Дело №2-82/2025

34RS0004-01-2024-004729-13

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Рассказовой О.Я.,

при помощнике судьи Тен А.А.,

с участием представителя истца ФИО1, ответчика представителя Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области по доверенности ФИО2,

06 мая 2025 года, рассмотрев в городе Волгограде, в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 ФИО9 к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в Волгоградской области об оспаривании решения ОСФР по Волгоградской области об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с иском к ответчику о включении периодов трудовой деятельности в специальный страховой стаж и возложении обязанности по назначению страховой пенсии досрочно.

В обоснование своих требований истец указал, что решением ОСФР по Волгоградской области № №/22 от 07 февраля 2022 года истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого стажа работы с тяжелыми условиями труда, при этом ответчиком не включен в специальный страховой стаж спорные периоды трудовой деятельности: с 01 августа 1986 года по 26 июня 1991 года в должности мастера Управления механизированных работ №1 треста «Строймеханизация», с 26 июня 1991 года по 02 декабря 1991 года в должности мастера кооператива «Реконструктор», с 05 декабря 1991 года по 07 июля 1995 года в должности прораба Управления механизированных работ №1 треста «Строймеханизация».

Истец считает указанное решение незаконным и необоснованным, и просит с учетом уточненных требований, признать право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и обязать пенсионный орган включить в специальный страховой стаж указанные выше периоды работы с тяжелыми условиями труда, обязать ответчика назначить досрочную страховую пенсию по старости на работе с тяжелыми условиями труда с 25 января 2022 года.

В судебное заседание истец ФИО3, не явился по неизвестной суду причине, извещен надлежащим образом, на представление своих интересов в суде уполномочил ФИО1, которая в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала в полном объеме по доводам изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признал, просил суд в их удовлетворении отказать, по доводам изложенным в письменных возражениях.

Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, возражений не представил.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает заявленные исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 46 Конституции РФ, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Согласно ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (часть 1); государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом (часть 2).

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии устанавливаются вступившим в силу с 1 января 2015 г. Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ.

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (на 2023 г. – 23,4), мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам.

В силу части 2 статьи 30 вышеназванного Закона Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 года № 665 утверждены Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона № 400 – ФЗ при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются:

Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение".

Список N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г..

Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173 (далее-Список № 2 от 1956 года), - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01 января 1992 года.

Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 (далее - Список № 2 от 1991 года) – для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место после 01 января 1992 года.

Согласно п. 5 Разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 года № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей…», право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени.

В соответствии со списком N 2 от 1956г., разделом XXIX "Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также надземных зданий и сооружений шахт, рудников и коммуникаций" предусмотрены мастера (десятники) и прорабы.

В соответствии со списком N 2 от 1991г., разделом XXVII "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий и сооружений и других объектов" предусмотрены мастера строительных и монтажных работ (код позиции 2290000б-23419), производители работ (код позиции 2290000б-24441).

Согласно п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий по старости, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02 октября 2014г. N 1015, основным документом, подтверждающим период работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В судебном заседании установлено, что 30 января 2022 года ФИО3 обратился в ОСФР по Волгоградской области с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости.

Решением ОСФР по Волгоградской области №49447/22 от 07 февраля 2022 года ФИО3 отказано в установлении досрочной страховой пенсии, исключены:

- периоды с 01 августа 1986 года по 26 июня 1991 года в должности мастера Управления механизированных работ №1 треста «Строймеханизация», и с 26 июня 1991 года по 02 декабря 1991 года в должности мастера кооператива «Реконструктор», так как отсутствует документальное подтверждение занятости в качестве мастера непосредственно на новом строительстве зданий и сооружений в соответствии со Списком №2, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956г. №1173, Списком № 2, утвержденным Постановлением Кабинетов Министров СССР от 26.01.1991г. № 10.

- период с 05 декабря 1991 года по 07 июля 1995 года в должности прораба Управления механизированных работ №1 треста «Строймеханизация», так как отсутствует подтверждение постоянной занятости в особых условиях труда, предусмотренных Списком №2 от 1991г., то есть на строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, реставрации и ремонте зданий, сооружений и других объектов.

В то же время в специальный страховой стаж истца по п. 2 ч.1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. № 400-ФЗ включено 3 года 03 месяца 13 дней.

