Дело № 5-1268/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
424028
город Йошкар-Ола 08 августа 2022 года
ул.Баумана 91-А
Судья Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Сабирьянов Р.Я.,
с участием лица в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении
КВА, <иные данные>,
о совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 18 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте по адресу: <адрес> на стоянке автомашин громко слушал музыку из автомашины (с установленной звукоусиливающей аппаратурой) кричал, на неоднократные требования заместителя начальника отдела полиции № 3 УМВД России по г. Йошкар-Ола майора полиции ФИО2, исполняющего свои обязанности по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности прекратить совершение противоправных действий, а именно нарушать статью 8 Закона Республики Марий Эл от 04 декабря 2002 года №43-3 ФИО1 не реагировал, выражался нецензурной бранью, хватался за форменное обмундирование майора полиции ФИО2, махал руками, вел себя агрессивно, провоцировал других граждан на создание конфликтной ситуации с сотрудниками полиции, на неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировал, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотруднику полиции.
В судебном заседании ФИО1 вину в предъявленном правонарушении признал частично, сопротивление сотрудником полиции не оказывал.
Поскольку в судебное заседание потерпевшие ШАП и ШСМ, надлежаще извещенные не явились, считаю возможным рассмотреть дело без их участия.
Из письменных потерпевших ШАП и ШСМ, данных ими в судебном заседании по делу 5-1267/2022 следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут создавался громкий шум, играла громко музыка, что мешало спать и нормально находится в доме.
Как следует из заявлений ШАП, ШСМ, что они просят привлечь к административной ответственности организаторов и участников мероприятия «Автозвук», которые в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ создавали громкий шум.
Выслушав ФИО1, допросив в качестве свидетеля ФИО2, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
Согласно части 1 статьи 19.3 КоАП РФ административная ответственность наступает за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
В соответствии с пунктами 2, 11, 14 части 1 статьи 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции) в числе иных на полицию возложены обязанности: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В силу пунктов 1, 2, 8 части 1 статьи 13 названного Закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом заместителя отдела полиции №3 ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ и его показаниями данными в судебном заседании, письменными объяснениями ФИО2, РДЕ, ПМА, БВА, актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, заявлением и объяснениями ШАП и ШСМ, получившими должную оценку на предмет достоверности, допустимости, относимости и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Как следует из рапорта заместителя отдела полиции №3 ФИО2, что им в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществлялась охрана общественного порядка в связи с празднованием «Дня города». При обходе вверенной территории у <адрес> на стоянке в 23 часа 18 минут замечена компания молодых людей, которые громко выражались нецензурной бранью, громко слушали музыку, кричали. В связи с нарушением им статьи 8 Закона РМЭ №43-З им было предложено прекратить совершение противоправных действий, выключить музыку, прекратить кричать, собирать толпу людей. На замечания и законные требования прекратить противоправные действия компания молодых людей не реагировала, начала хватать его за руки, форменное обмундирование, обступила со всех сторон, пытались спровоцировать толпу людей, на замечания и законные требования прекратить противоправные действия компания молодых людей не отреагировала, начала хватать мне за руку, форменное обмундирование, обступила со всех сторон, пытались спровоцировать толпу людей на конфликтную ситуацию с сотрудниками полиции.
Им было указано, что в случае продолжения совершения ими противоправных действий к ним будет применены физическая сила. На данное замечание они также не отреагировали и продолжили создавать конфликтную ситуацию. В связи с чем молодые люди были задержаны. При задержании оказывали активное сопротивление, хватали сотрудников за форменное обмундирование, за руки, пытались вырваться. При общении с ними он был в форменном обмундировании и он им представлялся. При доставлении данные молодые люди представились: ТАА; ЗНВ; КВА; ПДВ; ГИР.
Достоверность изложенных в рапорте в судебном заседании подтвердил свидетель ФИО2, а так же дополнил, что ФИО1 оказывал сопротивление сотрудникам полиции.
Аналогично изложенному в рапорте по существу следует из письменных объяснений следует из объяснений РДЕ, ПМА, БВА
Из акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у ФИО1 установлено состояние опьянения.
Исходя из содержания материалов дела, сотрудники полиции действовали в рамках предоставленных им законом полномочий с целью выполнения возложенных на них обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения. В частности, действия сотрудников полиции соответствовали положениям Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции".
Судом установлено, что сотрудники полиции исполняли обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Поскольку сотрудники полиции исполняли свои служебные обязанности, сотрудниками обоснованно были предъявлены к ФИО1 определенные законные требования. В соответствии с законодательством у ФИО1, как субъекта воздействия, имелась обязанность выполнить распоряжения сотрудников полиции. Не выполнив законные требования сотрудников полиции, ФИО1 посягнул на установленный порядок государственного управления, действовал он при этом умышленно.
При назначении наказания суд учитывает требования статьи 4.1 КоАП РФ и наказание назначает с учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, смягчающие, отягчающие ответственность обстоятельства и других заслуживающих внимание обстоятельств.
В качестве смягчающих обстоятельств административную ответственность является частичное признание вины, а так же состояние его здоровья.
Отягчающим административную ответственность обстоятельством признаю совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
С учетом характера совершенного административного правонарушения, объектом которого является порядок управления, фактических обстоятельств дела, личности лица, привлекаемого к административной ответственности, считаю, что цели, предусмотренные статьей 3.1 КоАП РФ, будут достигнуты назначением ФИО1 административного наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 - 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать КВА виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Реквизиты для оплаты штрафа:
Управление Федерального Казначейства по Республике Марий (ОП №3 по г. Йошкар-Ола Республике Марий Эл)
Банк получателя – Отделение – НБ Республики Марий Эл
р/с <***>, кор/сч 40102810545370000075, БИК 018860003, ИНН <***>, КПП 121501001; КБК 18811601191019000140, ОКТМО 88701000
УИН 18880412220000018698.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл, либо жалоба может быть подана непосредственно в Верховный Суд Республики Марий Эл, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья- Р.Я. Сабирьянов
Постановление11.08.2022