Дело №
УИД 27RS0№-07
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
п. Переяславка 18 апреля 2023 года
Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Н.В. Дубс, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в респ. Саха Якутия, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: Хабаровский край, район имени Лазо, <адрес>, работающего ООО «РЖД» путевая часть №, механиком,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 23.12.2022 в 08 час. 15 мин. в районе дома № 29 по ул. Ленина п. Переяславка района имени Лазо Хабаровского края управляя транспортным средством «Тойота-Хайс-Региус» государственный регистрационный знак <***>, при выезде со второстепенной дороги не предоставил преимущество в движении транспортному средству «Тойота-Приус» государственный регистрационный знак <***> под управлением ФИО3, совершив с ним столкновение. В результате ДТП ФИО4 получил телесные повреждения.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО1, в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах не явки суду не сообщил, об отложении судебного заседания не ходатайствовал.
Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении дела не просил.
Учитывая наличие материалов дела, достаточных для его рассмотрения по существу, судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, а также в отсутствие должностного лица, так как их неявка не препятствует всестороннему, полному, объективному выяснению обстоятельств дела и разрешению его на основании закона.
Изучив материалы дела, суд считает событие правонарушения и вину ФИО1 в его совершении установленными, что подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, в котором изложено существо нарушения.
Рапортом оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по району имени Лазо от ДД.ММ.ГГГГ.
Определением <адрес> о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.
Схемой места совершения административного правонарушения.
Объяснением ФИО1, согласно которому 23.12.2022 в 08 час. 15 мин. он двигался на автомобиле «Тойота-Хайс-Региус» государственный регистрационный знак <***> со стороны ул. Октябрьской в сторону ул. Ленина п. Переяславка. При пересечении ул. Ленина п. Переяславка в районе дома 29, не заметил приближающийся справа автомобиль «Тойота Приус» государственный регистрационный знак <***>, который двигался по главной дороге, услышал звук сигнала, после чего заметил данный автомобиль, который ударил его в переднюю правую часть его автомобиля.
Объяснением ФИО4, согласно которого 23.12.2022 в 08 час. 15 мин. он двигался на автомобиле «Тойота Приус» государственный регистрационный знак <***> со стороны ул. Постышева в сторону ул. Индустриальной по ул. Ленина п. Переяславка. В районе дома 29 по ул. Ленина п. Переяславка с переулка Ленина с левой стороны, увидел как «Тойота-Хайс-Региус» государственный регистрационный знак <***>, не пропустив его начал выезжать на главную дорогу, он начал уходить от столкновения в правую сторону и принял меры к экстренному торможению, но столкновения избежать не удалось.
Определением о назначении судебной медицинской экспертизы от 31.01.2023.
Заключением эксперта № 0024 от 15.02.2023, согласно которого у ФИО4, имелись: закрытые компрессионные переломы третьего и четвертого грудных позвонков первой степени компрессии, квалифицирующиеся как причинившие средней тяжести вред здоровью.
Заключение эксперта признается судом научно и практически обоснованными, объективным и соответствующим всей совокупности исследованных судом доказательств. Оснований сомневаться в законности и обоснованности выводов экспертов у суда не имеется. Эксперты предупреждены об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложного заключения.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ при производстве по делу об административном правонарушении подлежат выяснению: наличие события административного правонарушения; лицо его совершившее; виновность в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
В силу ст. 26.11 КоАП РФ судья, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Согласно ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии с частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или Правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В соответствии с п.1.5 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (далее ПДД), участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Согласно п.13.9 ПДД РФ на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
Проанализировав вышеуказанные нормы в совокупности с установленными по делу обстоятельствами, прихожу к достоверному выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, совершенного при фактических обстоятельствах, изложенных в описательной части постановления.
При назначении административного наказания ФИО1 учитываю характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность в соответствии со статьей 4.3 КоАП РФ, не усматриваю.
Принимая во внимание обстоятельства совершения правонарушения, данные о личности ФИО1, прихожу к выводу о назначении ему наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: УФК по Хабаровскому краю (ОМВД России по району имени Лазо), ИНН <***>, КПП 271301001, ОКТМО 08624151, номер счета получателя 40102810845370000014 в ГРКЦ ГУ Банка России г. Хабаровск, БИК 010813050, КБК 18811601123010001140, УИН 18810427232240000678.
Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный названным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Н.В. Дубс