Дата регистрации ФИО3 в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования согласно выписке из индивидуального лицевого счета 19 марта 1999 года.

Положениями ст. 21 Федерального закон "О страховых пенсиях" предусмотрено, что установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией (ч. 1);

Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), правила обращения за указанной пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе работодателей, их назначения (установления) и перерасчета их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, проведения проверок документов, необходимых для установления указанных пенсий и выплат, правила выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, правила ведения пенсионной документации, а также сроки хранения выплатных дел и документов о выплате и доставке страховой пенсии, в том числе в электронной форме, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (ч. 6);

Необходимые для установления страховой пенсии и выплаты страховой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов (ч. 7);

Иные необходимые документы запрашиваются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях и представляются такими органами и организациями на бумажном носителе или в электронной форме. Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе (ч. 8).

Согласно Перечню документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденному приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 августа 2021 г. N 538н, для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства (место пребывания, место фактического проживания гражданина) на территории Российской Федерации, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные настоящим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (п. 2).

Для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 - 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 и 7 настоящего перечня, необходимы документы: а) подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 31, пункт 7 части 1 статьи 32, статьи 33 Федерального закона "О страховых пенсиях") (п. 12).

Из приведенных нормативных положений в их взаимосвязи следует, что для подтверждения периода работы, учитываемого для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях", лицу, обращающемуся за назначением страховой пенсии по старости, при отсутствии в трудовой книжке данных, подтверждающих конкретный период работы и ее льготный характер, необходимо предоставить соответствующие документы - справку работодателя и (или) иные документы, содержащие такие сведения.

Из трудовой книжки истца усматривается, что ФИО3 работал с 01 августа 1986 года по 26 июня 1991 года в должности мастера Управления механизированных работ №1 треста «Строймеханизация», с 26 июня 1991 года по 02 декабря 1991 года в должности мастера кооператива «Реконструктор», с 05 декабря 1991 года по 07 июля 1995 года в должности прораба Управления механизированных работ №1 треста «Строймеханизация».

Как следует из архивной справки № 08-04/674 от 03.06.2022г. в штатном расписании ЗАО «Строймеханизацция» от 1990г. – 1991г. значится мастером участка №3 ФИО3, в штатном расписании ЗАО «Строймеханизацция» от 1992г., 1993г., 1995г. значится производителем работ участка №3 ФИО3 (л.д.23).

Согласно приказа по управлению механизированных работ №1 треста «Строймеханизация» № 168/к от 31 июля 1986г. ФИО3 принят на работу мастером на участок с 01 августа 1986 года, и на основании приказа по управлению механизированных работ №1 АП «Трест Стройиеханизация» № 89/к от 26 июня 1991 года уволен с 26 июня 1991 года (по собственному желанию) (л.д.58,60).

Как следует из приказа по управлению механизированных работ №1 АП «Трест Строймеханизация» № 180/к от 05 декабря 1991 года ФИО3 принят на должность прораба участка №3 с 5 декабря 1991 года, и на основании приказа по управлению механизированных работ №1 АО «Строймеханизация» № 106/к –А от 11 июля 1995г. уволен с 07 июля 1995г. (по собственному желанию) (л.д.57, 59).

В личной карточке формы Т2 содержаться сведения о занимаемых должностях, периодах работы, размерах оклада, периодах отпуска ФИО3

Также из архивных справок усматривается, что ФИО3 начислялась заработная плата за спорные периоды работы в УМР-1 треста «Строймеханизация» (л.д.138-139).

Как следует из разъяснений Комитета по труду и занятости населения Волгоградской области, данных суду на основании определения от 31 марта 2025 года о назначении судебной экспертизы, характер и условия труда ФИО3 в должности мастера Управления механизированных работ №1 треста «Строймеханизация» с 01 августа 1986 года по 26 июня 1991 года соответствуют характеру и условиям труда подраздела б) «Инжинерно-технические работники» раздела XXIX "Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также надземных зданий и сооружений шахт, рудников и коммуникаций" Списка №2, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956г. №1173, а также соответствуют позиции № 2290000б-23419, подраздела б) «Руководители и специалисты» раздела XXVII "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий и сооружений и других объектов", утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. №10, в должности прораба Управления Механизированных работ №1 треста «Строймеханизация» с 05.12.1991 г. по 07.07.1995г. соответствуют характеру и условиям труда позиции № 2290000б-24441 подраздела б) «Руководители и специалисты» раздела XXVII "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий и сооружений и других объектов", утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. №10.

