Дело № 5-993/2022
УИД 78RS0020-01-2022-003763-58
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург 05 июля 2022 года
Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Ковалева Марина Геннадьевна, рассмотрев в открытом судебном заседании по адресу: Санкт-Петербург, <...>, зал № 9 материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, 00.00.0000 года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, женатого, со слов имеющего троих малолетних детей, официально не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, со слов проживающего по адресу: ..., ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
с участием ФИО1, переводчика ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь иностранным гражданином, совершил нарушение пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, в городе федерального значения Санкт-Петербурге, а именно:
03.07.2022 в 12 часов 15 минут по адресу: Санкт-Петербург, г. Павловск, <...> у дома 21 сотрудниками ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга был задержан гражданин Республики Таджикистана ФИО1, 00.00.0000 года рождения. В ходе проверки установлено, что ФИО1 находится на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих законное нахождение на территории Российской Федерации, с нарушением режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации. В ходе проверки документов установлено, что ФИО1 прибыл на территорию РФ 22.05.2021, с 02.08.2021 встал на миграционный учет по адресу: ... до 13.08.2021. Оформил 01.07.2021 патент серии 78 № 2103310801 сроком действия на год, ежемесячно вносил плату (авансовый платеж) до 01.10.2021, более патент не оплачивал, в настоящее время патент аннулирован, что подтверждается базой данных ФМС России АС ЦБДУИГ. Со слов ФИО1 установлено, что в апреле 2022 года, точной даты не помнит, при неизвестных обстоятельствах на территории Санкт-Петербурга он утратил документы, а именно паспорт, патент, миграционную карту и чеки об оплате патента, в соответствующие органы с заявлением не обращался. Таким образом, ФИО1 находится на территории РФ без документов, подтверждающих законное нахождение на территории Российской Федерации, с нарушение режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган, а также с 00 часов 01 минут 02.10.2021 уклоняется от выезда за пределы РФ, по истечении определенного срока пребывания, в нарушение ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, показал, что прибыл на территорию РФ 22.05.2021 через КПП «Барнаул Авиа» с целью въезда – работа, встал на миграционный учет до 13.08.2021, оформил патент, который оплачивал, последний раз внес авансовый платеж 01.09.2021, в дальнейшем он оплатил 07.10.2021, после чего авансовые платежи не вносил. Примерно в апреле 2022 года, точной даты не помнит, он утратил при неизвестных обстоятельствах на территории Санкт-Петербурга документы, а именно паспорт, миграционную карту, патент и чеки об оплате патента, в соответствующие органы с заявлением об их утрате не обращался. Близких родственников – граждан РФ не имеет. В услугах защитника не нуждается.
Вина ФИО1 в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 03.07.2022, из которого следует, что ФИО1 находится на территории РФ без документов, подтверждающих законное нахождение на территории РФ, с нарушением режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, в ходе проверки документов установлено, что ФИО1 прибыл на территорию РФ 22.05.2021, с 02.08.2021 встал на миграционный учет по адресу: Санкт... до 13.08.2021, оформил 01.07.2021 патент серии 78 № 2103310801 сроком действия на год, ежемесячно вносил плату (авансовый платеж) до 01.10.2021, более патент не оплачивал, в настоящее время патент аннулирован, что подтверждается базой данных ФМС России АС ЦБДУИГ, со слов ФИО1 установлено, что в апреле 2022 года, точной даты не помнит, при неизвестных обстоятельствах на территории Санкт-Петербурга он утратил документы, а именно паспорт, патент, миграционную карту и чеки об оплате патента, в соответствующие органы с заявлением не обращался, таким образом, ФИО1 находится на территории РФ без документов, подтверждающих законное нахождение на территории Российской Федерации, с нарушение режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган, а также с 00 часов 01 минут 02.10.2021 уклоняется от выезда за пределы РФ, по истечении определенного срока пребывания, в нарушение ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002; рапортом УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, согласно которому 03.07.2022 в 12 часов 15 минут выявлен по адресу: г. Павловск, <...> у д. 21 гражданин ФИО1, с нарушением миграционного законодательства, а именно в отсутствие документов, подтверждающих законность нахождения и пребывания на территории РФ, который доставлен в дежурную часть ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга 03.07.2022 в 12 часов 43 минуты; протоколом АЗ № 002868 об административном задержании ФИО1; письменными объяснениями ФИО1, аналогичными его объяснениям в судебном заседании; заключением об установлении личности ФИО1; сведениями баз данных ФМС России АС ЦБДУИГ и другими исследованными в суде материалами дела.
В ходе рассмотрения дела исследованы представленные по делу доказательства, отвечающие признакам относимости и допустимости, и установлены обстоятельства вмененного ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч. 3.1. ст. 18.8 КоАП РФ.
Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с положениями абзаца 9 п. 1 ст. 2 ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Статьей 10 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ предусмотрено, что документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 10 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», п. 10 Правил использования миграционной карты, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.08.2004 № 413, возлагают на иностранных граждан, находящихся на территории РФ, обязанность иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и миграционную карту.
Таким образом, иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации, обязан при себе иметь документ, удостоверяющий личность и миграционную карту, в случае их отсутствия нарушается режим пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Следовательно, неосуществление ФИО1 выезда из Российской Федерации после 01.10.2021, а также отсутствие у ФИО1 документов, подтверждающих его личность и законность нахождения на территории РФ, а именно паспорта и миграционной карты, является нарушением режима пребывания и образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Действия ФИО1, образующие состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и совершенные в городе федерального значения Санкт-Петербурге, подлежат квалификации по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В протоколе об административном правонарушении указаны место, время совершения и событие административного правонарушения, дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение. Данный протокол соответствует требованиям, предусмотренным ст. 28.2 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности ФИО1, характер совершенного им правонарушения. Суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание, признание вины, наличие троих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд также принимает во внимание, что ФИО1, будучи иностранным гражданином, не имеет регистрации, постоянного места жительства, официального места работы на территории РФ, в том числе на территории Санкт-Петербурга, пребывает на территории РФ длительное время без документов, подтверждающих законное нахождение на территории Российской Федерации.
При указанных обстоятельствах суд считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ, с помещением и содержанием в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» до момента выдворения, что является мерой, оправданной интересам государства и общественного порядка.
Руководствуясь ст. ст. 18.8 ч. 3.1, 23.1, 29.9-29.11, 32.2, 32.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, 00.00.0000 года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, принудительным и контролируемым перемещением через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, с помещением и содержанием в Центре временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: Санкт-Петербург, <...>, лит. Б.
ФИО1 разъяснено, что в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 27 Федерального закона № 114 от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы РФ – в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы РФ.
Административный штраф взыскать на получателя платежа: УФК по СПб и ЛО в СПб (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН <***>, КПП 784201001, код ОКТМО 40397000, номер счета получателя платежа 40102810945370000005 в Северо-Западное ГУ Банка России по г. Санкт-Петербург, БИК 014030106, КБК 18811601181019000140, УИН 18880478220160052381.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: