Гражданское дело № 2-244/2023
УИД 17RS0005-01-2023-001301-80
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
27 декабря 2023 года с. Самагалтай
Тес-Хемский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего Шавыраа Б.К., при секретаре Соян А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО «<данные изъяты>» к Р. о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,
установил:
Истец ПАО «<данные изъяты>» (правопреемник ПАО «<данные изъяты> экспресс банк) обратилось в суд с вышеуказанным иском, в обоснование заявленных требований указав, что между ПАО «<данные изъяты> экспресс банк» и Р. ДД.ММ.ГГГГ был заключен кредитный договор №. В соответствии с кредитным договором ответчику были предоставлены денежные средства в размере <данные изъяты> под 13,80%/45,60% годовых по безналичным/наличным, сроком на 296 дней. ПАО КБ «<данные изъяты>» реорганизован в форме присоединения к ПАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. В период пользования кредитом ответчик исполнял обязанности ненадлежащим образом и нарушала п. 8.3 Общих условий договора потребительского кредита. Согласно п. 5.2 Общих условий договора потребительского кредита банк вправе потребовать от заемщика в одностороннем порядке досрочного возврата задолженности по кредиту в случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита в отношении сроков нарушения заемщиком условий долга и уплаты процентов продолжительностью более чем 60 календарных дней в течение последних 180 календарных дней. Просроченная задолженность по ссуде возникла ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ суммарная продолжительность просрочки составляет 615 дней. Просроченная задолженность по процентам возникла ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ суммарная продолжительность просрочки составляет 0 дней. Ответчик в период пользования кредитом произвел выплаты в размере <данные изъяты>. Задолженность ответчика перед истцом по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>, из них: <данные изъяты> – просроченные проценты; <данные изъяты> – просроченная ссудная задолженность, <данные изъяты> просроченные проценты на просроченную ссуду, <данные изъяты> – неустойка на просроченную ссуду, <данные изъяты> – неустойка на просроченные проценты, что подтверждается расчетом задолженности. Банк направил ответчику уведомление об изменении срока возврата кредита и возврате задолженности по кредитному договору. Данное требование ответчик не выполнил. В настоящее время ответчик не погасил образовавшуюся задолженность, чем продолжает нарушать условия договора. На основании изложенного, истец просит суд взыскать с ответчика Р. сумму задолженности по кредитному договору в размере <данные изъяты>, а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>
В судебное заседание представитель истца ПАО «<данные изъяты>» не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, согласно письменному ходатайству просит дело рассмотреть в его отсутствие.
Ответчик Р. исковые требования ПАО «<данные изъяты>» признала в полном объеме, последствия признания иска ей разъяснены и понятны, о чем указала в письменном заявлении.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск; признание иска ответчиком принимается судом, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с частью 1 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
В силу положений части 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Суд полагает возможным принять признание иска ответчиком Р., поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В связи с чем с ответчика в пользу истца подлежит взысканию уплаченная истцом при подаче искового заявления государственная пошлина в сумме <данные изъяты>.
На основании изложенного, руководствуясь, ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
Исковое заявление ПАО «<данные изъяты>» к Р. о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, удовлетворить.
Взыскать с Р. в пользу ПАО «<данные изъяты>» задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Тыва путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня принятия решения через Тес-Хемский районный суд Республики Тыва.
Председательствующий Б.К. Шавыраа