К делу № 5-780/2025

МАЙКОПСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

<...> факс, телефон <***>, адрес эл. почты: maikopsky.adg@sudrf.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

10 сентября 2025 года <адрес>

Судья ФИО2 городского суда Республики ФИО3 ФИО4, с участием потерпевшей Потерпевший №1,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, поступившие из Отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД России по <адрес> в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, паспорт № №, выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №, пенсионера, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 08:50 час. на напротив <адрес> в <адрес>, ФИО1 управляя автомобилем Дэу Нексиа, государственный регистрационный знак №, на регулируемом перекрестке при повороте налево на разрешающий сигнал светофора не предоставил преимущество в движении и допустил наезд на пешехода Потерпевший №1, которая переходила проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу. Согласно акта СМЭ Потерпевший №1 причинены телесные повреждения, влекущие за собой причинение средней тяжести вреда здоровью.

ФИО1 в судебное заседание надлежаще извещенный о времени и месте, не явился, о причинах неявки суд не уведомил.

Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании настаивала на строгом наказании, пояснила, что ФИО1 причиненный вред не возмещен.

Представитель ОГИБДД ОМВД России по <адрес> надлежаще извещенный о времени и месте проведения судебного заседания в судебное заседание не явился.

Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, судья приходит к следующему выводу.

В силу п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.

В соответствии с п. 1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно п. 13.1 ПДД РФ при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Согласно ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение ПДД РФ или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается имеющимися в деле доказательствами:

- протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении;

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении от 31.05.2025г.;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по медицинским документам, из которого следует, что у потерпевшей Потерпевший №1 «Ушиб в виде кровоподтека в теменно-височной области слева, кровоподтек тыльной поверхности правого предплечья в верхней трети, отек правой кисти, перелом метаэпифиза лучевой кости справа без значительного смещения» могли образоваться при ударах потерпевшей о выступающие части кузова легкового автомобиля в момент дорожно-транспортного происшествия, возможно, в срок, т.е. ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с п.7.1 приказа «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» (приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг №н) влекут за собой причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, сроком свыше трех недель.

Оценить по степени тяжести причинённого вреда здоровью диагноз: «ушиб левого плеча, ушиб грудной клетки» не представляется возможным, так как указанный выше диагноз выставлен на основании субъективных ощущений, не подтверждён объективными клиническими симптомами и согласно пункта 27 приказа М3 РФ от 24.04.2008г. №н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» степень тяжести вреда здоровью не определяется, если медицинские документы отсутствуют, либо в них не содержится достаточно сведений».

- постановлением по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ;

- объяснениями ФИО1 от 31.05.2025г., согласно которым, 31.05.2025г. в 08 час. 30 мин., он являясь водителем Дэу Нексиа, г/н №, в <адрес> осуществлял поворот налево на <адрес>, и не предоставил преимущество в движении пешеходу, который переходил проезжую часть дороги по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. В ДТП он не пострадал, в медицинской помощи не нуждается;

- карточкой операции с ВУ;

- карточкой учета транспортного средства;

- объяснениями Потерпевший №1 от 31.05.2025г., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 30 мин., она являясь пешеходом переходила проезжую часть дороги по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора по <адрес> напротив строения № в <адрес>. Она стала участником ДТП с участием транспортного средства Дэу Нексиа, г/н №, который не предоставил ей преимущество в движении, и допустил с ней столкновение. На место ДТП прибыла скорая помощь, от госпитализации она отказалась;

- схемой места дорожно-транспортного происшествия от 31.05.2025г. произошедшего в <адрес>;

- фотоматериалом с места ДТП;

- материалом КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ 08:38; № от ДД.ММ.ГГГГ 21:34; № от ДД.ММ.ГГГГ 11:25;

- рапортом инспектора по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по <адрес> старшего лейтенанта полиции ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом <адрес> от 31.05.2025г. о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения;

- справкой о медицинском освидетельствовании на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № от 31.05.2025г.;

- актом № медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) от 31.05.2025г., в соответствии с которым у ФИО1 состояние опьянение не установлено.

Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что дорожно-транспортное происшествие произошло в результате действий водителя ФИО1, нарушившего Правила дорожного движения Российской Федерации.

Причинение вреда здоровью потерпевшей находится в прямой причинно-следственной связи с действиями водителя ФИО1

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ - нарушение ПДД РФ, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания судья принимает во внимание характер правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения и охрана здоровья граждан, а также характер наступивших последствий, степень общественной опасности совершенного ФИО1 административного правонарушения. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения. При этом, суд учитывает позицию потерпевшей Потерпевший №1, которая пояснила, что причиненный ей вред здоровью ФИО1 не возмещен.

При изложенных обстоятельствах судья считает, что целям административного производства по настоящему делу будет соответствовать назначение ФИО1 административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком 1 год 6 месяцев.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 12.24, ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ :

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, паспорт № №, выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №, пенсионера, виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком 1 год 6 месяцев.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский городской суд в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.

Судья

Майкопского городского суда - подпись - ФИО4

УИД 01RS0№-21

Подлинник находится в материалах дела № 5-780/2025 в Майкопском городском суде РА