Таким образом, судом достоверно установлено, что в спорные периоды времени с 01 августа 1986 года по 26 июня 1991 года работая в должности мастера, и с 05 декабря 1991 года по 07 июля 1995 года работая в должности прораба Управления механизированных работ №1 треста «Строймеханизация» ФИО3 занимался работами, предусмотренными Списком №2 от 1956г. и Списком №2 от 1991г.

При этом суд считает, что отсутствие архивных документов не может служить основанием для лишения гражданина права на досрочное назначение пенсии, поскольку должность, занимаемая истцом, а также выполняемый им характер и условия труда, в спорные периоды, дают ему право на назначение досрочной пенсии по старости.

В связи с чем, периоды работы истца с 01 августа 1986 года по 26 июня 1991 года работая в должности мастера Управления механизированных работ №1 треста «Строймеханизация», и с 05 декабря 1991 года по 07 июля 1995 года в должности прораба Управления механизированных работ №1 треста «Строймеханизация» не правомерно исключены из подсчета специального стажа по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях".

Период работы истца с 26 июня 1991 года по 02 декабря 1991 года в должности мастера кооператива «Реконструктор» обоснованно не включен пенсионным органом в специальный стаж истца по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях", поскольку доказательств работы истца в указанный период в тяжелых условиях труда судом не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для включения периодов работы истца с 01 августа 1986 года по 26 июня 1991 года в должности мастера Управления механизированных работ №1 треста «Строймеханизация», и с 05 декабря 1991 года по 07 июля 1995 года в должности прораба Управления механизированных работ №1 треста «Строймеханизация» в специальный страховой стаж истца, поскольку правовых оснований для отказа в удовлетворении исковых требований в данной части не имеется, и признании решения ОСФР по Волгоградской области № 49447/22 от 07 февраля 2022 года незаконным в части не включения в специальный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" периодов работы с 01 августа 1986 года по 26 июня 1991 года работая в должности мастера Управления механизированных работ №1 треста «Строймеханизация», и с 05 декабря 1991 года по 07 июля 1995 года в должности прораба Управления механизированных работ №1 треста «Строймеханизация».

В то же время ответчик обоснованно исключил из специального стажа истца период работы с 26 июня 1991 года по 02 декабря 1991 года в должности мастера кооператива «Реконструктор», в связи с чем, требования истца в этой части удовлетворению не подлежат.

Разрешая исковые требования истца о возложении на Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области обязанности назначить ему досрочную страховую пенсию по старости с 25 января 2022 года, суд приходит к выводу, что требования ФИО4 с учетом изложенного выше подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона N 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Согласно материалам дела ФИО3 обратился к ответчику с заявлением о назначении ему пенсии 30 января 2022 года.

Учитывая, что ФИО3 достиг возраста 55 лет 25 января 2022 года, проработал на работах с тяжелыми условиями труда более 12 лет 6 месяцев по Списку №2 от 1956г. и Списку №2 от 1991г. и имеет страховой стаж не менее 25 лет. При таких обстоятельствах суд считает, что ФИО3 имеет право на назначение ему досрочной трудовой пенсии по старости с 30 января 2022 года.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление ФИО3 ФИО10 к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в Волгоградской области об оспаривании решения ОСФР по Волгоградской области об отказе в назначении страховой пенсии по старости – удовлетворить частично.

Признать незаконным решение ОСФР по Волгоградской области № 49447/22 от 07 февраля 2022 года об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Волгоградской области включить в специальный стаж ФИО3 ФИО11 (<данные изъяты>) периоды работы в должности мастера Управления механизированных работ №1 треста «Строймеханизация» с 01.08.1986 года по 26.06.1991 года, в должности прораба Управления механизированных работ № 1 треста «Строймеханизация» с 05.12.1991 года по 07.07.1995 года, по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Волгоградской области назначить ФИО3 ФИО12 досрочную страховую пенсию по старости с 30 января 2022 года.

В остальной части исковых требований ФИО3 ФИО13 отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Мотивированное решение составлено 22 мая 2025 года.

Председательствующий О.Я. Рассказова