении.

Довод защитника Набокина В.А. об отсутствии умысла у ФИО1 на пересечение Государственной границы без надлежащих документов опровергается фактом представления ею 03.06.2023 года на пограничном пункте паспорта, оформленного в <адрес>, не дающего ей права выезжать за пределы, в качестве гражданки Российской Федерации.

В силу абз. 3 п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», малозначительным административным правонарушением признается действие или бездействие, формально содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учётом характера совершенного и роли правонарушителя размера вреда и тяжести последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Вместе с тем, правонарушение, предусмотренное ст. 18.1 КоАП РФ, нарушает установленный порядок обеспечения безопасности Государственной границы Российской Федерации, входящей в систему мер, осуществляемых в рамках единой государственной политики обеспечения национальной безопасности, соблюдение которой является обязанностью каждого участника данных правоотношений. В связи с чем, указанное правонарушение не может быть признано малозначительным ввиду наличия угрозы интересам государства в области обеспечения суверенности.

Таким образом, оснований для отмены или изменения постановления заместителя начальника 2го отделения пограничного контроля КПП «Екатеринбург–аэропорт» ПУ ФСБ России по Челябинской области ФИО4 от 03.06.2023 года не установлено, жалоба удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6, п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья,

Решил:

постановление от 03.06.2023 года в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. о привлечении по ч. 1 ст. 18. 1 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня получения или вручения его копии путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья: Антонова О.С.