УИД: №
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Рязань 09 ноября 2023 года
Судья Октябрьского районного суда г. Рязани Сватеева О.И.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 У,
рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 У, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
В Октябрьский районный суд г. Рязани на рассмотрение поступил протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 У.
Как установлено в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 05 мин. при проведении проверки с целью выявления и пресечения правонарушений в сфере миграционного законодательства на территории РФ по адресу: <адрес>, было установлено, что гражданин <адрес> ФИО1 И.Г.У. пребывал на территории РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Суммарный срок пребывания в РФ составил <данные изъяты> дней. Период 90 суток закончился ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 И.Г.У. въехал в РФ и по настоящее время находится в РФ.
По имеющимся учетам МВД России гр. <данные изъяты> ФИО1 И.Г.У. по вопросам продления срока временного пребывания в РФ, получения патента на работу, разрешения на временное проживание в РФ, вида на жительство в РФ не обращался, участником (членом семьи участника) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, не является.
Согласно ст. 5 пункта 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания.
Таким образом, гражданин <адрес> ФИО1 И.Г.У. находится на территории РФ с нарушением установленного режима пребывания, выразившееся в отсутствии у него документов, подтверждающих право на проживание (пребывание) на территории РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом в действиях ФИО1 У. отсутствуют признаки уголовно-наказуемого деяния.
В судебном заседании ФИО1 И.Г.У. признал полностью вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, раскаялся в содеянном, пояснив, что он длительное время проживает в <адрес> с родителями, обучался в <данные изъяты> №» <адрес> и <адрес>, а также закончил Рязанский многопрофильный колледж, вопросами его регистрации занимались его родители, о чем он ничего и не знал.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статей 13.2 настоящего Федерального закона.
Факт совершения ФИО1 И.Г.У. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается его личными объяснениями в суде, протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, справкой УВМ УМВД России по <адрес> на имя ФИО1 У., копией паспорта, сведениями <данные изъяты> на иностранного гражданина ФИО1 У., протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ. Данные доказательства получены и составлены в соответствии с требованиями закона.
Таким образом, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1 У. имеется объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и вина ФИО1 У. в его совершении установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
При назначении административного наказания ФИО1 И.Г.У. суд учитывает характер административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
В силу ст. 4.2 КоАП РФ в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд признает, что ФИО1 И.Г.У. вину в совершении данного административного правонарушения признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет молодой возраст.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств нет.
Из представленных документов усматривается, что ФИО1 И.Г.У. длительное время проживает с родителями в <адрес>, где в ДД.ММ.ГГГГ году закончил <данные изъяты> № с углубленным изучением отдельных учебных предметов» <адрес> и <адрес>, получил основное общее образование, а также ДД.ММ.ГГГГ закончил <данные изъяты> по профессии «4ДД.ММ.ГГГГ. Повар, кондитер», получив профессиональное образование. Родители его ФИО4 и ФИО5 проживают в <адрес>, имеют патент на осуществление трудовой деятельности, длительное время также проживают в <адрес>. ФИО1 И.Г.У. неофициально работает и помогает родителям в <адрес>, в настоящее время в <адрес> у него близких родственников не имеется.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, что не исключает вмешательства со стороны государства в осуществление права ФИО1 У. на уважение его личной жизни.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить ФИО1 И.Г.У. наказание в виде штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1.1 ст. 18.8, ст. 29.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 У виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (Две тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Реквизиты уплаты штрафа: <данные изъяты>
Постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд через Октябрьский районный суд г.Рязани в течение 10 суток с момента получения копии постановления.
Судья Сватеева О.И.