ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с.Оса 16 сентября 2022 года

Судья Осинского районного суда Силяво Ж.Р., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении № 5-35/2022, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, года рождения, гражданина Республики Таджикистан,

установил:

в 17 часов 20 минут сотрудниками ОП № 1 (д.с. Оса) МО МВД России «Боханский» в рамках ОПМ «Нелегальный мигрант» по адресу: уч. 15,16,17,18, был выявлен гражданин ФИО1 который в Российской Федерации находится незаконно, что выражается в нарушении требований Федерального Закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», а также п.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Согласно миграционной карте №.... гражданин Таджикистан ФИО1, г.р. въехал на территорию РФ с целью въезда «частная» Патент не оформлял, так как для цель въезда частная. На миграционном учете состоял с до по адресу: , более миграционный учет не продлевал. Фактически проживает по адресу: по настоящее время.

Ранее привлекался к административной ответственности по ст.18.8 ч.1 КоАП РФ от , по ст.12.27 КоАП РФ от , по ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ от , по ст.12.7 ч.1 КоАП РФ от .

Таким образом, иностранным гражданином ФИО1 г.р. совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, т.е. гражданин Таджикистан ФИО1, г.р., уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении срока миграционного учёта с .

У гражданина ФИО1, г.р., имелась возможность для соблюдения требований Закона, за нарушение которого Кодексом РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В отношении ФИО1 составлен протокол УВМ №.... от об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, указал, что в данное время в отношении него вынесен приговор Куйбышевского районного суда , назначено наказание.

В судебном заседании и.о. начальника миграционного пункта ОП № 1 (д.с.Оса) МО МВД России «Боханский» ФИО2 показал, что в 17 час 20 мин. сотрудниками ОП № 1 (дислокация с.Оса) МО МВД России «Боханский» по территории Осинского района был выявлен гражданин Таджикистана ФИО1, г.р., по адресу: , который в Российской Федерации находится незаконно. Просил назначить ему наказание.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

Согласно ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность.

Из представленного суду протокола об административном правонарушении усматривается, что ФИО1 въехал на территорию РФ по частной цели въезда, на миграционном учете состоял в период с до по адресу: . Более миграционный учет не продлевал. Патент не оформлял, так как цель въезда в РФ - «частная», а патент возможно оформить при въезде в РФ с целью «работа».

Приговором Куйбышевского районного суда от , ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Таким образом, судом установлено, что по истечении срока пребывания, то есть после ФИО1 из РФ не выехал и до настоящего времени пребывает на территории Российской Федерации без миграционного учета.

Протокол об административном правонарушении и представленные доказательства составлены без каких-либо нарушений требований КоАП РФ, суд признает их допустимыми доказательствами.

Права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьей 51 Конституции Российской Федерации, ФИО1 были разъяснены, о чем имеется его подпись. Замечаний на протокол от него не поступило.

Проанализировав совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Исходя из обстоятельств совершения ФИО1 административного правонарушения, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению правонарушения, его адекватного, логичного и осознанного поведения в суде, с учетом всех обстоятельств дела, у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, поэтому он подлежит административной ответственности и оснований для освобождения его от административной ответственности у суда не имеется.

Определяя вид и размер административного наказания ФИО1, суд учитывает характер правонарушения, роль лица в совершении правонарушения, обстоятельства его совершения, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание. ФИО1 вину признал полностью, осужден по приговору Куйбышевского районного суда от .

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, а потому считает возможным назначить гражданину Республики Узбекистан ФИО1 наказание в виде административного штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение ФИО1, отсутствие у него стабильного источника дохода.

При решении вопроса о назначении ему дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ, суд учитывает положения ст.ст.3.1-3.3, 3.10 КоАП РФ, согласно которым административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина, предусмотренное ст.18.8 КоАП РФ, является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения новых правонарушений.

Судом установлено, что ФИО1 проживает на территории Российской Федерации, осужден по приговору Куйбышевского районного суда от к условной мере наказания.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным не применять в отношении гражданина Республики Таджикистан ФИО1 дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 32.10 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать гражданина Республики Таджикистан ФИО1, родившегося в , виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей без назначения дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Штраф зачислить на следующие банковские реквизиты:

УФК по Иркутской области (ГУ МВД России по Иркутской области л/с <***>) ИНН <***>, КПП 380801001, Расчетный счет: <***> отделение Иркутск, БИК 042520001 КБК: 188 1 16 40000 01 6020 140 ОКТМО 25631000. Банк получателя: Отделение Иркутска г.Иркутска, УИН 18891389990181361798.

Разъяснить, что в соответствии с ч.1.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Копию постановления вручить ФИО1, должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Осинский районный суд Иркутской области в течение 10 суток со дня получения его перевода.

Судья Осинского районного суда Ж.Р. Силяво